звук вертолетных лопастей

alien131314
chop:

инвертную воронку

круто. Я ее даже в симе не начал отрабатывать. Кстати, буду менять программу - старая надоела хуже горькой редьки, к тому же практически все уже перенес. Вот тогда буду пробовать круги мордой-хвостом внутрь.

codmw44

может из за аэродинамики?
при обычном полет воздух обходит канопи и нет звука
а при инверте внизу, под лопастями только земля

silenser

Ради интереса, берем куллер или вентилятор и со стороны забора воздуха призакрываем поток… будет такое же фыркание. Наверно так же и на вертолете, рама мешает забору воздуха.

alien131314
silenser:

Ради интереса, берем куллер или вентилятор и со стороны забора воздуха призакрываем поток… будет такое же фыркание. Наверно так же и на вертолете, рама мешает забору воздуха.

сразу же проверил - так и есть! Т.е. получается, что фырканье - из - за того, что обтекание фюзеляжа возмущает входящий в винт поток…

15 days later
bdDima

Я ещё могу подтвердить что на фыркание влеяет ХР и кромка лопасти! Если делать инвертную воронку с медленными пируэтами звук будет переливаться! У меня есть ещё предположение что если на кромке лопасти сделать пару маленьких борозд (пилкой по металу) звук будет сильнее, потому как летал одно время с подбитой кромкой лопасти ОР (пробилась лопастью ХР) повреждение были очень маленькие отверствие где-то в диамерте 2-3мм так вертолёт ревел как сумашедший
Не могу найти, где-то видео было с рекламкой громких лопастей с красной кромкой, только не могу вспомнить что за фирма лопастей

1 month later
binomax

Меня больше звук пилы от хвостовых лопастей на воронках пугал 😃 пока не понял что это нормально, когда хвосту загребать против потока приходится.

1 month later
IgorNN

Переходил на новую аппу , делал настройки на аппе и вертушке , снимал лопасти на всякий случай . Торопился собирал и в поле . Запускаю всё нормально , делаю круг. Слышу лопасти фырчат недуром , как на резких фигурах, решил посадить и проверить в чём дело . Оказалось в торопях лопасти поставил в одну сторону и всётаки полетел , но фырчали лопаты здорово.