Размеры г.о. и в.о. модели вертолета.

юзеф

Короче, возникла проблема.
В результате долгих и многочисленных перевозок, пообломались все пластиковые поверхности вертолета Нексус 30, т.е. стабилизатор и киль.
Ну и конечно из обломков ничего не сохранилось! 😦
Кто сможет накидать схемку этих элементов с точными размерами (в том числе и окон для облегчения).
А я все это дело вырежу из тонкого дюралевого листа. 😃
Думаю непринципиально будет ли, это Нексус или Раптор?
Заранее большое спасибо!

Кстати, только что это выточил из дюрали для Трекса - здорово получилось, крепко, фиг сломаешь, ни то что этот позорный пластик. 😁

toxa
юзеф:

все пластиковые поверхности вертолета Нексус 30, т.е. стабилизатор и киль.

юзеф:

Думаю непринципиально будет ли, это Нексус или Раптор?

А чего не из стали-то? И заточить! 😃

На самом деле, действительно, особой роли не играет. Но лучше все же карбон или стеклотекстолит.

hinkar
юзеф:

Кстати, только что это выточил из дюрали для Трекса - здорово получилось, крепко, фиг сломаешь, ни то что этот позорный пластик. 😁

Броню на верт вешать не стоит. Как я понимаю имеются они там исключительно для красоты, ну киль еще маленько при посадке помочь может…А перевозить надо аккуратнее

юзеф

Друзи, да все это понятно: и на счет стали, и на счет заточить. 😁
Просто после вращающегося несущего винта, все эти штучки - это мелочи.
На счет карбона, то для меня проще найти дюраль и при нормальном облегчении детали, имею легкую и прочную конструкцию. Причем, именно для киля - хорошей защиты рулевого винта, что я и сделал на Трексе.

А все же, как на счет размеров? 😦

malikh_d_a
hinkar:

Броню на верт вешать не стоит. Как я понимаю имеются они там исключительно для красоты, ну киль еще маленько при посадке помочь может…А перевозить надо аккуратнее

Насчет того что совсем роли не играет… Попробуй сними стабилизатор и полетай на большой скорости недалеко от себя. Обрати внимание как болтается вверх-вниз хв. балка при каждом движении ручки по тангажу. А потом со стабилизатором посмотри. Я на самоделку тоже сначала не ставил а потом попробовал и решил что с ним все же лучше.

Размеры оперения: (Nexus 30)
стабилизатор - размах 180 ширина посредине 60 на концах 40
киль общая высота 180 ширина посредине 70 на концах 30

юзеф
malikh_d_a:

Размеры оперения: (Nexus 30)
стабилизатор - размах 180 ширина посредине 60 на концах 40
киль общая высота 180 ширина посредине 70 на концах 30

Извиняюсь за наглость, а можно по-подробнее.
Углы “стреловидности” стабилизатора и киля - непринципиальны? Как сделаешь и все?
А на стабилизаторе: размер “верхней” части (от балки до верха), вниз понятно.
Если нетрудно.

malikh_d_a
юзеф:

Извиняюсь за наглость, а можно по-подробнее.
Углы “стреловидности” стабилизатора и киля - непринципиальны? Как сделаешь и все?
А на стабилизаторе: размер “верхней” части (от балки до верха), вниз понятно.
Если нетрудно.

В принципе не важно но вот…
Стреловидность стабилизатора по передней кромке 21 градус (концевая хорда смещена назад на 35 мм)

Верхняя часть киля (выше балки) 55 нижняя 125 стреловидность по пер. кромке 31 градус (нижняя хорда смещена назад на 75 мм верхняя на 35 мм)

IP
malikh_d_a:

Насчет того что совсем роли не играет… Попробуй сними стабилизатор и полетай на большой скорости недалеко от себя.

Когда начинают летать хвостом вперед то стабилизатор снимают вообще или ставят совсем маленький…
На картинке штатный и 3D стабилизатор для фреи. С маленьким летает вполне устойчиво.

юзеф

Большое всем спасибо за внимание к моей проблеме!!! 😃
Отдельное большое спасибо malikh_d_а 😃

Теперь все ясно, найду листик дюрали и вырежу!
Удачи.