Зачем люди продают свои вертолёты...?

perec

У меня был такой! Точнее практически такой же. Этот на фото чуть позже начали выпускать, он упрощённый. Сначала ротор чуть по другому был сделан. Лопасти в “цапфах” имели продольный ход и удерживылись пружинками (прям сверху три пружинки). В состоянии покоя на лопастях был маленький отрицательный шаг. При раскрутке лопасти выдвигались от центробежной силы растягивая пружинки. При этом прокручивались (винтовой ход в “цапфах”) и получали положительный шаг. Всё это позволяло ротировать. Т.е. снижался не камнем вниз.
Тогда я конечно не понимал этого, но помню мысли терзали - накуя такой огород.
У кого-нить ещё был такой мелколёт?😃

Vladimir_K=

У меня был. Только хрен сейчас и на нем полетаешь, он тяжелее 250 грамм. Один дебил выдвинул дебильный законопроект, 449 остальных проголосовали ЗА. Единогласно!

Вне закона!

YIR78

Тогда для совсем безнадежного случая… Изделие из Поднебесной… 10 руб. 😁

3Daemon
Vladimir_K=:

Вне закона!

Есть альтернативный, законный, антикризисный вариант

… помнится нашем авиамодельном кружке все делали такие на первом занятии, соревнования с ними проводили. Простор для творчества и апгрейдов и кстати, не всё так просто, как кажется 😉

YIR78:

Изделие из Поднебесной

Фиии… Китайская поделка супротив настоящего handmade, из натуральных исходников изделия? 😁

AhmA

Я вот решил забрать свою объяву о продаже. Назаказывал лопастей кучу, как придут буду летать ! Да и жена к нему как-то душевно относиться, говорит это ж первый вертолет, как ты можешь его продавать ?! Оставь его себе. Я послушался !

FAAS
perec:

У кого-нить ещё был такой мелколёт?

У меня был 😉

AhmA:

как ты можешь его продавать ?! Оставь его себе. Я послушался !

У меня светлячек, первый из 450ок. Тоже не продается! 😉

Vovets
perec:

У кого-нить ещё был такой мелколёт?

Да, только с изменяемым шагом. Помню, ещё тогда до меня дошло, зачем это. Сломался, кстати, не вертолёт, а стартер. 😃

Daniil007
perec:

Ну вы уж совсем. Это же несерьёзно. Вот что нас спасёт!😃

Буду собирать! Комплектуха вся в наличии есть, запчасти за углом и обзор хороший.

YIR78

Такой мелколет в 70х 80х годах, похоже, был у почти всех хелиманов настоящего времени. Вот откуда был старт к хеликоптерам. Ну и тот пропеллер на карандаше в авиамодельных кружках направил в эту сторону.

racer-g
Vladimir_K=:

Только хрен сейчас и на нем полетаешь, он тяжелее 250 грамм. Один дебил выдвинул дебильный законопроект, 449 остальных проголосовали ЗА. Единогласно!

Ребята,без паники!Наши верты не БПЛА тоесть не беспилотные летательные аппараты.Они радиоуправляемые аппараты а раз радио управляемые значит есть и управление и соответственно пилот.Игра слов короче.Ну и паранойя очередная. 😃

Vovets
racer-g:

Наши верты не БПЛА

Георгий, при всём уважении, изучите тему. Ну и на этом форуме уже очень много обсуждается этот закон.

Maxxim
racer-g:

Ребята,без паники!Наши верты не БПЛА тоесть не беспилотные летательные аппараты.Они радиоуправляемые аппараты а раз радио управляемые значит есть и управление и соответственно пилот.Игра слов короче.Ну и паранойя очередная. 😃

у всех БПЛА есть пилот, просто у некоторых он в зоне видимости, а у некоторых на расстоянии от нескольких километров до тысяч километров, но суть БПЛА это не меняет. Главное, что пилот не в модели.

VVM

Согласно поправкам в авиационный кодекс РОССИИ - ЛЮБОЙ аппарат дистанционно управляемый и весящий больше 250 грамм подлежит регистрации, ну и прочей херне, как БПЛА.
А вертушка со стартером нет. Ею с земли не управляют.

ViKo

Ну, хорошо, регистрация. Так это же не запрет? Зарегистрировался и лётай.

lvsw
ViKo:

Ну, хорошо, регистрация. Так это же не запрет? Зарегистрировался и лётай.

Ещё не понятен порядок и стоимость регистрации, увы.
Да и ещё не ясно с самими полетами, судя по всему ещё и полёты придётся согласовывать с надзорными органами, если наши верты будут реально классифицироваться как БПЛА.

AhmA

Ребята, в курилке аж целых 2 ветки про закон этот, туда идите. Сорри.

Vladimir_K=
ViKo:

Зарегистрировался и лётай.

Чтобы, даже будучи зарегистрированным, полететь много чего еще надо. Можно почитать соответствующие две ветки, а можно закон. Например, пройти обучение за 50000руб., чтобы получить корочки пилота. За несколько дней уведомлять о времени и месте полета с предоставлением плана полета… Все перечислять или сами почитаете?
И хватит уже здесь об этом. Это - просто одна из причин уходя людей из хобби. “Благодарности” 450+1 человекам за это раздаются в других ветках.

racer-g

Ребята,наверное это моя вина что поднял тему.Дико извиняюсь.Видать на неприятное “наступил”.Дело в том,что законы у нас как повелось копируют с российских.Так что рано или поздно дойдет и до меня.Так просто,поинтересовался.Ладно,проехали.