По ФБЛ голове (совместимость и настройка)

Vasilich11

Голову поставил. В принципе не сильно мучился. Единственно - что замечено - винты крепящие цапфы к меж лопастному валу почему то постоянно откручиваются. На флайбарном варианте такого никогда не было.
После пары попыток испытать вертолет имею вот это:

Не могу вкурить настройки. От 1й версии ВБара там добавилось достаточно пунктов настроек.
В настройках хвоста есть:

Servo rev - это понятно - реверс сервы хвоста
Travel CW - лимит хода по часовой
Travel CCW - лимит хода против часовой
Gyro gain - по идее это чувствительность хвоста (его крутил - не помогло)
Yaw rate - это не совсем понятно.
Accel - Ускорение чегото (тоже не понятно)
Exponent - Экспонента (а что она делает не понятно)
Stop CW - не понятно
Stop CCW - не понятно
Nc area - ну это по ходу мёртвая зона хода.

3Daemon
Vasilich11:

винты крепящие цапфы к меж лопастному валу почему то постоянно откручиваются

Искупать-обезжирить вал и винты в спирте и закрутить (без фанатизма) на Loctite. Я использую 243 - проблем в этом узле не было ни разу.

Vasilich11:

Gyro gain - по идее это чувствительность хвоста

Как крутили? Сколько реально (по данным Vstabi) у Вас? Я сейчас на 450-ке летаю с 65 по факту
Yaw rate - скорость вращения по радеру при даче стика.
Acceleration - праметр задаёт ускорение и замедление для достижения Yaw rate.
Expo- стандартная экспоненциальная реакция на движение стиком (отклонение 5 как 2,5 - 100 как 100)
Stop CW/CCW - параметр определяющий “алгоритм решения FBL” что вращение по радеру (по команде от стика) остановлено

Vasilich11
3Daemon:

Искупать-обезжирить вал и винты в спирте и закрутить (без фанатизма) на Loctite. Я использую 243 - проблем в этом узле не было ни разу.

Yaw rate - скорость вращения по радеру при даче стика.
Acceleration - праметр задаёт ускорение и замедление для достижения Yaw rate.
Expo- стандартная экспоненциальная реакция на движение стиком (отклонение 5 как 2,5 - 100 как 100)
Stop CW/CCW - параметр определяющий “алгоритм решения FBL” что вращение по радеру (по команде от стика) остановлено

Спасибо.

“Дело было не в бобине” )
Дело в том, что после небольшого инцидента был заменен весь хаб хвостовой на всё новое. Хотя и до этого хвост дёргался на гироскопе ещё. Поэтому была уверенность что не из за хвостового вала проблема. А это решил на всякий пожарный проверить вал. Снял хаб - запустил без него - то ли из за потёртостей и смазке на валу было замечено едва уловимое отклонение. Вытащил вал - вставил в дрель концом - и увидел конкретный изгиб именно на конце вала. Сам вал практически был ровным. Вот так бывает. Заменил - и вертолёт полетел.
С В-баром классно получается. Как такового сильного подскока на взлёте я не делал- чуть просто смелее надо стартовать, но можно и потихоньку, только компенсировать первоначальную попытку отклонения тарелки.

3Daemon:

Как крутили? Сколько реально (по данным Vstabi) у Вас? Я сейчас на 450-ке летаю с 65 по факту

Сейчас я поставил на 85. Вроде неплохо. Надо поэкспериментировать.
Кстати по Yaw надо почувствительней поставить , а то как то вяло вертит хвостом.

Так и не нашел как вымерять углы лопастей на FBL. Ноль выставлял на глаз, углы ± по расстоянию отклонения на концах лопастей в сдвинутом друг к другу положении.
Не знаю - может повезло, может FBL не так чувствителен как флайбар, но бабочки нет.

9 days later
xius
Vasilich11:

Так и не нашел как вымерять углы лопастей на FBL.

Существует специальная приспособа:

Она привинчивается к голове сверху вместо стоп-пятака и устанавливается перпендикулярно лопастям, в нее вставляется длинная палка(например флайбар), ну а дальше угломером относительно этой палки. Особенно хорошо если есть цифровой угломер. Все кривые настраиваются за 10 минут очень точно.

moonchild

Во дела… вместо изготовления новых копеечных тяг практически из любой проволоки… покупаем новую голову с валами…

**)

Vasilich11
moonchild:

Во дела… вместо изготовления новых копеечных тяг практически из любой проволоки… покупаем новую голову с валами…

**)

Точно как то и не подумал))

10 months later
shum44

подскажите пожалуйста при замене головы ФБЛ на Безфлайбарную что нужно менять или добавлять из электроники

3Daemon
shum44:

что нужно менять или добавлять из электроники

Ну собственно менять гиру на FBL. И желательно сервы (если аналоговые) на цифровые.

shum44
3Daemon:

Ну собственно менять гиру на FBL. И желательно сервы (если аналоговые) на цифровые.

вот такой гироскоп подойдет? Машинки простенькие С-06МР пока менять не буду.

3Daemon
shum44:

вот такой гироскоп подойдет?

Вполне… Про него есть тут тема