Измеритель вибраций

Serg78

Тут на днях думал чем замерить вибрации на верте.
Очень понравилось как сделано в В-БАРе.
На верте у меня сейчас стоит Футаба, там измерителя вибрации нет.
Без дела лежит К-БАР и блютуз под него.
Пришла простая мысль, привязать К-БАР к верту для замера вибрации.
Вышло просто отлично!
К-БАР отлично измеряет вибрации без всего, нужно только питание!
В результате имеем спектр вибраций и амплитуду, что очень полезно для поиска источника вибраций на верте.
Особенно хорошо на нитре, где дома без лопат не раскрутишь.
С блютузом можно и в полете он-лайн замерить.
Покупаем самый дешовый К-бар и получаем отличный измеритель вибраций!

Vovets

Совсем недавно поднимали этот вопрос с товарищем, можно ли без всего вибаром вибрацию измерять, а тут ты как раз ответил. 😃

OldDiver

А не проще просто на в-бар вернутся 😉) Тем более что у вас у всех микады .

Vovets
OldDiver:

А не проще просто на в-бар вернутся

С Вортекса? На вибар? Ни за что! 😃

alien131314

А в полноформатном вортексе ( с отдельным датчиком ) что - то есть для измерения вибраций?
пысы: в Robird G31 тоже что - то было для этого ( измерения вибраций )

Vovets
alien131314:

А в полноформатном вортексе ( с отдельным датчиком ) что - то есть для измерения вибраций?

Да, там есть.

NARAJANA
alien131314:

в Robird G31 тоже что - то было для этого ( измерения вибраций )

Да, Робирд тоже можно подцепить USB шнурком и смотреть в программе настройки вибрации.

Как самый простой вариант, программа “Виброметр” на телефоне с Андроидом. Она примитивная, частоту не показывает, только амплитуду. Успешно применяю ее для балансировки БК движков. Возможно есть более продвинутый софт, надо поискать.

alien131314
DemidSPb:

тестер с хк

видел это и даже думал заказать. Хрен его знает… хоббикинг все - таки…

vanger

В G31 кстати лучше вибрации ловить чем в клоне вбара. Там запоминается лог предыдущего полета. Думаю использовать его чисто для поиска вибраций.

SuperPuper

На rcgroups несколько раз натыкался на способ балансировки хвоста с помошью Audacity.
Типа, записываешь звук пропеллера с помощью наушника, программой Audacity делаешь спектрограмму, смотришь пик, соответствующий частоте вращения хвоста.
Наклеиваешь утяжелитель на лопасть, повторяешь процесс. Смотришь, чтобы этот пик стал меньше.
Мне это показалось геморройным (записать, открыть в проге, провести анализ), и я поискал, что есть из более простых анализаторов спектра.
Поискал по слову FFT на гугломаркете и получил пару неплохих программ. FFT Spectrum analyzer и Free FFT.
Обе умеют работать с микрофона.
Вчера отбалансировал лопасти малька таким способом. Получается очень хорошо.
Положил телефон со включенной FFT Spectrum analyzer рядом с вертолётом, запустил, нашёл самый низкочастотный пик.
Нажал холд, не трогая газ, наклеил на первую попавшуюся лопасть изоленту.
Выключаю холд, смотрю, увеличился или уменьшился уровень пика. Если увеличился, переносим утяжелитель на противоположную лопасть, если уменьшился, играем с весом и положением утяжелителя.

Если балансировать хвост, то, наверное, лучше главные лопасти снять и голову отделить от хвоста какой-нибудь перегородкой.

21 days later
akter

Я делаю так: беру маленькую лазерную указку. 1. укрепляю её на вертикальный плавник луч в потолок. 2.укрепляю указку на горизонтальный плавник луч на стену. 3.укрепляю указку на балку ближе к ХР луч в противоположную сторону от ОР на стену. По вибрацыи точки луча смотрю что? где?. чем больше растояние от указки до стены тем лучше видно вбрацию точки луча!

racer-g
akter:

Я делаю так

вы это все делаете когда верт на полу?помоему так ничего не определить т.к. будет резонанс а в полете да еще и в комнате сложно поймать верт в одной точке да еще и следить за тремя точками на стенах…
считаю вибар и их клоны да еще и с блютузом оптимальным вариантом в плане поиска вибраций…например я на 450ке балансирую лопасти именно по показаниям вибраций(отбалансировав на центр тяжести сначала) наклеивая изоленту постепенно…балансируется лучьше чем на балансите т.к. учитывается кривизна осн. вала(а они в последнее время гнутые идут) да и погрешности О.Р.

alien131314

народ, откуда вы берете кривые валы???
Мне со времен ХК кривой вал не попадался НИ РАЗУ.

racer-g
alien131314:

народ, откуда вы берете кривые валы???

тарот-рс,банггуд,хоббикинг…нет нет да попадаются…загляните в ветку тарота,там жалоб много…последний комплект валов с тарот-рс,два вала нормальные а один буквой Г…даже по стеклу катать не надо…

akter
racer-g:

вы это все делаете когда верт на полу?помоему так ничего не определить т.к. будет резонанс а в полете да еще и в комнате сложно поймать верт в одной точке да еще и следить за тремя точками на стенах…
считаю вибар и их клоны да еще и с блютузом оптимальным вариантом в плане поиска вибраций…например я на 450ке балансирую лопасти именно по показаниям вибраций(отбалансировав на центр тяжести сначала) наклеивая изоленту постепенно…балансируется лучьше чем на балансите т.к. учитывается кривизна осн. вала(а они в последнее время гнутые идут) да и погрешности О.Р.

вибар не у каждого есть! А указку я ставлю поочерёдно.верт закрепляю на табуретке. и всё пркрасно контролирую