Выплывают расписные (КАПОТЫ)

ivanych

Хочу поинтересоватся вашим мнением по поводу раскраски капотов.

Кто как красит, какие принцыпы и правила в оформлении ?

Мы делаем так, правильно или нет не знаю так ,что высказывайтесь.

И отступление не по теме

himik2
ivanych:

Хочу поинтересоватся вашим мнением по поводу раскраски капотов.

Хорошо раскрашены, предатор не очень. Особенно последние две фото на 5++. На самом деле лучше раскрашивать так что-бы было водно в небе, т.е. очень контрастно и ярко. Плавные переходы и мелкие детали рисунка на высоте сливаются. Некоторые красят капоты флюресцентными красками для лучшей видимости, а кто-то имеет два капота (для полетов и для красоты). Если часто летаеш, то не всегда попадаеш в солнечную погоду, поэтому при покраске всегда делают упор на видимость модели. Особенно по этому приципу раскрашивают самолеты.

Удачи !!!

Mr_Alex

Красиво, но для полетов мало пригодно (если только выпендрится 😃
1-тяжело управлять(вариант 1 вообще с небом сольется)
2-обидно будет, если упадет и расколится.

sergei_1923

Всё равно классная работа Просто можно покрасить в других красках,например которые хорошо видно далеко. 😃

Neolight

Если не секрет, можете поделиться технологией…

  • какой грунт?
  • какие краски используете?
  • каким лаком покрываете?

Заранее спасибо!

RID
Mr_Alex:

Красиво, но для полетов мало пригодно (если только выпендрится 😃
1-тяжело управлять(вариант 1 вообще с небом сольется)
2-обидно будет, если упадет и расколится.

Можно еще добавить, что как и самолеты, и авто, красят в два цвета (рисунка) для облегчения определения ориентации модели.
А для стенда - отлично получается.

giantflier_2
Neolight:

Если не секрет, можете поделиться технологией…

меня тоже это интересует. давно хочу подраскрасить свою технику.

a-korenev
Neolight:

Если не секрет, можете поделиться технологией…

  • какой грунт?
  • какие краски используете?
  • каким лаком покрываете?

Заранее спасибо!

www.raptortechnique.com/painting.htm
Тут есть кое-какая информация…

ivanych

Технология довольно простая.

Главное условие КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы. Никакие грунты и краски из болончика и с авторынка не подходят.

Грунт - грунт для пластиковых бамперов Sikens или аналогичный.
Краски - художественный акрил.
Лак - автомобильный желательно тоже акрил.

giantflier_2
ivanych:

…Технология довольно простая…

да уж простая…
вы как бетховен, который, по-моему, говорил, чтобы делать великую музыку, надо всего лишь вовремя нажимать на соответствующие клавиши.
про технологию пока не было ни слова. какие инструменты вы используете? распылитель, компрессор и т.п. как переносится эскиз на капот, на глазок? или есть какие то хитрости? и вообще вы делаете эту раскраску сами или поручаете профессиональному художнику?
это ж интересно знать. и уметь. не жадничайте, поделитесь секретами мастерства.

a-korenev
giantflier_2:

да уж простая…
вы как бетховен, который, по-моему, говорил, чтобы делать великую музыку, надо всего лишь вовремя нажимать на соответствующие клавиши.
про технологию пока не было ни слова. какие инструменты вы используете? распылитель, компрессор и т.п. как переносится эскиз на капот, на глазок? или есть какие то хитрости? и вообще вы делаете эту раскраску сами или поручаете профессиональному художнику?
это ж интересно знать. и уметь. не жадничайте, поделитесь секретами мастерства.

Вы сами себе ответили . Элементарно Ватсон!!! Нужен только аэрограф +компрессор , да ; ещё такая мелочь -как талант в рисовании… 😈

ivanych

И так по вашей прозьбе немного о технологии.

Грунтовку и лакирование выполняем в хорошем автосервисе.

После нанесения грунта (желательно светло серого) острозаточенным карандашом СРЕДНЕЙ твердости наносится эскиз, тут как говорится кто как сможет, кто по клеточкам, кто от руки.

Потом аэрографом наносится основной рисунок с одной и с другой стороны капота.
После этого выполняются мелкие детали и надписи. У нас нанесением рисунка занимается художник Вадим Белов это наверное понятно по уровню работ.

После просушки капот покрывается лаком в 2-3 слоя в зависимости от шершавости полученого рисунка шкурить то его нельзя, рисунок можно попортить. 😁

Будут вопросы - задавайте.

giantflier_2
ivanych:

И так по вашей прозьбе немного о технологии.
…Будут вопросы - задавайте.

вот теперь стало гораздо яснее. спасибо.
по-прежнему есть вопросы.
есть какие-то хитрости в обращении с акриловыми красками? в каком виде их продают? какой рекомендуете растворитель для разжижения и для промывки? какой аэрограф для них лучше всего? я лично никогда аэрографом не рисовал. с рисованием, как таковым, у меня проблем нет.
спасибо.

mikkap
ivanych:

Будут вопросы - задавайте.

Скажите, пожалуйста, существует ли грунт, который будет лежать на полиэтилене (в частности, на капоте от Raptor-а) и не отскакивать вместе с краской при его разумных деформациях в процессе эксплуатации?

Пока я располагаю:

  1. Утверждением Володи Голубева “Да, такой грунт существует”.
  2. Утверждением знакомого химика “полиэтилен можно покрасить только добавив краску в расплав до формовки. Готовое полиэтиленовое изделие качественно покрасить практически невозможно”
  3. Впечатлением о дремучем невежестве продавцов модельных красок, которые не разбираются в том, что продают. И по-моему не знают, что такое полиэтилен и чем он отличается от других видов пластмасс.
  4. Уже во второй раз облезшим капотом. В этот раз после покраски грунтом и краской из модельного магазина.
VladimirG
mikkap:

Пока я располагаю:

  1. Утверждением Володи Голубева “Да, такой грунт существует”.

Два крайних с права на фото капота у меня на вертолетах …
все держиться отлично…
по моему опыту только грунт Сикенс ( Для пластисковых бамперов мягких) держиться на наших капотах… чем он держиться и за что цепляется науки неизвестно 😃.

Кстати надо еще пару капотов замастырить 😃.

=Илья

Возможна ли покраска капота за определенную плату?

ivanych

Извините за долгое молчание, просто у нас переезд.

По поводу покраски пишите в личку или на E-mail:rpilot@bk.ru

Про технологию напишу позднее.

9 months later
Bolo

вот моё. именное. за основу взял картинку с canomod:
и
снимал мобильником, так что качество так себе.

PROPELLOR

Красиво, но гамма не подходящая. У меня был капот с такой гаммой цветов (дракон на углях), очень красиво, но нихрена не видно в полете как летит вертолет. Короче, морду дракону разбивал несколько раз. Теперь приверженец контрастных схем окраски!

8 days later
ALEXEY_AM

Был бы очень благодарен, если кто нибудь поделиться ресурсами в инете, где можно подхватить идею раскраски капота.

alkot
ALEXEY_AM:

Был бы очень благодарен, если кто нибудь поделиться ресурсами в инете, где можно подхватить идею раскраски капота.

ArizonaHeli
DaveYostDesigns

Piranha

Да, красивые капоты, ничего не скажешь!
Но я вот предпочитаю яркие флуорисцентные краски(по крайней мере для мелкого тирэкса) иначе модель можно только на полке рассматривать-теряется в полете!
Не совсем согласен что краски с авторынка из баллончика не катят-это смотря для чего? Для высокохудожественных работ-соглашусь может и не то, но для заметного, повседневного капота очень даже подойдет!
Вот некоторые мои эксперименты(кое что крашгено аэрографом а кое что из балончика) 😜

И вот вчера начал новый капотик красить:

😒

Bolo

занятно, только вчера думал о раскраске капота на “коровью” тему 😃
кстати, а почему бы капоты под хохлому не расписывать? красиво, ярко и патриотично получится.

Piranha
Bolo:

занятно, только вчера думал о раскраске капота на “коровью” тему 😃
кстати, а почему бы капоты под хохлому не расписывать? красиво, ярко и патриотично получится.

😃 Ну там тема не коровья в итоге будет(это только начало, дальше будет круче) А насчет хохломы-тоже вчера идея мелькала:) но я видимо не настолько патриотичен