модель Caliber 30-вибрация

Izverg

Я сталкивался с подобным явлением, причем, на этом-же вертолете.
Грешил на перерегулировку гиро.
Дело, думаю в резонансе собственных колебаний вертолета с циклическим изменением шага лопастей хвостового ротора (т.е. с работой гиро). Верт стоит на земле, чуть его сдвинул когда раскручивал, и гироскоп, если стоит в режиме удержания балки, пытается вернуть его (балку) в первоначальное положение. Т.к. ему это не удается (верто то на земле стоит просто так крутииться вокруг оси не желает- трение не отменял никто), возникает циклическое колебательное движение вертолета на земле. Сумбурно немного получилось, да и на объективность не претендую, однако, косвенным подтверждением теории может служить тот факт, что с учебными шасси у меня этого не наблюдалось.
Как поборол, не знаю, настраивал кривые шага, чувствительность гироскопа, и все как-то само собой пропало.

helico
Helicopter:

Лопасти все одинаковы затянуты?

Лопасти стеклопластиковые (нормальные) затянуты одинаково,все как обычно не первый раз.
Предположение о какомто резонансе ближе к реальности ,проходит все сразу как только “проскочишь” определенные обороты.

Deem

все-таки это резонанс. если не ошибаюсь (после института не разу не пользовался) частота резонанса пропорциональна масса/жесткость подвески. то есть увеличив массу, или сделав ноги “помягче” можно снизить частоту автоколебаний модели (повышать нельзя, чтоб не трусило в полете!). пример: электрический “свифт-16” с 16 банками никелькадмия (вес акку = 1100г) не резонирует, а вот с 6 липо (вес акку = 600г) конкретно трусит на 25-30% газа. второй пример - 60-90 размер вертолетов если чуть-чуть и трусит, то только в начале раскрутки ротора.

Smollet
helico:

Лопасти стеклопластиковые (нормальные) затянуты одинаково,все как обычно не первый раз.
Предположение о какомто резонансе ближе к реальности ,проходит все сразу как только “проскочишь” определенные обороты.

Проверь установку углов серволопаток, кривизну сервооси. Также проверь нет ли “бабочки” на лопастях.
У меня на этой модели была аналогичная хрень. Она обычно появляться начинает после падений, когда какие-то из углов сбиваются.