zoom400 помеха или глюк электроники

Юрий_68

Добрый день.
Я совсем новичок. делаю первые подлеты (раньше больше на настоящих).
В процесе настройки(дело было в ухтомке) , люди с опытом висели на вертолете минут 10 ( с перерывами на настройку).
Один раз верт подбросило и опустило прибл 0.5 метра( без касания земли). Решили что это помеха , хотя частота 35мгц.
Когда же я , спустя два дня, начал поднимать ( с тренеровочными шасси) то успел повисеть секунд 5 .
Потом его так же тряхнуло (вверх -вниз) , и дальше повторялось при каждом подьеме.
На средних оборотах ( когда еще на земле) никаких рывков по шагу нет , как прибавляю обороты и отрываюсь, то через 3-4 секунды опять рывки. ( по ощущениям только по шагу, или просто из-за инерции (устойчивости) не замечаю изменений по крену и тангажу . по курсу подергивается , но это наверное связано с резким изменением шага).
Передатчик оптик 6, борт protech (из комплекта).
Мотор б.к. рег не знаю какой ( если надо отклею и посмотрю).
Колечек ферритовых нигде нет.
Рядом в 70 метрах стоит антена дальнего привода (чкаловский аэродром, щелково ), может от нее, хотя частота другая.
Подскажите, что предпринять и где посмотреть.
Спасибо

a-korenev
Юрий_68:

Колечек ферритовых нигде нет.

А вот это батенька зря… Поставьте. Я ставил колечко от БП ( компьютерного) , 2-3 витка провода идущего от ВЕС.
По описанию скорее всего помеха. Посмотрите не дёргаются ли сервы при перегазовках ?

Юрий_68

Понял. попробую найти . , а подскажите размер колечка, видел , только большие 20мм диам…

Dormidont
Юрий_68:

Понял. попробую найти . , а подскажите размер колечка, видел , только большие 20мм диам…

Что-то подобное у меня на Zoom400 было. И было связано не с помехами, а с механикой. Сейчас уже не помню. Попробуй отстегнуть лопасти гл. ротора и погонять на больших оборотах. Может, провод антенны обо что-то трется.

a-korenev
Юрий_68:

Понял. попробую найти . , а подскажите размер колечка, видел , только большие 20мм диам…

У меня стоит прим. 10-12мм ( внутр. диам.)

Юрий_68

Извините за задержку.
Вчера решил одним ударм решить проблемму : поставил колечко, и уложил антену в термоусадочную трубку (закрепил к шасси).
Все! - проблем больше нет.
Большое спасибо .
P.S. остались большая проблема : научиться летать и маленькая проблема: хв. шестеренок хватет минут ну 10-15 (но это следствие первоо пункта).
Еще раз спасибо.

Dormidont

Хочешь подарю тебе кучу запчастей к Zoom400 в т.ч. новые шестеренки привода вала хв. ротора.
Карбоновая рама, аллюминиевая свош-плата и т.д. Я Zoom давно забросил, а запчасти и сам верт валяются, жалко выбрасывать, а тебе может пригодиться, да и денег съэкономишь.

Юрий_68

Елки-палки! ,Да кто же от такого счастья откажется.
Буду очеть признателен.
главное как переслать ли состыковаться?.

Павел_Б
Юрий_68:

маленькая проблема: хв. шестеренок хватет минут ну 10-15

Это основная “прелесть” Зума,особенно если летать на поле.
Не пытайтесь ставить металлические шестерни иначе будете ломать вал привода ХР,а это
более накладно чем шестерёнки.

Юрий_68

Да, спасибо, уже понял,что нельзя ставить металл.
И догадываюсь что изготовители многое просчитали, наверное так проще.Но мысли такие: если поставить металл , а вал разрезать и соеденить через резиновую трубку (как демпфер).(придется , наверное добавить еще один подшипник).
Может кто то так пробовал уже и знает “подводные камни”.

Павел_Б

Единственный вариант - это заменить на ремень,существуют комплекты для переделки.
Или заменить целиком на хвост от китайского Зума,на который в Москве запчасти и дешевле,и
есть в наличии.

Юрий_68

Здесь наверняка ппридется мудрить сглавной шестернью. пока оставлю затею с переделкой под ремень.
Вот возник новый вопрос: доканал последний хвостовой вал с конической шестеренкой , а он был в сечении шестигранный .
В продаже видел только обычные цилиндрические(наверно от клонов). Так вот , если ставить цилиндрический вал - надо ли делать 2 фаски по затяжные винты держателей лопастей.
И второй вопрос: В тех же (клоновских) зипах шестернки вала ХР идут с штифтами (ок 8 мм длиной) . Достаточно ставить только на штифт или еще на циакрин?
Заранее спасибо.

Павел_Б
Юрий_68:

жаль , что они почти в 10 раз

Качество оригинальных шестерёнок и валов несравнимо выше чем от китайских клонов.