Вертолеты - Светлячки

FAAS

Поскольку время года наступает темное, летать хочеться и ночью, собрал “Светлячка”.
Итак, мой “светлячок” (продублирую здесь со своего блога)


О подсветке.
На вертолете для подсветки использую провода, которые называются холодный неон. Для работы такой подсветки, необходим специальный конвертер. У меня установлен конвертер, который рассчитан на входное напряжение 12 вольт (есть конвертеры которые работают и от 3 вольт). При замере напряжения на выходе с конвертера, получил переменное напряжение в районе 160-170 вольт, зависит от нагрузки. Комплект на вертолете использую по типу такого. Поскольку при переходе с 3S на 6S, с 12 вольтами я распрощался, то для того, чтоб запитать конвертер на подсветку, пришлось поставить StepDown на 5А, чтоб с 25 вольт 6S батареи, получить 12 вольт. Покупал его на ebay, версия была с радиатором. Сейчас начал смотреть, такие, не нашел, видать закончились. Зато нашел такие же на бенгуде, и дешевле. Но, версия без радиатора. Снизу, еще прикреплена, маленькая, светодиодная лента для подсветки земли при посадке, которая тоже работает от 12 вольт.

Вкратце сетап вертолета.
Регулятор (Speedcontroller) - Hobbyking YEP 60A
Мотор - Turnigy™ T450 SK3 3600kv 3S (перемотанный) сейчас 1950kv 6S
Можно сразу поставить хороший мотор RotorStar 1700kv 6S. Очень хороший.
Сервоприводы (Servo) на перекосе - 3 шт. Turnigy™ TGY-306G
Хвостовая серва (Servo) - Align DS520
FBL System - CopterX (перешит) в Tarot
Приемник - Hobbyking 2.4Ghz Receiver 6Ch V2
Питание подсветки лопастей батарея 1S от модели вертолета WlToys V911. На лопастях используется три светодиода, два с верху и один с низу. Мне так больше нравиться.

Итак, вертолет собран с Kit комплекта с Hobbyking 450V2.
Теперь из не стандартного, т.е. не с kit комплекта.
Хвостовая балка - RJX 450 Carbon Fiber Tail Boom
Голова ротора - Tarot 450 FBL Flybarless Rotor Head Black TL45110-07
Тарелка перекоса - Tarot 450 PRO Metal CCPM Swashplate TL45026 Black
Хвостовые:

  1. слайдер - GSun Dual-push tail pitch assemble GSC078 450
  2. цапфы - Tarot 450 Metal Tail Rotor Grip w.Thrust Bearing TL45034-05
  3. лопасти - Tarot 450 Tail Blade Yellow TL48035-01
    Добавлен конденсатор по питанию на 4700мкф 10V.
    Ниже видео тестового полета.

(Все ссылки не реклама)

3Daemon

Сергей, а можно подробности именно о светодиодах которые используются?
Вольтаж, ток, количество? И… личное ощущение - достаточно светит/пересвет бьёт по глазам?
Я пока решил “начать с хвоста” на хвостовые лопасти решил вживить по одному (или мало?) SMD LED 0603 (1,6mm x0,9mm x0,4 mm) 3.0V 20mA, питание от индивидуальной “таблетки” аккума(перезаряжать можно) или батарейки (тогда нужно предусмотреть возможность замены) 3V.
Эти же 0603 SMD диоды думаю на основные лопасти. Или маловато будет? И лучше использовать 0805 серию? Или вообще какие другие?

… подробности о вертолёте я думаю тут не важны, достаточно размера.
А вот соображения и личный опыт куда и сколько повесить подсветки (только лопасти или нужно на канопу-раму-балку?) - это было бы очень ценно.

FAAS
3Daemon:

Сергей, а можно подробности именно о светодиодах которые используются?

Конечно можно. 😉 Все дома гляну, вечером сфоткаю и выложу сюда. Совсем вылетело из головы все пофоткать. Вечером приду лопасть сфоткаю. Только одна лопасть с подсветкой. Как по мне, ее очень даже достаточно, ничего не слепит, и видно отлично! Светодиоды, маленькие, какие под руку на тот момент когда делал попались, те и поставил. На законцовке лопасти, сверху и снизу стоят по одному белые 3528, через резисторы (дома точно гляну), только нижний через красный фильтр (пленку красную нашел для фото), а возле комеля, какой-то маленький красный, хз. Надо будет выяснить че я туда влепил ))). Но думаю так, надо ставить самые маленькие. Мне хватало не заряжать аккум от 911 на кучу полетов.

3Daemon:

Я пока решил “начать с хвоста” на хвостовые лопасти решил вживить по одному (или мало?) SMD LED 0603 (1,6mm x0,9mm x0,4 mm) 3.0V 20mA, питание от индивидуальной “таблетки” аккума(перезаряжать можно) или батарейки (тогда нужно предусмотреть возможность замены) 3V.

Думаю зашибись светодиоды 0603! Если сделать, на каждую хвостовую лопасть, но чтоб светили на одной в одну сторону, а на другой в другую, будет самое правильное решение! Но надо придумать как их заряжать, аккумы. Разъем какой-то ставить? По моему не вариант. Лучше думаю делать съемными аккумы. Вынул, зарядил, влепил назад. У меня, это был пробный вариант, с приклеиванием светодиода на лопасть. Вообще, так не годится, торчащие светодиоды, не по фэншую. Хочу сделать, чтоб светодиод был утоплен в лопасти. И смотреться будет лучше и эффект бабочки уйдет. Фотки вечерком сделаю, будет понятно о чем я.

3Daemon:

… подробности о вертолёте я думаю тут не важны, достаточно размера.

Ну я на всяк случай написал. Может кому сетап был интересен. 😉

3Daemon:

А вот соображения и личный опыт куда и сколько повесить подсветки (только лопасти или нужно на канопу-раму-балку?) - это было бы очень ценно.

Я скажу так. Без светящихся хвостовых лопастей, напряга нет и так видно где хвост. Но со светящимися конечно красивее будет.
Куда вешать? Ну куда душе угодно, нужно только учесть для читаемости. Пробовал просто прямые провода по балке пускать, прикольно, но переделал, потому как не ахти “читаемость”. При положении вертолета боком к пилоту, можно с этими полосками растеряться. Вариант со спиралью по балке (как у меня), мне куда больше нравится, потому как, как не крути, понятно куда балка. Обязательно ставить надо подсветку на пузо верту! Иначе при посадке, нихрена не видно куда сажать верт. Так как верт светится, и глаза не видят че там на земле. После того как поставил три светодиода (кусок ленты) на пузо, отлично! Как фонариком на землю светишь. 😃

3Daemon
FAAS:

надо придумать как их заряжать, аккумы. Разъем какой-то ставить?

Если аккум и “вживлён” в лопасть - то думаю трёхконтактный штеккер типа такого там же вклеить (в переднюю кромку у комля) и тогда, ставим папу-перемычку на крайние контакты - замыкаем цепь, включение, светится - полетели. А заряжать втыкаем папу/зарядку в средний и крайний. Вроде просто и надёжно?

FAAS:

Обязательно ставить надо подсветку на пузо верту!

Понял! буду делать. Мы же не Тареки и прочие, что только с лопастями летают 😉
Кстати вот пара видео, (качество не ахти, но снимал сам) - как “бАльшие дядьки” летают.
Тарек, Лукас.

FAAS
3Daemon:

думаю трёхконтактный штеккер типа такого там же вклеить (в переднюю кромку у комля) и тогда, ставим папу-перемычку на крайние контакты - замыкаем цепь, включение, светится - полетели. А заряжать втыкаем папу/зарядку в средний и крайний. Вроде просто и надёжно?

Думаю да, вариант хорош! И схема понятна с трёхконтактным разъемом. Да и разъемчик крохотный, на вес сильно влиять не будет, ну и должно получиться надежно. 😉

alexpodrez
3Daemon:

Кстати вот пара видео, (качество не ахти, но снимал сам) - как “бАльшие дядьки” летают.
Тарек, Лукас.

Ну тут не просто светлячки - тута стробоскопы.
Здесь явно присутствует синхронизация светодиодов с оборотами ротора.
Если мне не изменяет память то называется это - стайлингом.

3Daemon
alexpodrez:

Моя нашель!

AlexeyUP:

Вот

Чего искать? Спросили бы, всё давно известно вот же они, там всё написано и как работают и как программируется. Но мы тут (пока) самоделками занимаемся 😃

FAAS:

Как и обещал фотки

Похоже на 0805-ую серию светодиодов. Так, Сергей, говорите что по одному такому (или два у Вас?) на лопасть - для 325-ки - хватает норм?

FAAS
3Daemon:

Но мы тут (пока) самоделками занимаемся

Эт точно! Мы тут колхозим.))) Потому как не колхоз очень дорого 😉

3Daemon:

Похоже на 0805-ую серию светодиодов. Так, Сергей, говорите что по одному такому (или два у Вас?) на лопасть - для 325-ки - хватает норм?

Тот светодиод который возле комеля, маленький хз 0805 или че там он один красный сверху на лопасти. На законцовке еще один 3528 белый. Снизу лопасти на законцовке еще один 3528 с красным фильтром. Хватает по уши. Видно отлично! Они яркие, опупеть!

3Daemon

Мои первые прикидки по хвостовым - пока не очень 😦
Слева - ML1220 ложится в лопасть от G380 хорошо, но боюсь будет маловато по ёмкости (7mAh)
Справа - ML2032 - ложится в лопасть для G570 не очень, ёмкость правда хороша (65mAh)
буду смотреть дальше…

FAAS

Интересно, а какой аккум стоит в покупных хвостовых лопастях?
Снял видео, чтоб было более понятно где чего. Правда камера в телефоне по цветам гонит конкретно 😦

3Daemon
FAAS:

Интересно, а какой аккум стоит в покупных хвостовых лопастях?

Не знаю 😦 , я их держал в руках, рассматривал, но не расковыривал 😉 Они потолще (толщина профиля) чем стандартные Гоблиновские например, на миллиметр-полтора.

FAAS:

Снял видео, чтоб было более понятно где чего

Во! Спасибо! Два сверху, один снизу на одной лопасти (вторая без подсветки) -значит получается достаточно? При условии что ещё подсвечиваем балку и брюхо?

Shumacher82

Всем привет! Тема очень интересная, но покупное решение в настоящее время очень бьет по карману. А кто нибудь есть у кого получилось самому изготовить лопасти из стекла и интегрировать туда светодиоды?

AlexandrCNH
Shumacher82:

А кто нибудь есть у кого получилось самому изготовить лопасти из стекла

А смысл их самому изготавливать?
У нас в Украине есть Миша Махницкий, ему самому удалось изготовить лопасти из угля. Не знаю вживлял ли он туда светодиоды, но лопасти свои MAH продает по всему миру!!! 😁

Shumacher82

У меня есть лопасти Mah, 2 комплекта, сделаны классно, летают отлично. Для меня есть! У меня пока нет возможности отдавать по 300 баксов за комплект только основных лопастей!

FAAS
3Daemon:

значит получается достаточно? При условии что ещё подсвечиваем балку и брюхо?

Да отлично получается. На глаза не давит. Если делать подстветку со светодиодной лентой по всему верту, очень ярко выходит. Бьет сильно по глазам. Не понравилось.

Shumacher82:

но покупное решение в настоящее время очень бьет по карману.

Вот поэтому и создали тему. 😉

3Daemon

Пока жду комплектуху - посмотрел спеки на акки, что я задумал на хвостовые лопасти, и… прифигел 😉
------------
VL1220
Vanadium Pentoxide Lithium
Nominal Voltage 3V
Capacity 7mAh
charge voltage 3,4V
current 0,5 mA or less

LiR1620
Li-ion Battery
Nominal Voltage 3.7V
Capacity 10-12mAh
charge voltage 4,2V
Standard Charging Method
CC-0.2x CmA CV 4.2V
Max.Charge Current 10mA

ML2032
(Li-Al) alloy-Manganese Dioxide/Organic Electrolyte
Nominal Voltage 3V
Capacity 65 mAh
charge voltage 3,2V
current 2mA or less
------
все разные и все требуют разных режимов зарядки.

С питанием и подсветкой тушки и основных лопастей проблем (пока) не вижу, возможно это только “пока” 😃

FAAS
3Daemon:

все разные и все требуют разных режимов зарядки.

Мда, блин…

3Daemon:

С питанием и подсветкой тушки и основных лопастей проблем (пока) не вижу, возможно это только “пока”

Та там вообще вопросов нет. 😉

FAAS
brush:

Тема ночных полётов раскрыта !
…С помощью ТАКОЙ штуки .

А фонарик пелоту я так понимаю надо в зубах держать? 😁
Хотя эта тема давно раскрыта,

но я на ощупь летать не могу.

brush
FAAS:

А фонарик пелоту я так понимаю надо в зубах держать?

Можно и в зубах … если удобно .😒
…Но в фильме он закреплён в районе головы , как камеру Гопро на кепочку крепят …😉

FAAS
brush:

Можно и в зубах … если удобно .
…Но в фильме он закреплён в районе головы , как камеру Гопро на кепочку крепят …

А гопро тогда куда? Если там фонарик будет. )))) 😁 Что то, таки в зубах придется держать ))) Или камеру или фонарик. 😉