Труба на хвост 450-ки

ramber

Посмотрев на очередной гнутый хвост после очередного краша, решил загуглить обычную алюминиевую трубу Дн12. По цене выходит раз в 10 дешевле чем брать балки.

leroymerlin.ru/catalogue/…/12359547/
Продается по 1м. Нарезать по 345мм и сделать паз… ну позор тому моделисту, который не справится с такой задачей.

Косяк только 1 - толщина стенки 1мм, вместо 0,5 у покупной балки. Понятно, что такой хвост будет почти в 2 раза тяжелее, но себестоимость в 22руб. решает. Я почти уверен, что кто-то уже пробовал так сделать. Поиск по форуму ничего не дал. Поделитесь опытом или “ткните носом” в тему, плз.

Oleg_fly
ramber:

… Я почти уверен, что кто-то уже пробовал так сделать. Поиск по форуму ничего не дал. Поделитесь опытом или “ткните носом” в тему, плз.

Ярослав. Твой случай не уникален.
Если поискать в вертолетном разделе в теме РАПТОР 50 - то можно найти что то подобное… (год 2009-2010-й)
В кратце там так: упал наш коллега-вертолетчик на своем Раптор 50, балка погнулась, запчастей нет в наличии…
Ну и зашел он случайно в хоз. магазин - на глаза попалась обычная швабра с алюминиевой трубчатой ручкой - как раз по диаметру подходящая 😃
Ну и дальше понятно… 😃

Тот наш коллега утверждал, что успешно летал “со шваброй” вместо “фирменной” балки 😃

ramber

Спасибо!
Если что дельного у меня получится - отпишусь.

Oleg_fly
ramber:

Спасибо!
Если что дельного у меня получится - отпишусь.

Да а че там сложного?
По сути - балка - обычная трубка… хоть алюминиевая, хоть карбоновая… Можно вообще набрать карбоновых трубок нужного диаметра - отрезал, просверлил нужные дырки - и все - вот тебе “крутая пацанская” балка 😃

А алюминиевая - ну посмотреть вес ее какой получается. Если не сильно тяжелее “родной” - то нормально. Если сильно - ну тогда что то с центровкой нужно будет мудрить (без фанатизма конечно) 😃

7 days later
akter

трубу из LERUA легко облегчить путём сверления на ней побольше отверстий сверлом 4-5мм.

Oleg_fly

Да щас ИМХО - легче заказать где нить в интернет магазине карбоновую трубку - и сделать нужного размера балки…

ну вот например: www.rcrotor.ru/catalog/806497?page=2

Тут может и дорого - хотя трубки по 1 метру… Думаю - можно найти значительно дешевле…

И будут балки и легкие и “понтовые”😉

😃