Вертикальная болтанка хвоста 450-ки

Ledokol

Искал “поиском”, все перепробовал - не помогло. Начало болтать хвост по вертикали примерно 2-3 см с амплитудой 3-4 Герца. И продолжает прогрессировать. Раньше не было. Верт HDX 450 в металле, люфтов нет, гира 401, сервы хвоста менял, режимы менял, не бил, не красил, не употребляю, висит идеально, все по инструкциям. Летает изумительно, но раздражает. Подшипники ОВ в норме, ХР не люфтит. Ветра нет “спортзал”, аккумуляторы разные. При этом есть старый симбиоз 450-ки (Т-Rex, Валкера и другое) в пластике. Психанул, переставил всю электронику и электрику на него - летает хуже, но хвост мертво держит. Два дня убил. Помогите, где рыть.

idimych

Порпобуйте поменять валы. Сначала основоной, потом межлопастной, если это не поможет, то и хвостовой.

Ledokol

У меня в запасе толко межлопастной. Но я даже не касался ничего, вибрации нет, бабочки нет, верт держится уверенно и четко управляется. Снял голову и проверил микрометром ОВ на малых оборотах. Люфта нет. С запчастями прблема.

idimych

Может обороты маловаты?

А вообще снимите полностью голову и хвотовой хаб. Чтобы только голые валы остались и покрутите двигателем во всех диапазонах оборотов. И потом ставьте детальку за деталькой, проверяя на каждом этапе вибрации.

irs

У крупных вертов такое явление наблюдается при недостаточных оборотах ротора, например, при быстром снижении в нормали. Если симптомы совпадают, то попробовать увеличить обороты ОР. Или попробовать поставить другие демпферы на межлопастной вал.

NURB

замена демпферов межлопастного вала ОР и всё пройдёт.

Gray-33

У меня верт вообще трясся как больной паркинсона. Тоже по совету поставил мягкие демпфера-вибрация исчезла.

MANdy

Просветите пожалуйста, что за демпфера такие. Тоже трясет не по детски.

Ledokol

Вынул демфера - они цилиндрические и в очень хорошем состоянии. А в запасе только “бублики”, два мало, а три много. Верт не трясет, вибрации нет, только балка “гуляет”.

maybeyes

Это резинки, которые стоят в хабе ОР 😃

fff-z
Ledokol:

Вынул демфера - они цилиндрические и в очень хорошем состоянии

Состояние не имеет значение если не затянуты. Лопости не должны легко болтатся в хабе по вертикили. Плотно, но чуть двигатся.
Пробуйте шайбы подобрать, чтоб чуть задавить демпфера на межлопасном при затяжке, но шайбы не должны касатся хаба и держателя лопостей. И обороты чуть поднять а шаг уменьшить на растоянии от 40 до 70% стика газа.
У меня помогла такая операция.

Ledokol

Вроде как победил. Точнее irs Игорь Широков и fff-z Фёдор Жуков победили мой верт. Спасибо. Изменил кривые шага и газа в режиме удержания и стало значительно лучше. Единственно, что не понимаю, как могли меняться в процессе недолгой и безаварийной эксплуатации (верт новый) настройки и уползать куда-то. К сожалению пока не обзавелся тахометром. За “полярным кругом” с этим проблемы.

fff-z
Ledokol:

не понимаю, как могли меняться в процессе недолгой и безаварийной эксплуатации

Плохие батареи или зарядка для них, некачественный ESC.

Kirrr

У меня такая же фигня была-помогла замена сервы элеватора, там реостат стёрся и она центр не могла поймать.

Ledokol

Серва вряд-ли, менял местами, проблема не решалась. А вот аккумуляторы - вполне возможно - циклов по двести прошли. Хотя по времени держут примерно так-же.