Вертикальная RC антенна + камера= краш

Cеpж

Вчера проводил первые испытания вертикальной RC антенны. Но в поле обнаружился обрыв провода питания на разъёме бортовой камеры. Решил провести испытания при визуальном управлении. FPV передавало только сигнал с микрофона. Всё было нормально - помехи не проявлялись, хотя отлетал довольно далеко, но не настолько, как с камерой. Сегодня восстановил контакт на камере и в поле. Увы фокус не удался, с камерой дальность оказалась совсем плохой.

Проверка на земле показала:
Со сложенной антенной передатчика и выключенном FPV 70метров!!!
При включении FPV 15метров.
При отключении питания только от камеры попробовать пока не удалось - припаяны.

Вопрос - что больше виновато близость антенны FPV (1.2ГГц) или камеры к антенне RC (35МГц)?

deNick

Точно знаю, что камера KX131 дает МОЩНУЮ помеху на GPS модуль (1.5 Ггц кажись частота ГПС) , из-за чего последний не может поймать спутники если камера ближе 30 см от него. Решил проблему разнесением сиих девайсов.

Так что убирайте ваш RC приемник куда-нибудь далеко-далеко от видеосистемы.

SGordon

на 35 Mhz летать страшно … Что за аппа то хоть?

Cеpж

Попытаюсь приладить вертикалку на хвостовую балку за пропеллером. Если не получится придётся от неё отказаться, а жаль.

SGordon:

на 35 Mhz летать страшно … Что за аппа то хоть?

Не понял, почему страшно? Аппа Оптик 6 + Электрон 6

SGordon

Ну вы же е специально крутили бочку в последние 10 сек? Вот поэтому и страшно - помехи сильно ловоит , по моему. Хотя у нас народ на оптиках и на 40 Mhz ловит помехи…

pivankin
SGordon:

на 35 Mhz летать страшно … Что за аппа то хоть?

чем страшно?😁
или в принципе - летать страшно,
я тож FPV летаю 40 или 35 и дальность больше чем на 2,4

Олег#

гыыы
антенна приёмника и передатчика прямо как одно целое
большая ошибка

Cеpж

К сожалению никаких бочек я не крутил - всю происходило помимо моей воли,

SGordon

Тоже на оптике? И никаких помех?

pivankin:

чем страшно?😁
или в принципе - летать страшно,
я тож FPV летаю 40 или 35 и дальность больше чем на 2,4

Тоже на оптике в москве? И никаких помех?

Cеpж
pivankin:

чем страшно?😁
я тож FPV летаю 40 или 35 и дальность больше чем на 2,4

А антенна как расположена? И какая дальность, хоть приблизительно?

pivankin
SGordon:

Тоже на оптике в москве? И никаких помех?

ну не на оптике конечно, на 12FG, но это не суть,
помехи , конечно ,бывают, но обычно это непропай, серва хреновая, забыли борт зарядить или другая криворукость,
сравнивал со своим 2,4

SGordon

с футабовскими приемниками не пробовал - а вот оптики видал 😃)

Помехи и дальность не надо мешать …

просто в 2.4 ( ну и наверно в PCM ) помеха не приводит к бочкам …

FVA
Cеpж:

Попытаюсь приладить вертикалку на хвостовую балку за пропеллером. Если не получится придётся от неё отказаться, а жаль.

Антенны видео-передатчика и приёмника должны быть отнесены по максимуму, а у вас они вообще рядом. Камеры тоже дают нехилую наводку на приёмник.
А антенну приёмника относите назад и на хвостик грузик. У меня обычный рыболовный грамм на 10. И свисает, кстати, на 1.5 метра. Ничо не закручивается по хвостовой балке и под проппелер Изика не попадает. И дальность обычно за 2 км, а на Сеньоре-помидоре только высота полёта за 2 км. 😃

pivankin
SGordon:

с футабовскими приемниками не пробовал - а вот оптики видал 😃)

Помехи и дальность не надо мешать …

просто в 2.4 ( ну и наверно в PCM ) помеха не приводит к бочкам …

так вопрос был в стрёмности полётов на 35,
я говорю, что для fpv 35-40 удобней тк видео можно на 2,4 поставить и дальность больше, еще GPS работает устойчивей тк 1,2 видео его забивает

FVA
SGordon:

Это тоже 35 оптик?

Футаба 12FG на 35Мгц и видео 2.4 Ггц.
Но дело-то не какая аппаратура на земле, а какая компоновка и расположение на самоле. 😉

SGordon

А откуда такая любовь к видео на 2.4?

Если не секрет - скока на футабе 2.4 дальность намеряли? Народ вроде про 8 км говорил…

ну и помехи на 35-40 и без видео неплохо ловятся , так что заукомпонуйся 😉

Олег#

Cеpж
моделька покупная или сами делали

Cеpж

-Консоли от ZUM-ZUMa (ЕПП),
-центроплан - потолочка,
-фюз -две боковины из фанеры 1мм с перфорациями по всему полю (для облегчения ) и перегородками, оклеен потолочкой ,срезанной до толщины 1,5мм и пленкой,
-балка - удочка,

  • оперение - потолочка, окантованная стекловолоконным прутком 2мм,
  • носик фюза - пена (очень помогает при грубых посадках).
    Вес = 1кг, размах = 1300, нагрузка = 33г/дм
NailMan

А электромагнитной несовместимости серв и видеопердатчика не подозреваете?

Сам на полгода забросил уже готовый к полету самолет со всем барахлом(900мгц видео и 40мгц RC) из-за жутких помех и дерганий на управлении при включении видеотракта(камера kx191) - все не мог понять что глючит. Оказалось что помеха в приемыш идет не через ВЧ-антену, а через питание, наводясь через несовместимую по электромагнитным параметрами серву HES-488 на пане камеры(передатчик стоит сразу за приводом как раз). как только листом железки загородил серву от передатчика - все как рукой сняло. Поменял серву на франкеншнейна(корпус с редуктором от цифры хайтека, а электроника с мотором от sanwa 102) - все работает четко. Для верности сделал экранирование всех серв кроме элеронных из фольги самоклеящейся и соединив их в одну точку сразу на батарею заземлил. Летал без проблем совершенно.

Управление - Мультиплекс синтезаторный 40/41мгц.

Cеpж

Сегодня отодвинул RC антенну от камеры и видеоантенны назад на 25см. Кроме того, сделал дополнительное заземление на корпус камеры. Проверка на земле с убранной антенной дала 75м без помех. Считаю, что это очень хорошо! Посмотрим, что покажет в воздухе. Раньше, с антенной на хвостовой балке и хвостом, свисающим вниз на 60см, помехи начинались на 700м.

SGordon

как то цифры не вяжутся, но по любому, успехов!

Cеpж
SGordon:

как то цифры не вяжутся, но по любому, успехов!

Какие цифры? Вроде всё правильно написал? Если о 700м, то это в воздухе.