Вертикальная RC антенна + камера= краш

Олег#

Cеpж
моделька покупная или сами делали

Cеpж

-Консоли от ZUM-ZUMa (ЕПП),
-центроплан - потолочка,
-фюз -две боковины из фанеры 1мм с перфорациями по всему полю (для облегчения ) и перегородками, оклеен потолочкой ,срезанной до толщины 1,5мм и пленкой,
-балка - удочка,

  • оперение - потолочка, окантованная стекловолоконным прутком 2мм,
  • носик фюза - пена (очень помогает при грубых посадках).
    Вес = 1кг, размах = 1300, нагрузка = 33г/дм
NailMan

А электромагнитной несовместимости серв и видеопердатчика не подозреваете?

Сам на полгода забросил уже готовый к полету самолет со всем барахлом(900мгц видео и 40мгц RC) из-за жутких помех и дерганий на управлении при включении видеотракта(камера kx191) - все не мог понять что глючит. Оказалось что помеха в приемыш идет не через ВЧ-антену, а через питание, наводясь через несовместимую по электромагнитным параметрами серву HES-488 на пане камеры(передатчик стоит сразу за приводом как раз). как только листом железки загородил серву от передатчика - все как рукой сняло. Поменял серву на франкеншнейна(корпус с редуктором от цифры хайтека, а электроника с мотором от sanwa 102) - все работает четко. Для верности сделал экранирование всех серв кроме элеронных из фольги самоклеящейся и соединив их в одну точку сразу на батарею заземлил. Летал без проблем совершенно.

Управление - Мультиплекс синтезаторный 40/41мгц.

Cеpж

Сегодня отодвинул RC антенну от камеры и видеоантенны назад на 25см. Кроме того, сделал дополнительное заземление на корпус камеры. Проверка на земле с убранной антенной дала 75м без помех. Считаю, что это очень хорошо! Посмотрим, что покажет в воздухе. Раньше, с антенной на хвостовой балке и хвостом, свисающим вниз на 60см, помехи начинались на 700м.

SGordon

как то цифры не вяжутся, но по любому, успехов!

Cеpж
SGordon:

как то цифры не вяжутся, но по любому, успехов!

Какие цифры? Вроде всё правильно написал? Если о 700м, то это в воздухе.