Помогите с выбором вертолёта для начального обучения.

Leshak7

Всех форумчан с Новым годом!
Пришло время что то выбрать для начального обучения, глаза разбегаются а сориентироваться не могу, так как новичок в этих вопросах.
Для начала хотелось бы купить вертолет реально для отработки начальных навыков пилотирования, хорошего качества и управляемости, желательно попрочней и попроще, да и не дорогой, разобью, наверное, пока научусь.
Полёты, в основном, в закрытом помещении и при малом ветре на улице.
Можно и стоит ли покупать на форуме б/у, или брать новый?
Есть у меня два дешёвых “китайца” б/у, летают плохо, невозможно отбалансировать и не поддаются регулировке, отдам по весне кому нибудь на запчасти, может сгодятся в умелые руки.
Присматриваюсь к Esky hunter, не знаю подойдёт или нет…

marom

если интересуют нормальные (6-канальные) комнатные вертики, то тут или blade nano cp, или новинка hisky hcp60.
На улице зимой лучше не летать - акки мерзнут, а пластик становится очень хрупкий, много поломок будет.

Vovets
Leshak7:

Пришло время что то выбрать для начального обучения

Тут очень бы помогло, если бы вы дали ссылку на ролик на ютубе с тем, чего бы хотелось добиться в плане пилотирования. Тогда можно было бы и посоветовать что-то.

Tigron

Человек вообще-то первый соосник выбирает.
На таком уровне берите либо тот самый Esky hunter. Но на нем в квартире сложновато - места для первого подлета мало. Зато с ним идет шнурок для минимального симулятора, которым неплохо бы воспользоваться, чтобы не взлететь сразу в стену.
Либо присмотритесь к маленьким соосникам от Blade mCX2 и другие 4-х канальные аналоги типа Nine Eagles Bravo или Draco и т.п. К симулятору их без бубна не прикрутишь, но зато в стандартных квартирах ему места хватит.
Можете присмотреть любой микроквадрик. Их сейчас навалом везде.
Конкретную модель лучше всего выбирать по принципу наличия запчастей в ближайшем хобби-магазине, чтобы не ждать каждый раз посылку с заветной запцацечкой.
Брать б/у не советую. А вот заказать из-за рубежа с оплатой по PayPal вполне надежно.
Учитесь висеть и летать в разных направлениях. Это не так скучно. Можно освоить много вещей, которые потом на пилотажном вертолете пригодяться, если дойдете.

InterceptorRC
Leshak7:

реально для отработки начальных навыков пилотирования

Соосник лучше не брать. Думаю что для начала оптимально будет 911-й. И симулятор, конечно. Это без вариантов, если есть желание действительно научиться.
Я вот тут немного накропал для новичков.
rcopen.com/blogs/45390
Будете примерно в курсе, как это хобби выглядит.

Leshak7
Tigron:

Можете присмотреть любой микроквадрик. Их сейчас навалом везде.

Квадрик имеется в наличии Hubsan X4 H107L, летает неплохо, освоил быстро, но хочется именно вертолёт адекватный по управлению в закрытых помещениях и для безветренной погоды на улице. Понимаю что это тяжело совместимо, пытаюсь найти оптимальный вариант. Хотелось бы попробовать вживую, но что то у нас маловато в городе любителей р/у вертолётов.

InterceptorRC:

И симулятор, конечно.

Да, вы правы, надо начать с симулятора.
Можно ли скачать где то на комп или необходим пульт управления и загрузочный диск обязательный для выбранной модели?
(извините за наивность, пока тёмный лес в этих вопросах)

alien131314
Leshak7:

вертолёт адекватный по управлению в закрытых помещениях и для безветренной погоды на улице.

У соосника по сравнению с квадриком управление будет работать хуже. В зависимости от степени ушатанности - либо просто хуже, либо сильно хуже. 911й - это уже некий шаг в сторону вертолетов. Опять же, я бы порекомендовал Blade200SRX, у него есть режим управления с автовыравниванием, но не так уж много народу на нем летает, а сам я на нем не летал.
Симулятор желателен, а для освоения CP вертолета - обязателен.

Dimenn

Вроде уже обговаривали что сейчас лучшая модель для входа это HK K110.

alien131314
Dimenn:

Вроде уже обговаривали что сейчас лучшая модель для входа это HK K110.

человек, если я правильно понял, хочет не CP.
И потом - что значит “лучший”? Чем лучший? Тем, что в случае краша запчасти месяц - два?

Dimenn

Поставить 6G и будет как FP. Надоел FP переключился на CP. Пульт нормальный дружащий с симом, для начала можно и на хелли-х в демке погонять.
Зипы почти все подходят о 977 да и по местным магазинам много что есть.

А лучший он тем, что купил только его, скачал демку сима потренировался в нем и летай.

andreypav

нужно

Leshak7:

Полёты, в основном, в закрытом помещении и при малом ветре на улице.

Leshak7:

но хочется именно вертолёт адекватный по управлению в закрытых помещениях и для безветренной погоды на улице.

значит

InterceptorRC:

Думаю что для начала оптимально будет 911-й

Dimenn:

Поставить 6G и будет как FP. Надоел FP переключился на CP. Пульт нормальный дружащий с симом, для начала можно и на хелли-х в демке погонять. Зипы почти все подходят о 977 да и по местным магазинам много что есть.

для дома V977 или HK110?
т.е. взлетел, развернулся, приземлился?..

Dimenn
andreypav:

для дома V977 или HK110? т.е. взлетел, развернулся, приземлился?..

Вполне, дома разучивать ориентации в квадрате 3х3 метра.
И кстати площадь помещения не обговаривалась.

А 911 как по мне с его болтаниями только плохому учит.

andreypav
Dimenn:

Вполне, дома разучивать ориентации в квадрате 3х3 метра.

читай крошить стулья, столы, диваны, люстры =)
напомню, 977 прорубает лопастями кожу на 3мм и оставляет зарубки на мебели.
тут как минимум нужен еще devo с экспонентами

Dimenn:

И кстати площадь помещения не обговаривалась.

согласен =)

Tigron

Дмитрий Leshak7,
Вопрос, насколько хорошо вы освоили квадрик. Если весеть научились свободно в режиме без стабилизации, то вполне можете переходить на что-то вертолетное.
К сожалению, универсального вертолета для помещения и улицы не бывает. Тот же v977, все-таки великоват для квартиры. Т.е. лучше взять отдельный вертолет для улицы на весну. Это может быть и Blade 200SRX или 230S. У обоих есть режим стабилизации и спасения.
Есть, конечно, еще Blade nCPS, но эта модель получилась у них не очень удачная. Есть вероятность нарваться на брак. Много особенностей, с которыми новичек просто не разбереться. РТФный пульт от наника не подключить к симулятору без бубна в отличие от тех же 200 или 230ки.
А дома и дальше тренируйтесь на Хусбане. Я в предыдущем посте ссылку на подборку плоских фигур оставлял.

Andy08
andreypav:

тут как минимум нужен еще devo с экспонентами

У ХК-К110 есть и даблрейты и экспоненты, и память на 10 моделей, и самолетный режим, и вертолетный, и Футаба протокол, и приемники Футабьи можно прилепить, и к симу подконнектить можно.😃 Правда в руках, после приличной аппы, чувствуется некая “игрушечность”.

Dimenn:

Поставить 6G и будет как FP. Надоел FP переключился на CP

В этом есть преимущество. И в зале можно подлетнуть и на улице.

ViKo

Поддерживаю рекомендовавших XK K110. Летает мощно, пульт хороший, к симулятору подключается, запчасти совместимы с 977. А зима когда-нибудь закончится… 😒

Tigron

Пожалуй тоже присоединюсь к рекомендации XK Blast K110. Редко когда хороший мелколет можно прикрутить к достойному пульту. Заодно избавите себя от вопроса дальнейшего выбора религии пульта и протокола - возьмете тот, что подходит к мелколету, т.е. Futaba S-FHSS. А РТФный пульт можно оставить для симулятора, чтобы лишний раз не гробить стики на основном. Благо у РТФного пульта удобный симуляторный моно-разъем (который есть всегда), чтобы не искать переходник для редкого Футабоского “квадратика”.