Как снять шестеренку с моторчика?

e2000

У меня на БК моторчике park400 (2 мм ось) стоит десятизубая шестерня, и он очень сильно греется, и машинка висит примерно на 60% газа. Мне было сказано, что если уменьшить количество зубов, греться станет меньше. Заказала на 9 зубов. Проблема в том, что не могу снять старую - подцепляю и тяну, она начинает деформироваться, но не слезает. Не хочется погнуть ось. В магазине есть сьемник - но 30 баксов :(( а он мне может никогда не понадобится больше.
И еще - если таки сниму, как ставить новую - на локтайт или просто наколотить обратно на ось? Вдруг потом решу на 8 зубов поменять…

RVL
e2000:

…подцепляю и тяну, она начинает деформироваться, но не слезает…

А шестеренка из чего сделана-то?

Судя по ссылкам в инете, шестерня вроде бронзовая, значит греем ее быстренько горелкой/на газу (только локально и быстро, чтобы мотор не накалить) и сдергиваем.

IP

Винт наверное на фиксатор резьбы посадили не очень аккуратно. Попробуйте нагреть шестеренку феном и потом снять.

e2000
IP:

Винт наверное на фиксатор резьбы посадили не очень аккуратно. Попробуйте нагреть шестеренку феном и потом снять.

Она из желтого металла. Винта нет, просто напрессована.
Спасибо, попробую.
Как вы там в Маями выживаете летом - ездила к вам в марте, чуть коньки не отбросила от жары. А летом, наверное, шестеренки сами с моторчиков соскакивают, и фена не надо :)

IP
e2000:

Винта нет, просто напрессована.

съемник тогда не повредит 😃

e2000:

Как вы там в Маями выживаете летом - ездила к вам в марте, чуть коньки не отбросила от жары. А летом, наверное, шестеренки сами с моторчиков соскакивают, и фена не надо 😃

Летом мы в основном тонем. сезон дождей, однако 😃

Mr_Alex

Съемник конечно удобен, но можно вполне обойтись и без него.
(вообще на форуме уже обсуждалось). Я просто выбивал вал из шестеренки металическим пруточком. При этом надо окуратно упереть шестерню снизу(между ней и мотором) во чтонибудь подходящее. Очень удобно использовать пасатижи с узкими губками, которыми хватается вал и фиксируется резинкой одетой на ручки. Всю конструкцию упераем в тиски (операются только пасатижи) и пруточком с диаметром меньше диаметра вала выбивается вал из шестеренки. Погреть тоже непомешает, лучше на огне.
Новую шестеренку предется наприсовывать на вал, при этом не помешает капелька фиксатора или циакрина.