Гироскоп Turnigy Mini MEMS AVCS в режиме удержания уводит серву

Notfritz

Здравствуйте, уважаемые пилоты! Снова с вами глупый новичок. У меня такая интересная проблема - гироскоп в режиме Нормал работает нормально, а в режиме удержания начинает себя очень странно вести - уводит серву в одну сторону. Если уменьшить чувствительность, то срева стоит на месте, но перестает реагировать на внешние воздействия (что логично). А если увеличить чувствительность до нужного значения, то гира перестает нормально работать. В чем может быть проблема?

Видео:

youtu.be/cEFxIs3-TQ8

Сет:
HK-450 Pro V2 (ремень):
Регулятор Hobby Wing platinum 50A V3
Мотор Тайфун Turnigy 2218 450 класс 3550 кВ
Пиньон на 13 зубьев, основная шестерня 150
Гиро Turnigy Mini MEMS AVCS
Сервы на голове и хвосте Turnigy TGY-306G
Приёмник Spektrum AR8000
Передатчик Spektrum DX7s.

P.S. До это летал нормально, гироскоп не уводило

Notfritz

На данный момент пока не могу запустить его в воздухе. Я еще заметил, что такая фигня совершенно случайно происходит, т.е. надо несколько раз включить-выключить питание на вертолете.

Notfritz

Просто я боюсь, что он начнет в полете так глючить

Anike

проверьте без основных лопастей.

в режиме удержания такое поведение может быть нормальным.

Notfritz
Anike:

проверьте без основных лопастей.

в режиме удержания такое поведение может быть нормальным.

Нормально то, что хвост начинает сам поворачиваться? 😃 Тогда пропадает весь смысл удержания 😃

Anike:

проверьте без основных лопастей.

на видео я основной мотор не запускал, так что разницы не будет

Vovets

У старых (и дешёвых) гироскопов часто было такое поведение в режиме удержания. Если я всё правильно понял по видео - серва медленно уползает в край и там остаётся. Петля обратной связи разомкнута, контур управления немного не в себе от этого. Присоединяюсь к предложению протестировать без основных лопастей (но с хвостовыми, конечно) на близких к рабочим оборотах. С соблюдением всех мер предосторожности.

26 days later
SERGY
Vovets:

У старых (и дешёвых) гироскопов часто было такое поведение в режиме удержания

ну не такой уж он и дешевый:
hobbyking.com/…/__11958__Turnigy_Mini_MEMS_AVCS_Gy…
четыре с половиной рубля, вместе с доставкой…
Непонятно зачем брать это китайское недоразумение, да ещё и за такие деньги, когда на барахолке куча спартановских, алайновских, футабовских гироскопов, которые народ скидывает при переходе на V-bar и его аналоги?!

Vovets
SERGY:

Непонятно зачем брать это китайское недоразумение, да ещё и за такие деньги

Сейчас - незачем. А когда-то Спартан Кварк больше $100 стоил.

AlexeyUP
Notfritz:

Нормально то, что хвост начинает сам поворачиваться?

Вполне нормально. Алгоритм регулирования такой. Гироскоп вносит малое рассогласование и не видит изменения положения, вот и продолжает движение. В полете все будет нормально.

scgorodok

это нормальное поведение , только чуйку поставь в 40% и без основных лопастей на улице попробуй, будет держать хвост