Балансир для лопастей

Alex-O

Наткнулся на HeliKrafte на такое вот устройство.
Кто-нибудь сталкивался с этим балансиром? Кто производитель? Где можно инструкцию или что-то про него посмотреть?

Mikhail_Yunin

Производитель K&S ( в комплекте штифты для крепления лопастей под диаметры 3, 4, и 5мм).
По центромассе очень геморно калибровать.
Точностью балансировки- относительно медицинских весов - тоже страдает.
Многое по методике балансировки описано здесь www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_blades

Могу предложить альтернативный способ сравнения центромасс - на “спице” в принципе, можно пользоваться.
Суть процесса определения центромассы лопастей - проста: кладем на ровную поверхность спицу, перпендикулярно кладем лопасть- перекатываем лопасть на спице- до момента перевешивания,( лучше всего - до момента уравновешивания !!!) отмечаем маркером точку центромассы.Сравниваем - метки маркера. Если все нормально - взвешиваем лопасти и наклеиваем балансировочную ленту на места отмеченные маркером, добиваясь равного веса.
Однако - разброс по центромассе лопастей всвязи с новыми технологиями- становиться практически ничтожным , по этому очень часто, суть балансировки сводиться к проверке веса лопастей.

НО пренебрегать данной проверкой- - преступная халатность.!!!

Iocanaan

А я немножко по-другому делаю: сначала взвешиваю на аптекарских весах, на более легкую лопасть прилепляю соответствующий кусок изоленты, пока – неважно куда. Потом обе лопасти скручиваю болтом, так чтобы ведушие кромки были параллельны (на столе, например), и подвешиваю за этот болт на проволочке. Двигаю кусок изоленты пока лопасти не уравновесятся.

ueff

Я балансирую еще проще беру лопасти и скручиваю их вместе винтом с круглой шляпкой потом кладу шляпкой на ровную поверхность. Собственно и все…

Iocanaan
ueff:

Я балансирую еще проще беру лопасти и скручиваю их вместе винтом с круглой шляпкой потом кладу шляпкой на ровную поверхность. Собственно и все…

Они тогда статически сбалансированы не будут: можно слишком большой груз прицепить блико к основанию или слишком маленький близко к краю.

Modelist

Если кому нужна программка для выстовления PITCH говорите. Программка написана для виндовс и работает с вэбкамерой. Сразу говорю,программа написана недавно но работает классно. Только на немецком языке. Выглядит вот так:

Если действительно нужна то расскажу как и что,

wwo55

Здравствуйте!

Будем крайне признательны! Язык значения не имеет, т.к. после пары раз применения на тексты смотреть уже и не надо, а первый раз можно и со словарем или советчиком сделать.

Удачи в полетах!

Владимир

ueff

Конечно идеальной балансировки таким способом не добьешся но сильного дисбаланса не будет. а скотч я наклеиваю на концы лопастей.