Воет хвост.Куда копать?

dimad
Vladlen:

Встречный вопрос: как звучат перевернутые лопасти несмотря на карбон и балансировку?

Никак не звучат). По крайней мере у меня не звучали. Давно еще как то перепутал одну лопасть. Случайно заметил полетов через 50.
Ден, у Сани такая же фигня на 480-ом лого. Только не просто гудит, хвост разрывает. грешит на хаб. поменяет , аосмотрим

Дядя_Дэн

Спасибо всем.Поменял серву на Futaba BLS251SB вой пропал.Вывод -потенциометр сервы с дефектом.

тему закрываем.

4 months later
Magirus

Приветствую Всех - чтоб не плодить дополнительную тему спрошу здесь:

У приятеля по хобби Оутрандж 550/600 на хвосту стоит Futaba BLS 251

vimeo.com/user13660611/review/…/0ef9600166

Настройки в FBL V-Bar mini все стандартные, никаких особенных замечаний по сборке не обнаружено, вибрация с лопастями ХР ~ 350…400 попугаев.
Перед моментом раскрутки ОР выставил немного предкомпенсацию ХР…раскрутка - всё нормально (без подруливания хвоста)… а как взлетел пируетИТ… Что делать, куда копать - не понимаю!!!

P/S Ради чистоты эксперимента ставили на хвост Savox SV-1270 проблема не решилась.

Sinka

в ФБЛ стоит удержание хвоста?
по ФБЛ канал руддера в нуле, когда стики отпущены?

Magirus
Sinka:

в ФБЛ стоит удержание хвоста?
по ФБЛ канал руддера в нуле, когда стики отпущены?

Всё верно, стандартно настраиваю систему (как и на гоблине 500 и трекс 600).
Алексей ты думаешь что я перепутал реверс по хвосту - ошибки нет (если реверс перепутан - всё равно полетел бы ровно).

Sinka

Стандарно чуйка хвоста настраивается с пульта.
Я думаю что ноль не совпадает и фбл думает что ей надо вращатся

Vladlen
Magirus:

Всё верно, стандартно настраиваю систему (как и на гоблине 500 и трекс 600).
Алексей ты думаешь что я перепутал реверс по хвосту - ошибки нет (если реверс перепутан - всё равно полетел бы ровно).

Режим удержания и реверс это разные вещи. И насколько быстро крутит? Стиком можно остановить?

Magirus
Vladlen:

насколько быстро крутит? Стиком можно остановить?

… видео в пост № 28, нет не остановить

Sinka

Sorry, we couldn’t find that page

Не доступно видео

Серва нагрузку держит?

racer-g

Реверсы можно перепутать в двух местах
В пульте и в вкладке настройки хвоста
Так же нужно посмотреть правильное указание положения коробочки в соотв вкладке.
Далее смотреть механику,не сделан ли grip flip.
И,вибра 350-400 многовата,балансируйте…

ruslan_mironov

у нас на поле был случай. товарищ цапфы хвостовые поставил перевернутыми на 180*. целый час протрахались пока поняли в чем дело. поведение примерно такое же.

Magirus
ruslan_mironov:

у нас на поле был случай. товарищ цапфы хвостовые поставил перевернутыми на 180*. целый час протрахались пока поняли в чем дело. поведение примерно такое же.

Хвост собран: стик вправо - слайдер ХР влево. Теоретически конечно можно криво собрать - но тогда в момент раскрутки (ещё на земле) должно хвост свернуть…а хвост стоит ровно - без подруливания с небольшой пердкомпенсацией (естественно).

ruslan_mironov

цапфы 100%.

можно фото хвоста. желательно покрупнее.

механика может правильно работать. а тяга потока в другую сторону.

Magirus
ruslan_mironov:

цапфы 100%.

можно фото хвоста. желательно покрупнее.

сейчас сделаю…

Sinka

Проверять нужно не стиком, в гироскопом. И не по слайдеру, а по углу атаки лопастей. Кста хвост в правильную сторону крутится?

По слайдеру можно проверять когда уже облетал механику

ruslan_mironov

собрано все правильно.может точно не в ту сторону вращается.

Magirus
Sinka:

хвост в правильную сторону крутится?

судя по видео - как и все мои предшествующие вертушки…😁
или Outrage в обратку фигачить должен?

Sinka

По видео правильно вращается. Смотри реверс. Скорей всего нужно изменить одновременно в ФБЛ и в пульте

rolic

Если вертолет руками повернуть, хвост в правильную сторону отрабатывает?

Magirus
rolic:

в правильную сторону отрабатывает?

Совершенно верно. Хвост настраиваю так:

Первый раз такое чудо у меня (ранее никогда не было - но правда были только мои вертолёты).
Аппарат отдал хозяину, “копать будет ЭЛЕКТРОНИКУ” - ставит IKON … посмотрим что получится!!!

Sinka

без проверки гироскопов все Филькина грамота.

Сироб
rolic:

Если вертолет руками повернуть, хвост в правильную сторону отрабатывает?

Дополню Алексея. Вот так должно быть! Не трогая стик руля.