Определение годности аккумулятора на основе телеметрийных логов

Vovets
AlexeyUP:

Следует понимать, что Rвн без нагрузки (ХХ) у любого (даже “убитого”) аккумулятора равно нулю!

На само деле Rвн - это ровно то, что нарисовано на эквивалентных схемах (напр. тут). И активная часть этого сопротивления греет акк и понижает напряжение. Так что на ХХ оно не равно нулю, просто на ХХ U не зависит от Rвн. Но это лирика.

AlexeyUP

Владимир, Вы не правы. Эквивалентная схема создана только для принятия во внимание при расчетах. На ХХ ток через аккумулятор равен нулю, следовательно и сопротивление равно нулю. Ведь эту величину Rвн нельзя измерить, только рассчитать. Вот и получается падение напряжения 0, ток 0, ну и сопротивление тоже 0. Или вот. Нагружаем акк так, чтоб ток был равен скажем 1мА. Перепад напряжения 0. Делим 0В\0.001А результат 0.

Vovets
AlexeyUP:

Нагружаем акк так, чтоб ток был равен скажем 1мА. Перепад напряжения 0.

Перепад не 0 при любом токе. Не путайте низкую чувствительность прибора и отсутствие падения.

AlexeyUP:

Вот и получается падение напряжения 0, ток 0, ну и сопротивление тоже 0.

Получается уравнение, из которого нельзя найти R, это не значит, что R = 0, в этом выражении R может быть любым.

AlexeyUP

Хорошо, пусть будет так. Ведь на самом деле и воздух не идеальный диэлектрик, и ток идет и через него, не так-ли?
Вот лучше скажите, это получается, что Игорю

alien131314:

несколько человек отписались.

что-бы понять, что

alien131314:

у Ромы акки ушатаны…

Или я чего-то не понимаю?

Vovets
AlexeyUP:

Ведь на самом деле и воздух не идеальный диэлектрик, и ток идет и через него, не так-ли?

При чём тут воздух то? Учитесь задавать вопросы известно у кого? Единицы миллиом - вполне себе сопротивление, такой порядок имеет сопротивление наших проводов, разъёмов.

AlexeyUP

Владимир, я был не прав. Чем меньше ток, тем выше сопротивление, и наоборот.

А что со второй частью моего вопроса?