Самодельный большой вертолёт с ДВС

Sol-o-mon

Классная штука!!! Разбираться там до фига…

  • куда сервы ставятся, какого они размера, возможно, придется переделать крепления под сервы,
  • как автомат перекоса настроить,
  • жив ли редуктор хвостового ротора,
  • что там с хвостовой балкой, она из кусочков,
  • жив ли двигатель, надо “пассик” на систему охлаждения двигателя однозначно поменять… развалится от старости при первом запуске.
    Пока очевидно - обновить там много надо чего.
    Я бы оставил этот верт в качестве классного предмета интерьера, а при интересе к вертолетам - купил бы современный электрический вертолет с запчастями в наличии в магазинах и симулятор…
Grafail

Про размеры забыл написать, длина вертушки 1150мм, каждая лопасть по 520мм, но они сняты, видимо какие то крепления должны быть для лопастей, сервы ставятся под кабиной, сфоткаю

dima043

Судя по картинке ротора верт без управляемого общего шага НВ. Управляется оборотами НВ. На ДВС. Рулить таким дзен еще тот т.к. это жутко инерционная система. Авторотировать он тоже не может так что выше метра лучше не летать. Сам с такого начинал самодельного. В основном получалось висение. Как только увидел механику фирменную (киошо нексус) с управлением общим шагом сразу переделал по образу и подобию. Вот тогда пошли уже полеты чуть более динамичные хотя бы по прямой туда сюда. Ну и гироскоп механический на хвост помог стабильности. Было это примерно в 1999-2001 годах.

Вот мои извращения это уже с шагом

Без шага были висения на высоте метр и медленные полеты на той же высоте.

Grafail

Понятно, в общем делов с ним много, повешу я его на работе и пусть людей радует своим видом;)

3 months later
patrik

У меня в кружке(Звенигород) тоже нашолся самопальный экземпляр только еще более древний…
Размер 600мм(лопасти), может когданибуть дойдут руки и до него… планирую переделать его в электричку и поднять!\

rc-forsage.ru/forum2/index.php/topic,135.0.html

Aleksandr1974
patrik:

…нашолся самопальный экземпляр только еще более древний…

если привод ХР тросиковый, то стОит посмотреть журналы М-К 80-х годов. Там подробно описывалось его строительство, приводились чертежи и технологии изготовления отдельных деталей.

patrik

Да это именно он.Чертежи видел… но там надо всё переделывать!

5 months later
Dabbuger
dima043:

Вот мои извращения это уже с шагом

а как там всё было устроено, сервоприводы уже были?

Этема

Гироскоп не видно, его нет? Сервы надо хорошие, цифровые. Большого смысла оживлять этот аппарат нет. Начинка выйдет на хорошие деньги, не соизмеримые с новой современной тушкой. Да и двигатель не вертолетный, будет не комфортно летать, тем более без общего шага винта.

6 months later
smelyanin

Подскажите, какая рабочая температура двс мотора ? Выше какой точки её подымать нельзя ?

Dabbuger

Возможно я не прав, но при 150 градусах, на мотоцикле мотор работает нормально, но с некоторым снижением тяги. Думаю градусов 120 нормальная температура.