ищется большой грузоподъемный вертолет 90 и больше

Clipper204

Предположительно подошел бы этот: www.variocanada.com/product_info.php?products_id=2…

К сожалению, ответа из Канады получить не удалось. Возможно, фирма приказала долго жить 😇 Поэтому ищется альтернатива.

Задача вертолета поднять 5-8 литров химиката и вылить на пораженное жуками 30-метровое реликтовое дерево.

Как новичку, мне очевидно, что потребуется помощь как в сборке так и в пилотировании. Буду признателен как за теоретическое, так и практическое содействие

SerjA6

А не проще 5-8 раз по литру обычным более скромным вертолетом распылить?

Clipper204

Возможно… Наверное и 16 раз по поллитра )) можно. Но необходимо покрыть некую площадь однократно, а если таскать литрами есть вероятность, что куда-то попадет дважды, а куда-то не попадет вообще. Я пока не понимаю, какие в принципе есть возможности по грузоподъемности? например 3 литра может поднять “скромный” вертолет, который проще найти?

Hainov

Килограмм обычная 500-ка легко поднимет. И покупать мега-дорогой верт не придется.

Crw
Val-ksd:

Вот посмотрите здесь

Жесть 😃 Теперь мне есть к чему стремиться 😃))

gips

А нанять полноразмерный вертолет на час и вылить руками не дешевле получится?

Clipper204
gips:

А нанять полноразмерный вертолет на час и вылить руками не дешевле получится?

ну во-первых, требуется точечное попадание. А во-вторых, не везде разрешены полеты полноразмерных…

gips

А про какое дерево речь, если не секрет?

SAMSEI
Clipper204:

Как новичку, мне очевидно, что потребуется помощь как в сборке так и в пилотировании.

прикольно,не сочтите за бестактность.
просто надо представить, человек у которого четыре сообщения пилотирует rc вертолёт не понятного размера очень большой, с пятью кило не пойми какой химии на борту ну и по сценарию надо это всё делать в центре города.

DVK

Дабы не плодить тем, поинтересуюсь здесь. Насколько я не понимаю, готовых китов именно больших грузоподъемных вертолетов нет в широкой распространенности? Ну, типа как клоны алайна, чтобы запчасти во всех ларьках продавались? Интересна на самом деле не столько грузоподъемность, сколько аккумулятороподъемность, время полета. Для FPV. Т.е. если хочется такое, то надо брать ременную тушку 600, стретчевать её под 700 лопасти, ставить асимметричные лопасти, как-то так, да? Хотя, наверное, не обязательно ременную?

Val-ksd
DVK:

стретчевать её под 700 лопасти, ставить асимметричные лопасти, как-то так, да?

Как то так.

DVK:

Хотя, наверное, не обязательно ременную?

На ремне больше потерь меньше КПД.

DVK:

Для FPV

Лучше в профильной ветке поинтересоватся.

DVK:

Интересна на самом деле не столько грузоподъемность, сколько аккумулятороподъемность

на самом деле не так просто, всё нужно подбирать что бы достичь большего времени полёта, для фпв не нужно большой энерговооружённости следовательно нужно подбирать силовую и соответственоо аккумуляторы с меньшим рейтингом С, но с большей ёмкостью, и не получится напихать много аккумуляторов чтобы добится большего времени полёта.

Clipper204
Grach:

а если вот так

ТТХ тут

Спасибо, но дело в том, что деревья вокруг загородных домов и машина подойти близко не может ((
До настоящего момента вертолет лучшее решение, но так никто и не прислал информацию о действительно крупных вертолетах…

gips:

А про какое дерево речь, если не секрет?

сосны и кедры

SAMSEI:

прикольно,не сочтите за бестактность.
просто надо представить, человек у которого четыре сообщения пилотирует rc вертолёт не понятного размера очень большой, с пятью кило не пойми какой химии на борту ну и по сценарию надо это всё делать в центре города.

Это на Рублевке, ближнее Подмосковье

Kvit111:

трекер наверно подымет

Что за зверь этот трекер? не могу найти информацию ((

Clipper204
incomer:

5кг поднимет спокойно любой вертолет 600- класса, 10 кг поднимет, но не спокойно.

Logo 600 Portage 10kg

Ну, а профи летают так

産業用無人ヘリ rc helicopter 農薬散布 YANMAR  AYH-3

Спасибо Incomer - это как раз ответы на мои вопросы. Японец над полями - вообще идеал для стоящей задачи. В СССР это называлось АХР (авиационно - химические работы), 30 лет назад я на Ан 2 делал примерно тоже самое, КПД был повыше и захват по-шире, “аршином не измерить” ))

…This is one of several models of radio-controlled helicopters built by Yanmar. Along with radio control, Yanmar helicopters are capable of fully autonomous flight with collision avoidance at speeds of up to 20kt using GPS, radar and inertial guidance. The AYH-3 is an agricultural spraying helicopter based on the YH-400. Too bad Yanmar no longer makes RC helicopters.

Очень жаль…

Clipper204

Payload is 26 kilogram.
Range for control is 150 meter. (that’s the range which we can see.)
Price is; the main body costs about 9 million Yen (= about 82 thousand dollars) !!!

в принципе не очень жаль 😃

есть по-меньше размером/ и, предполагаю, дешевле значительно JR GSR260Z

никто не сможет дать оценку этому JR? Соотношение цена/качество, доступность з/частей?

JR GSR260Z

incomer

Кит . Пульт и электроника еще тыща. Система распыления самодельная. Проще и дешевле садовый распылитель/распылители подвесить и сервами открывать клапана. Машина. вроде крепкая. Многие ее используют для аэрофотосъемки. Аппаратура там не дешевая, так, что на ломучий аппарат не повесят.

Артабан
Clipper204:

Задача вертолета поднять 5-8 литров химиката и вылить на пораженное жуками 30-метровое реликтовое дерево.

Химикат надо не просто вылить, а ещё и мелко распылить, чтобы было хорошее покрытие мелкими каплями.
И кто Вам сказал, что надо 5-8 литров. При ультрамалообьёмном опрыскивании идёт 3 -5 литров РАСТВОРА на ГЕКТАР.
В общем надо ещё и химаппаратуру конструировать будет.
Подскажите что за дерево и если можно его фото, поищем альтернативный вариант, а то пока всё сделаете, вредитель дерево-то и сожрёт.

Clipper204:

30 лет назад я на Ан 2 делал примерно тоже самое, КПД был повыше и захват по-шире, “аршином не измерить” ))

(Японец над полями - вообще идеал для стоящей задачи.)
Коллега!!! Насчет японского верта - химика я не согласен, не окупит он себя никогда, это больше для прикола сделали, то что они делают можно наземкой с боковым дутьём за 10 секунд сделать или сверхлёгким самолётом, или мотодельтапланом. Причём уверен, что мотодельта - химик будет значительно дешевле этого чуда при производительности раз в 500 большей.

rcopen.com/forum/f28/topic243899 Нашёл, думаю, что может подойти.

ещд

Вот для Рублевки такие идеи и подойдут

Clipper204

rcopen.com/forum/f28/topic243899 Нашёл, думаю, что может подойти.[/QUOTE]

Александр, спасибо за ссылку. я связался, но к сож этот Вояджер снят с продажи…

Фото дерева )) представить не смогу. Это высокие (> 30 м) хвойники, реликтовые кедры, сосны.
5 -8 литров раствора требуется со слов агронома, который вышел с этой задачей.
Мотодельта безусловно эффективнее, но требуется не затронуть соседских владений, отсюда идея с вертолетом.
Есть трудность, иногда деревья стоят довольно густо и вертолет может теряться из прямой видимости. не оч понятно, как им управлять в таких случаях. Вешать камеру, значит еще утяжелять и снижать т.о. полезную нагрузку.
может быть система стабилизации поможет?

Tigron

Какая-то подозрительная тема. Уж не фосген ли товарищь собирается распылять над демонстрациями в центре Москвы?
Вообще, не понимаю, в чем сложность с распылением. Нанять тот же подъемник будет дешевле. Есть и на базе мелких машин. Есть и вообще без машины - на небольших колесах. И час работы этой техники будет куда дешевле сборки специализированного вертолета.
К тому же, вы себе представляете полет в замкнутом пространстве? Вертолетом в лесу управлять совсем не просто. И какой эпичный замес может вызвать этот верт, если упадет на Ваше драгоценное дерево. Итог: куча денег убита на сломанный верт, дерево жестко порублено и залито концентрированным химикатом в одном месте. И хорошо, если это все еще не загорится.
К стати, для грузоподъемности, не проще ли использовать мультироторную систему? www.dji-innovations.com/products/…/overview/

Но еще проще и дешевле:

Clipper204

Любопытно, что подозрительность (фосген, демонстрации) уж очень глубоко проникла в российское общество…

По подъемникам, на 30-40 метров поднять человека или даже просто штангу с распылителем еще та задача, представьте, это выше 10-го этажа! подвезти эту платформу не всегда возможно, и еще разные трудности. Решение с вертолетом или мультиротором выглядит достаточно логичным и, я бы сказал, красивым!
Хотя углубляясь в детали трудностей тоже не мало. В том числе с управлением в лесу, конструкцией распылителя и пр.
Именно это я и выясняю на специализированном форуме, а меня через раз отправляют то, на пожарные машины, то на подъемники…
Кстати, уважаемый Дмитрий, по упомянутой системе. Да, существенные преимущества - готовность к полету за 5 мин, точность маневрирования. Недостатки - максим загрузка 2.5 кг (( . вопрос к Вам, есть ли аналоги с большей грузоподъемностью? И как с управлением в лесу? Спасибо!