Делаю Самодельный Двс-Нужна Быстродействующая Система Зажигания

BACKSEET

Всем доброго!
Собираю самодельный маленький настольный ДВС и возник у меня спор с одним старым модельщиком. Суть спора вот в чем: есть у меня самодельный высоковольтный источник(хотел аппарат для порошковой окраски сотворить). Собран на основе блокинг генератора на 1 транзисторе+строчник от старого чб телевизора+умножительный каскад от цветного тв. В итоге- дуга под 7-8см легко :crazy:
Но это для ДВС конечно переборщ. Просто не хочется покупать зажигание для этого дела. Хотелось бы обойтись тем что есть или с какими то незначительными переделками(по возможности).

Сам что думал: убрать умножительный каскад и оставить только блокинг+строчник.
Этот моторист говорит что блокинг генератор не пойдет- что он слишком медленнодействующий и не даст искру в нужный момент- когда поршень находится в верхней мертвой точке.

ВОПРОСЫ:
а) это так?
б) что делать и чем заменить если так? 😃

RDL_Rider
BACKSEET:

а) это так?
б) что делать и чем заменить если так? 😃

а) да, это так
б) какие обороты мотора?

Shavelsky

“Электронное зажигание”. Может быть “Тиристорным” или “Транзисторным”. Умножитель - нигде не встречал. На основе блокинг-генератора - “тиристорное” зажигание - повышение напряжения до 300-400в, дальше разрядная схема - тиристор и катушка зажигания.

blade
Shavelsky:

Может быть “Тиристорным” или “Транзисторным”

Непонятно, на кой вообще нужен именно блокинг- генератор?Хотя это-самое простое решение.
Кто мешает сгенерить импульсы на 555 таймере, заряжать от него емкость, потом- поставить тиристор, открывающий по импульсу с д.Холла- разрядную цепь катушки Тесла (ну, схема любого электрошокера так устроена?) www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=электрошок…
А чтобы совсем усилия минимизировать- купить простенький китайский шокер на Митино и сварганить из него?

Aleksey_Gorelikov

Человек вобще не понимает чего хочет. Настольный ДВС но с быстродействующей зажигалкой. Быстродействующей на сколько? ДВС с какой скоростью крутится? Об./мин в герцы перевести пробовал? Среднестатистический ДВС крутится со скоростью мигания лампочки в розетке. Быстрые модельные - быстрее.

Блокинг-генератор - простой способ получить “высокое” из батарейки для тиристорной поджигалки. Будет вольт 80-200 - бери схему зажигания от скутера и вперед! На современных деталях - габарит определяется емкостью 1,5мкф*400 В, ну и катушкой зажигания.

З.Ы. а строчник телека в 5-10 раз быстрее ДВС “Крутится”. 😁

З.Ы.Ы. А когда-то и на кулачковом зажигании все работало. А где-то досих пор работает.

Можно в качестве катушки транс попробовать. Но маленькие катушки от скутеров и бензопил - копейки стоят.

RW9UAO

целиком зажигалку от табуретки или пилы. размер как пачка сигарет.
кстати, энергии ТВС не хватит бизин патжеч.