Вертолётно-модельный крепёж. Винтики - гайки - шайбы. И плюс: … инструмент и приспособления

Сироб

Хочу создать темку о крепеже (+ об инструменте).
И именно в «Вертолётах».
Темку, похожую на тему ныне закрытую, из которой мои собственные ссылки уже не открываются. За давностью, само собой.
Хотел, блин, тут по бырому эти шим-сеты найти…. Фик! ХК переложил всё на другие полки и в другие файлы.
Слава ХК! Сейчас в нём хрен разберёшься сходу! Или может я один такой? Ладно…
Шим-сеты Trackstar (в русской версии):
Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 2 мм (10шт)
Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 3мм (10шт)
Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 4mm (10шт)
Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 5мм (10шт)
Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 10мм (10шт)

Trackstar Pro Shim Set - Внутренний 2 мм (10шт) (русского) = TrackStar Pro Shim Set - Inner 2mm (10pcs) (инглиша)

Ссылку, конечно, удобно назвать: тыц, клик, это, смотри сюда и т.п.
Предлагаю, если есть время и настроение, называть предмет ссылки как он есть.
Что бы потом найти искомый предмет, коли на сайте что-то изменилось, было возможно по названию. Или просто в гуглу.

Блин, тут я замер … 2,3,4,5 я использовал. Но никогда не измерял. Не понадобилось… тока если уронил, а после-потом нашёл и надо решить на какую булавку её-шайбочку нанизать. Но могу и с приличной точностью измерить.

А итог: меня они ни разу не подвели по толщине. 😎

alien131314

имеются у меня эти шайбы. У меня, правда, только большие размеры.

rolic

Болтики класса 12.9 беру у этого продавца. Например, M3 в ассортименте тут. По ощущениям похоже на правду, у размера M3 и выше соответствующее клеймение имеется. И смотрите на количество - пак 50 штук может стоить дешевле пака 24 штуки.

У него же есть вот такие замечательные саморезики. Владельцы GAUI X3 поймут. Пересобрал свою на этих 2x6 - 2x12, теперь проблем нет. Весь родной крепеж GAUI ушел в помойку - это единственное, что реально бесило в этом вертолете.

На хоббикинге трекстаровские шайбочки, про которые в исходном посте Борис написал, периодически попадают в сейл. Не так давно купил 10 мм по $0.99, вроде уже достаточно было, но 3 комплекта еще взял, халява вещь такая… Ранее другие размеры дешево продавались.

Сироб

А покупал ли кто шайбочки «М2» увеличенного наружного диаметра? Т.н. кузовные. С наружным диаметром 6мм (или даже поболее). Если да, то где?

Я взял на Али, но они оказались обычными.
В одном пакетике были: 30 штук - 2,3×4,8 толщиной 0,3 и 0,4 и 15 штук - 2,2×5×0,5
Что-то ссылку на Али не получается нормально вставить, она требует сначала залогинится…?

Сироб

Вот эти шайбы

За компанию там же взял винтики М2×16. С ними почти всё оке, но блин, шестигранные гнёзда у них менее глубокие! В сравнении со всеми предыдущими винтиками Socket Head Hex M2, которые были у меня.

6 months later
Комаров_62

Просто освежу тему.
Понадобились мне шайбочки 3-5,5-0,2.
Поискал их в удобных мне магазах. Нема таких нигде.
Заказал в магазе на Али 3-6-0,2. Что бы после на оправке их наружку уменьшить до 3,5.
Получил.
Нормальные такие шайбочки. Сто штук, меньше фик на Али найдёшь.
Тока диаметр дырдочки у него 3,1 - на хвостовик сверла 3,1 (размер проверен проверенным 😉 микрометром) одеваются запросто.
Плюс (а вообще-то минус 😁 ) - на двух третях шайб крохотные заусенцы. Можно на это и забить, но я их убрал (модельным ножом и ногтевыми пилками пока ждал встреч со смежниками )

У меня ещё оставалось шесть шайб XRAY XRA9620, но их пилить я не захотел (пусть будут…). У этих и диаметр дырдочки 3,0 и заусенцев нету.

Заведомо заказанная оправка не подошла, пришлось заказать исчо одну (с опорным диа 3,1)
Я нискока не прожжённый фердепелист, но если всё-таки нужны шайбы поточнее надо попробовать заказать их в другом месте.
«Допиленные» шайбы установил, время покажет – мож напрасно я на них пургу гнал 😁.