установка турбин на вертолет

Deem

относительно “А вот литийполимерные аккумуляторы (большая емкость, малый вес и большая стоимость) взрываются гораздо гораздо чаще” не соглашусь. более того, если привязать статистику взрывов-пожаров к количеству пользователей силовых ЛиПо и турбин… думаю будет НЕ в пользу турбо.
по затратам: согласен. ресурс на ед. мощности силового ЛиПо в 2-3 раза меньше чем у турбины.

Oleg_SH:

Соотношение мощность на килограмм полетного веса у турбин одно из самых высоких, а при системе двух турбин и говорить не приходиться.
Однако расход… , а самое главное бешенная стоимость силовой установки не способствует её широкому распространению.
Турбинные системы без газового запуска не взрываются, может при аварии произойти пожар, всетаки в рабочем режиме температура воздуха на выходе турбины около 500 С и керосин может загорется.
А вот литийполимерные аккумуляторы (большая емкость, малый вес и большая стоимость) взрываются гораздо гораздо чаще.

Oleg_SH

[quote=Deem;448447]

С метром очень 😃 тежело спорить. И это есть хорошо! 😃

[quote=Sergey Kiev;447199]

И еще раз о выборе турбины.
При выборе изделия лично я всегда отдаю предпочтение прародителям продукта. Это касается выбора автомобиля (американцы, немцы, англичане), электроники и т.д., поэтому я и остановил свой выбор на немецком производителе, так как знаю, что они ( в частности компания Jetcat) первые разработали и начали серийно выпускать турбины для модельных вертолётов.

Sergey_Kiev

Давайте проясним ситуацию.
Какой вес, предположительно будет иметь ваш вертолет?
Если вы собираетесь ставить две турбины, то топливо будет составлять половину веса. На счет запуска без газа - это в значительной степени сокращает срок службы турбины. Англичане продают отдельно “керосиновый старт”, но оговаривают, что гарантия на турбину теряется. Почему у Вас проблема с газовым пуском? Балончик(и) с газом весит мало, хлопот особо не создает.
Я сейчас помогаю одному товарищу собрать Robbe Cuatro Turbin. Потом, собираемся все это впихнуть в Биг Аирвульф от Варио. Проблемы по ходу вырисовываются, но решаются без крови. Жаль мало свободного времени, чтобы больше времени можно было уделить этому проэкту. Бог даст, все срастется.
По професии я автослесарь… по сему, Вы попали на больной мозоль 😈

Oleg_SH
Sergey_Kiev:

Давайте проясним ситуацию.
Какой вес, предположительно будет иметь ваш вертолет?

Здравствуйте Сергей и давайте проясним.
Вкусы у на совпали, предварительно и я остановился на Big AirWolf (Vario).
А теперь логика моих рассуждений:

  1. Общий полетный вес данной масштабной модели с одной турбиной составит максимум, со всеми наворотами, 12кг ( 1.35кг фюз.,3.5кг турб.,1.7 кер.(2л) и т.д.),а скорее всего 10кг. Расход керосина 140-150мл/мин. Полётное время 14-15мин. Отношение мощности к весу - 0.47лс/кг.
  2. Добавляем ещё одну турбину и 4 литра керосина, т.е. + 3.5кг+3.5кг(4л), и получаем: полетный вес 19кг, но отношение - 0.592лс/кг, расход 280мл/мин и полетное время 21-22 мин.
    Поэтому,“я так думаю”, летать будет резвей и как минимум в полтора раза дольше.
    И 3. При отказе одной из турбин, по моим расчетам, верт сможет долететь до “аэродрома”. И нормально долететь.
Sergey_Kiev

Расход топлива, по моему будет по более.
Вес около 10кг.
При 8HP резвости хватит с головой, тем более, что крутить 3D никто не собирается.
Вторая турбина для “подстраховки” … не оправдано, тем более, что у радиоуправляемых вертолетов есть более сюрпризные места. Турбина, мне кажется, более отказоустойчива, до определеной степени, конечно. К тому же есть режим авторотации на случай остановки двигателя. вам любой пилот скажет, что остановка двигателя, при запасе высоты, в горизонтальном полете не проблема. Хуже, если отказ радио(что чаще) или механики, это - 😈
Тема эта очень интересна, но денег стоит очень, очень много.

Oleg_SH
Sergey_Kiev:

Расход топлива, по моему будет по более.
Вес около 10кг.

У меня вес будет чуть по более, добавляется ещё кое какая электроника (все же по первому образованию радиоэлектроник). А по сумме, по моим расчетам, с поездкой в Германию и привозкой от туда (без НДС и т.д.) думаю уложиться до выше указанной суммы