В чём отличие ?? FAI от 3D

Казаков_Alexandr

Просматривая каталоги движков обратил внимание на коментарии.
Например OS MAX 90 и OS MAX 61 для вертолётов FAI F3C , а
OS MAX 70 для вертолётов 3D пилотажа. Собственно говоря в чём различие 3Dешных вертов от FAIёвских?
Удачи.
Казаков Alexandr.

VladimirG

Просматривая каталоги движков обратил внимание на коментарии.
Например OS MAX 90 и OS MAX 61 для вертолётов  FAI F3C ,  а
OS MAX 70 для  вертолётов 3D пилотажа. Собственно говоря в чём различие 3Dешных вертов от FAIёвских?
Удачи.
Казаков Alexandr.

Особо не обращай на эти коментарии внимания. Эти движки ставят и на FAI и 3Д. можете полазить по интернету и увидите что ФАи летают и на 60,70 и на 90 , 3д и на 90,60,70. надо выбирать тот двигатель который Вам больше нравится. и подходит под ваш стиль пилотирования.

Отличия:Стабильность,Маневриность,динамчность FAI:Более стабильный, более мягкий, Плавные движения
3д:резкий,Резкий и еще раз резкий
в принципе по механики модели не отличаются ФАИ и 3Д. В основном отличия по настройкам меахникик вертолета, и аппаартуры . Хотя прослеживается тенденция для получения более адекватного управления на ФАИ стали ставить более сложную механику головы и всевозможных компенсаций.

Казаков_Alexandr

Владимиру G. Спасибо.

Можно-ли пример “более сложной головы”.И в чём заключаются компенсации? Я более-менее знаком с различными конструкциями “голов” и принципиальных отличий не заметил.Мне кажется , просто фирмы не хотят покупать патенты дру у друга и по этому вместо " белого верха - чёрного низа" делают “чёрный верх - белый низ”.Может есть тонкости, которые не лежат на поверхности? Где бы посмотреть анализ различных конструкцый.
Ещё раз спасибо.
Удачи.
Казаков Alexandr.

VladimirG

[quote=“Казаков Alexandr”]Где бы посмотреть анализ различных конструкцый.
quote]
Нигде не посмотрите. т.к для анализирования надо быть отменнвм пилотом - а они люди обычно скрытные в данном виде информации. т.к это их хлеб.
а так посмотрите на головы X-Cell. если смотреть на хиробу там одна и таже голова только настройки разные, так в принципе делают большенство фирм. или спортсмены вручную. переделывают головы под ФАИ. Иностраные спортсмены очень часто грешат самодельными головами или модернизированными согласно их пожеланиям. - какие переделки и какие компенсации - это их ноухау которое они никому не рассказаывают и не позволяют с линейкой ползать возле головы 😃

Казаков_Alexandr

Я так и не понял о каких компенсаторах идёт речь? О компенсаторе общего шага , или есть ещё какие-то компенсаторы моментов?

VladimirG

Я так и не понял о каких компенсаторах идёт речь? О компенсаторе общего шага , или есть ещё какие-то компенсаторы моментов?

компенсаторы: маха лопастей, сворачивания хвоста при резком крене. и т.п. их может быть море. для получения адекватного поведения при любых маневрах, и у каждого фаишного проффисионала - это свои тайны… а у нас пока просто настройка стандартной механики безо всяких изащерений. 😃 опыта мало