методика изготовления лопастей..

риобби

пдскажите как и из чего изготовить лопасти к 30 классу…

pv11

Если важна простота изготовления, при минимальной технологической оснастке, тогда из дерева, если позволяет оснастка тогда можно стекло/углепластиковые.
Вообще здесь на сайте есть довольно хорошая статейка на эту тему.
www.rcdesign.ru/rus/articles/heli/heli_blades/

риобби

Если важна простота изготовления, при минимальной технологической оснастке, тогда из дерева, если позволяет оснастка тогда можно стекло/углепластиковые.
Вообще здесь на сайте есть довольно хорошая статейка на эту тему. www.rcdesign.ru/rus/articles/heli/heli_blades/

стеклопластиковые интерисуют—ваккум есть…

pv11

Вакуум это конечно хорошо, но чтобы до него дойти нужны формы которые делаются как правило на станках с ЧПУ. Так вот если коротко, сначала делаются формы двух половинок лопасти, из плотного пенопласта делается внутреннее заполнение (меньшее на толщину внешнего слоя стекло/углеткани). В районе болта который крепит лопасть к цапфе делается усиление в которое вставляется втулка. Если лопасти надо догружать (а их нужно догружать если хотите чтобы на них можно было стабильно летать), где-то посередине крепится груз как правило свинцовая пластина со штифтами предотвращающими смещение оной в процессе работы. Некоторые лопасти которые я видел имеют внутри усиление из проволоки.
При сборке сначало форма покрывается разделительным слоем, после обе половинки красятся, после закладывается тонкая стеклоткань, после все остальные слои (все это делается в отдельные половинки формы), потом вставляется внутренний заполнитель и форма закрывается, в зависимости от конструкции формы (форма имеет болты для стягивания или используется вакуум-мешок) она стягивается и ждемс. В зависимости от применяемой смолы после окончания полимеризации разбираем форму и смотрим на то что получилось.
Процесс сборки лопастей довольно трудоемок и требует адского терпения, а также забирает здоровье, поэтому сто раз подумайте прежде чем заморачиваться.
PS. Данная технология не является единственной в своем роде, поэтому есть варианты в изготовлении.
Ну вот если кратко то все.