Поведение вертолета

morro_lucky

Сделаю предположение:
Если у вертолёта СИЛЬНО низко центр тяжести и большая общая высота,
то по идее он будет выравниваться.
Но может я и не прав.

И это теория, Ваш верт в любом случае не такой.

Дми-III-й

Может в вашем вертолете завелся домовой по имени Helicommand ? 😃

Pacos
Dmitry_Leshchenko:

Вопрос такой: так себя ведут все вертолеты ( в полете пытаются выровняться) или это как то лечиться?

Что с центровкой? если поставить сервоось перпендикулярно вертолету и поднять за нее, что происходит? висит ровно/с небольшим уклоном вперед или валится назад?

morro_lucky
Pacos:

Что с центровкой? если поставить сервоось перпендикулярно вертолету и поднять за нее, что происходит? висит ровно/с небольшим уклоном вперед или валится назад?

У моего шатла центровка явно задняя, но он ведёт себя вполне адекватно.
То есть вперёд летит. Не так как назад, но всё же.

Pacos
morro_lucky:

У моего шатла центровка явно задняя, но он ведёт себя вполне адекватно.
То есть вперёд летит. Не так как назад, но всё же.

А тогда какие варианты?
Для каждой модели есть свои рекомендации по центровке и настройке. В тоже время существуют общие, которых стоит придерживаться, например чугунную гирю на хвост не вешать (шутка). Просто может дело в изначальной настройке, например чашка автомата стоит не перпендикулярно валу, а с наклоном назад. Тримирами можно бороться в незначительными погрешностями в настройке, с глобальными надо механически справляться.
2 Dmitry Leshchenko, все же проверьте центровку и посмотрите что механикой, в частности с тарелкой перекоса. Если сами собирали, сверьтесь с инструкцией, относительно длины тяг.

VIF

Господа, доброго дня!
Dmitry Leshchenko поднял интересную тему!
Теоретики, попробуйте это разжевать простому люду.
На мой взгляд такое поведение вертолета связанно с косым обдувом ротора,
и как правильно заметил автор, в симах такого эффекта не обнаруживается.
В живую я тоже наблюдаю такой эффект, для горизонтального полета ручку приходиться ПОСТОЯННО давить от себя!
Зы
Набегающая лопасть стремиться подняться вверх (маховые движения), ротор вращается, плюс прецессия…
Мне кажется вот в этом природа явления…

aarc

Как ведет себя вертолет при полете хвостом и боком вперед?

Dmitry_Leshchenko

Спасибо всем за то , что приняли участие в теме.

Сейчас читаю теорию, вникаю. Разберусь - обязательно поделюсь со всеми.

aarc:

Как ведет себя вертолет при полете хвостом и боком вперед?

К сожалению, пока, не могу ничего сказать по этому вопросу т.к. пока не летаю боком и хвостом вперед.

morro_lucky
Dmitry_Leshchenko:

К сожалению, пока, не могу ничего сказать по этому вопросу т.к. пока не летаю боком и хвостом вперед.

Но к себе-то подлетаете и наверняка хвостом к себе, то есть относительно вертолёта - хвостом вперёд. или нет?

А на шатле ещё один момент: Бак в носовой части и по мере расхода топлива нос становиться ещё легче чем был
при полном баке (есть идеи как уравновешивать ? 😉 ). А ёще и доп бачёк прилепил в сторону хвоста от вала ОР, кот по сути пустым не бывает.
Так что в полёте нос легчает на ~300гр , а хвост утяжелён доп бачком ~90гр.
И это при изначально задней центровке.
А замечаешь, только когда начинаешь про это думать а так - летаю и голову не ломаю: куда там ручки повернул?
Мозг думает как и куда лететь, а не про ручки управления. То есть например в моём случае
при почти пустом баке если ручки отпустить- немного скользить назад начинает.
Вообще, ещё с соосника усвоил- если нужен не большой тримминг - ЛУЧШЕ НЕ ТРИММИРОВАТЬ -
быстрее руки научатся аппарат держать.
ПыСы
А про механнику согласен на все сто- чем идеальнее настроите, чем меньше нужно триммировение верту,
тем проще вам будет летать. проверено на собственном опыте.

Dmitry_Leshchenko

Изучил теорию… Вобщем он так и должен лететь. Извините , но в подробности вдаваться не буду - можно тронуться разумом. Настроил St-1 на взлет посадку ( ровно висит) , а ST-2 (3D) так, что бы нос не задирал. В активном полете все просто класс, но если вешать ротором вниз то надо поддавливать ручкой на хвост ( в инверте получается на нос).
А вообще меня уже поперло - бочки , петли, и т.д. Сегодня пробовал хвостом вперед летать… Завтра попробую тик-так… Вобщем сезон не закрываю
Всем удачных полетов.