Антенна на бензинке

aquarius

Добрый день!

Хочу в качестве антенны вклеить под палубу по всей длине бензиновой лодки отрезок (слегка больше 1м) провода.
С точки зрения помех от зажигания, это лучше или хуже, чем обычная штыревая антенна на транце?
Аппаратура 35МГц.

BRAiN
aquarius:

Добрый день!

Хочу в качестве антенны вклеить под палубу по всей длине бензиновой лодки отрезок (слегка больше 1м) провода.
С точки зрения помех от зажигания, это лучше или хуже, чем обычная штыревая антенна на транце?
Аппаратура 35МГц.

Зависит от приемника 😃 На самом деле, следует иметь ввиду, что длинна антенны должна быть кратна длине полуволны используемой частоты, для настройки имеет смысл использовать современный КСВометр (старые, хоть и довольно точные, но на импульсные сигналы передатчика реагируют неадекватно).
То есть, другими словами, не стоит удлинять или укорачивать антенну приемника, без соответствующих рассчетов!

Сергей-Zitch

ОДНОЗНАЧНО антенну на транец сзади! И подальше от мотора!

Это в нитромодель можно вклеить что угодно, а в бензинку - НЕЛЬЗЯ!

Проверено

Модель такое выделывала что ох…/ё… диву даешься!

SGordon

По ксв метру подскажите плз, наши радисты ( телефония и сиби) уверяли что в приемнике ничего намерять из ксв нельзя, передатчики меряли чем-то такого cgi.ebay.com/SWR2T-Compact-SWR-Meter_W0QQitemZ1502….

Что посоветуете для измерениях в приемнике или может эфффективнее найти там ножку RSSI ?

aquarius
Сергей-Zitch:

ОДНОЗНАЧНО антенну на транец сзади! И подальше от мотора!

Это в нитромодель можно вклеить что угодно, а в бензинку - НЕЛЬЗЯ!

Проверено

Модель такое выделывала что ох…/ё… диву даешься!

😃 Дык, кораблик и нужен для того, чтобы все вокруг ох…ли, пардон, удивились… 😛

Ok. Палубу заклеил. Антенну поставлю на транец, как у всех нормальных людей.

Подход с КСВметром - это, конечно круто… Но за неимением такового, просто отмерил длину оригинального провода на приемнике.

rrteam
aquarius:

😃 Дык, кораблик и нужен для того, чтобы все вокруг ох…ли, пардон, удивились… 😛

Ok. Палубу заклеил. Антенну поставлю на транец, как у всех нормальных людей.

Подход с КСВметром - это, конечно круто… Но за неимением такового, просто отмерил длину оригинального провода на приемнике.

Угу, а лучше всёж антенну до транца в кааксиале провести,
с заземлением на 0 в приёмнике- разъёмов наверно хватит…это просто… из опыта
первых на АМ и “летающих” бензинычей…
Cейчас помех - конечно, существенно меньше… да и радио отличается…

Antenboy_E

У меня на первых запусках Инсейна была история - забыл воткнуть поддерживающую трубку в гнездо в палубе (видимо от волнения 😒 ), антенна так и осталась лежать в корпусе около рельса. После переворота (погода была с ветром, волнами и опыта ноль…) трубка вылетела и утонула. Я не долго думая, приклеил провод антенны изолентой вдоль выреза отсека.

С управлением проблем небыло. Правда приемник был Футаба 149 РСМ 35MHz.

10 days later
кочеров

Вообже, чем выше расположена антенна,тем лучше. По этому прикреплять антенну к корпусу, а тем более вклеивать в корпус я считаю нежелательно.