AM, FM или UHF

x-fly

Какую частоту лучше использовать на воде исходя из соображений - минимум помех, уверенный прием, радиус действия.
Где золотая середина? Какие плюсы и минусы?
AM
FM
UHF(Ghz)

abereza
Женя_Дейнеко:

В основном лучше всего FM на 40Ghz

помехозащищенность FM от AM мало чем отличается (хороший знакомый,которому я доверяю тестил в свое время,так что это в основном просто тип модуляции-частотная и амплитудная,разве что АМ не разрешены в групповых гонках),вопрос частоты условен,но на судомоделях 40 MGz чаще встречается.Все таки лучше PPM или PCM…

V_N
abereza:

помехозащищенность FM от AM мало чем отличается
АМ не разрешены в групповых гонках),

Дану??..
Не задумывальсь почему.

x-fly

А про Spektrum DX6 может кто сказать? Есть у кого опыт использования на ВОДЕ?

Metanol

у спектрума 6 и номадио видел затыки, правда не знаю как антенны были расположены

у футы 7кан 2.4 проблем не было, это у меня, пускал в пределах пруда

hameleons

я на спектруме 6 катаюсь… на дистанцию хватает вполне, но дальность меньше чем у футабы…! отказ был только один раз, когда отвалился борт 😃
ну и пару раз срабатывал файл сейф на большом расстоянии! но вообщем я доволен и аппу менять не собираюсь!

rrteam
abereza:

разве что АМ не разрешены в групповых гонках),вопрос частоты условен,но на судомоделях 40 MGz чаще встречается.Все таки лучше PPM или PCM…

Ну АМ никто не запрещал, просто спросом не пользуется… 😃
Спокойно катал в гонке на Футабе 27 АМ когда ничего лучше небыло.

На счёт PCM QPCM - здорово, но не вижу острой необходимости , еду на PPM.
В связи с небольшими размерами моделек.
Что касается 40МHz - там первые каналы официяльно разрешены в России
35- нет.

x-fly:

А про Spektrum DX6 может кто сказать? Есть у кого опыт использования на ВОДЕ?

Если модель не электрическая и не ныряет, то на 2.4Ггц всё хорошо…

x-fly
hameleons:

я на спектруме 6 катаюсь… на дистанцию хватает вполне, но дальность меньше чем у футабы…! отказ был только один раз, когда отвалился борт 😃
ну и пару раз срабатывал файл сейф на большом расстоянии! но вообщем я доволен и аппу менять не собираюсь!

Лодка бензиновая? Как и где расположены антенны?

V_N
hameleons:

файл сейф на большом расстоянии!

Левый дальний в Гольяново это 50м, это не далеко, даже очень.

hameleons

лодка бензин белый ХХХ…
антенны внутри модели, одна торчит из радиобокса (3 см не больше), второая вдоль трубы внутри радиобокса…

x-fly
hameleons:

лодка бензин белый ХХХ…
антенны внутри модели, одна торчит из радиобокса (3 см не больше), второая вдоль трубы внутри радиобокса…

Никак не могу определится что поставить, AM, FM или UHF(Spektrum DX6)…

hameleons

я бы ставил спектрум (я его и поставил =) ) проблем с каналами нет теперь…

x-fly
hameleons:

я бы ставил спектрум (я его и поставил =) ) проблем с каналами нет теперь…

Я в гольяново на 27. был, самой простой. Вроде помех не было… Плохо что нет экспоненты, и центровки.
т.е. для трассы хватает дальности спектрума 2.4? А что если попробовать удлинить усики у приемника спектрума и вынести их на внешнюю антенну?

Aerorus

Езжу на Futaba 6кан. 40 mHz и HiTec Flash 40 mHz/ помех нет разве что когда щетки стираются и искрить начинают…

Troy_K
x-fly:

Я в гольяново на 27. был, самой простой. Вроде помех не было… Плохо что нет экспоненты, и центровки.
т.е. для трассы хватает дальности спектрума 2.4? А что если попробовать удлинить усики у приемника спектрума и вынести их на внешнюю антенну?

Удлинять или укорачивать антенну (усики) не желательно, так как длина вибратора строго мерная величина и связанна с резонансом на данной частоте, что в свою очередь влияет на дальность связи в этом частотном диапазоне. Если есть желание, удлинить антенны (усики) приёмника, то это надо осуществлять строго по правилам построения антенно-фидерного тракта, иначе удлинение или укарачение (усиков) может дать обратный эффект и ухудшить дальность. Вот Вам и СВЧ.

Boroda-msk
x-fly:

А что если попробовать удлинить усики у приемника спектрума и вынести их на внешнюю антенну?

У штатных настроенных приемников длинна усов строго определяется параметрами согласования антенны с входными каскадами и изменение длинны усов “от балды” даже на 1-2 мм приведет к предсказуемому уменьшению дальности работы. (о чем и написано в последнем посте).
Если есть желание увеличить дальность, то в первую очередь надо поднять сам приемник выше над поверхностью воды и ориентировать его усы в параллель со штырем передающей антенны…
Еще выше поднять приемную антенну можно взяв приемник с более длинным одним усом (AR500 для DX5e, DX6i и т.д.) и вытащить (не изменяя его длинны) из корпуса посудины вертикально вверх…
(с DX3R приемники AR500 не совместим, там надо шукать другие)

BRAiN

Господа, говорящие про помехи АМ, не забывайте о том что то что помех нет у Вас, еще не значит, что Вы не делаете их другим. Насколько я знаю (а я знаю точно), АМ аппаратура запрещена на всех крупных соревнованиях именно потому, что дает множество помех окружающим. Любителям поспорить в форуме приведу пример из жизни. Привозили промышленный сканер, смотрели в эфир, это так.

V_N
Boroda-msk:

то в первую очередь надо поднять сам приемник выше над поверхностью воды и ориентировать его усы в параллель со штырем передающей антенны…

Оригинально, может проще “забить” на эти все новомодные штучки, и катать на 40Fm.

rrteam
V_N:

Оригинально, может проще “забить” на эти все новомодные штучки, и катать на 40Fm.

Когда у тебя на соревнованиях 1-2 модели, то и на 40FM комфортно,
А когда скажем заявляешся в пяти классах и более - замена каналов
существенно напрягает… 😃 и отвлекает от процесса…

V_N
rrteam:

Когда у тебя на соревнованиях 1-2 модели, то и на 40FM комфортно,
А когда скажем заявляешся в пяти классах и более - замена каналов
существенно напрягает… 😃 и отвлекает от процесса…

На это есть синтезатор.

rrteam
V_N:

На это есть синтезатор.

Угу, но это не снимает головной боли по
установке нужного канала на нужный старт… 😃

Токсик
rrteam:

Угу, но это не снимает головной боли по
установке нужного канала на нужный старт… 😃

Привет всем!

Игорь, на России в Брянске на синтезе убежал с 40 на 41 , а там 20 кналов.
Во всех классах которых выступал был заявлен один канал, если судить по протоколам
в 41ой частоте был один. И сидел тихонько и не булькал.

Всем пока, пока, пока.

pash
rrteam:

Когда у тебя на соревнованиях 1-2 модели, то и на 40FM комфортно,
А когда скажем заявляешся в пяти классах и более - замена каналов
существенно напрягает… 😃 и отвлекает от процесса…

Не то слово, напрягает… в Днепре на мини эксперте не поехал из-за проблем с кварцами/каналами…
покупаю 2.4…

АЛ
BRAiN:

еще не значит, что Вы не делаете их другим. Насколько я знаю (а я знаю точно), Любителям поспорить в форуме приведу пример из жизни. Привозили промышленный сканер, смотрели в эфир, это так.

AM,FM,DSM.Для создания помех,тип модуляции значения не имеет.Потому что помехи появляются,из-за плохого согласования каскадов передатчика и антенны.Если у кого то,передатчик “пылит”,то надо почаще подстраивать каскады согласования,а не пологаться на то,что все заводские настройки оптимальны и сохраняются навсегда.
С уважением Алексей.