Помогите решить проблему

alex_ol

Доброе время суток!!!
Мужики, столкнулся с одной проблемкой, на моем пароходе стоит модернизированный ZENOAH с головой от Хансона, корпус с углетканью, зажигание стандартное, Аппаратура управления Эклипс-7 приемник QPCM.
И вот суть проблемы: когда двигатель заглушен апа работает на большой дистанции, а вот при заведенном движке, на расстоянии около 20 метров начинаются проблемы с помехами (произвольная работа машинок). Пробовали экранировать высоковольтный провод, нечего не помогло. После смены аппаратуры на Граупер и приемник ФМ, все стало на свои места. Кто знает, подскажите, в чем подвох, вроде наши летчики Хайтек хвалят и на подобных двигателях пол мира катается -помех от зажигания не наблюдают, неужели всетаки Хайтек гов…о?

melkii

А может все-таки вибрация на приемник действует? Можно попробовать сменить кварцы в приемнике для начала, если не помогло, значит приемник на аналогичный (заведомо рабочий) для пробы
если с QPCM не работает, то поставить ФМ приемник, ну а если и это не спасает, то тогда лучше не использовать отказаться от конкретного передатчика.

valera123
alex_ol:

Кто знает, подскажите, в чем подвох, вроде наши летчики Хайтек хвалят и на подобных двигателях пол мира катается -помех от зажигания не наблюдают, неужели всетаки Хайтек гов…о?

Привет у меня то же была подобная проблема с Хайтеком 40мгц что только не делал ничего не помогло, пришлось сменить аппаратуру, мотор вообще был самопал, по ходу помехо защишенность плохая у апы.

STIG_Dust

Абосюлтна таже ситуация с хайтеком!!! Аппа стояла на фср-ю но помехи тоже были, перед запуском на суше работало как часы на воде - машинки бесились как сумасшедшие((( потом отдали нашим авиатором типа отрегулироват - результат тот же! Было предположение что двигатель создаёт очень сильные помехи(хотя приёмник был как можно дальше от него)… теперь стоит другая аппа и помех теперь нет…

melkii

тут дело часто в очень странных сочетаниях железа/человеческого фактора. Одному Богу известно, кто и как укладывает антенну у себя на пароходе, какие кварцы ставит и т.п.

Я катался на приемнике Игва (самом простом) с Хайтековским передатчиком, и все было хорошо, а у знакомого почему-то трясет иногда в такой связке. Один знакомый антенну всю жизнь наматывает на приемник как на катушку и проблем не знает, а меня так трясло постоянно и были проблемы с дальностью на футабовском комплекте, отказался от такого способа укладки-прошло, но его не убедило это.

Сейчас использую связку с хайтековским синтезаторным приемником с IPD HFS-03ML (видимо сделан из мультиплексовского). Так проблем не знаю.

А недавно другие знакомые с цифровым сканером диапазона обнаружили на некоторых каналах 35го диапазона, одних из самых у нас распространенных, постоянную помеху. А до этого 2 года ходили, и рассказывали, что приемники гамно, что кварцы кривые, что новички мешают постоянно и т.д.

Так что я уже давно скептически отношусь к однозначным утверждениям по поводу апаратуры, все надо проверять и искать истинную причину, зачастую в своих же косяках.

Сергей-Zitch

Привет,

рекомендую проверить антенну - она не должна быть рядом с мотором, особенно проходить рядом с серой катушкой.

alex_ol
Сергей-Zitch:

рекомендую проверить антенну - она не должна быть рядом с мотором, особенно проходить рядом с серой катушкой.

Серега Привет !!! -это и коню понятно что антенну дальше от двигателя ставить надо 😂
хотя я и грешил на антену думали что где то на корпус замыкает особенно когда пароход мокрый, вывели ее минуя штуцера крепления но результатов не дало 😦
Осталось грешить целяком на аппаратуру фирмы Хайтек 😈

Сергей-Zitch

ок, спасибо за понимание )

порой необходимо повторять - так новые люди прочтут и в голове отложится, что бы тему не затевать 121й раз “почему дергает”.

по поводу Хайтека - у меня Призма 7Х, 2001 год куплена, приемник с двойным преобразованием, родной акк передатчика еще живой. Тряска шла только от явных помех от мотора. Больше никогда не подводила. Пользуюсь ей и не думаю ни о чем.