Тянущий винт

=ASM
ValS

Интересно, может они и на подводные лодки винты вперёд переставят?

И синхронизаторы на торпедные аппараты для стрельбы сквозь диск винта.

GOLF_stream

а я не лётчик 😃)
я судостроитель (по образованию и в недалёком прошлом). И эта проблема мне знакома. Действительно, на современных винторулевых колонках используют тянущие винты. Дело в том, что наличие за винтом гандолы редуктора (двигателя) и стойки колонки в виде крыла выравнивает поле скоростей за винтом. Более того, при определённой геометрии даже можно несколько “спрямить” поток, закрученный винтом. Таким образом, пропульсивный коэффициент подобной системы оказывается выше при тянущем винте, чем при толкающем.

3 years later
zagoraev
GOLF_stream:

а я не лётчик 😃)
я судостроитель (по образованию и в недалёком прошлом). И эта проблема мне знакома. Действительно, на современных винторулевых колонках используют тянущие винты. Дело в том, что наличие за винтом гандолы редуктора (двигателя) и стойки колонки в виде крыла выравнивает поле скоростей за винтом. Более того, при определённой геометрии даже можно несколько “спрямить” поток, закрученный винтом. Таким образом, пропульсивный коэффициент подобной системы оказывается выше при тянущем винте, чем при толкающем.

Ох, сегодня увидел по дискавэри репортаж про этот привод, вот как бы его реализовать под радиоуправляемые судомодели???

9 days later
Psw

Прикольно будет увидеть последствия наезда на мель/ветку посудины с такой дорогущей хреновиной под брюхом.

18 days later
dronishe

действительно,каждая коряга смерть для винта.у меня отец работает с лодками и говорит эти колонки ну очень не терпят контакта с чем-то твердым.хотя,в модели это наверно роли не сыграет

MadKryl

Похожая идея - буксиры с азимутным управлением. Там в носовой трети судна расположена вертикальная колонка с горизонтальным винтом, вращающаяся по азимуту. Правда, винт был толкающий. Даже пластиковую модель такую вроде делают… Показывали по дискавери - маневренность - АФИГЕТЬ. Причем двиггать может вперед, назад, бортом, в четверть к курсу.

dronishe

видел эти буксиры по дискавэри и в одном из граупнеровских модельных катологов я их тоже видел