Самодельный дейдвуд

Egnat

Возникла у меня тут проблемка- сломался стандартный дейдвуд , посмотрел я на цены и понял- сам делаю.
Значит параметры вала :
длина 160мм
диаметр 2.5мм

Решено было использовать трубку для дейдвуда от какой-то топливной системы.
Параметры трубки:
длина 290мм
внутренний диаметр3мм
И так преступим.
Отрезаем нужной длины трубку- в моём случае 150мм. берём вал втыкаем в нашу трубу-ага гуляет , по несложным расчётом выясняем, нужна какая-то прокладка толщиной 0.25мм между трубкой и валом. И тут в голову приходит светлая мысля- медная проволона диаметром 0.25мм .Соскабливаем ножом с проволки защитную плёнку и начинаем намотку на вал.
Намотка на вал:
При вставленном вале в нашу трубку с одной из сторон наматываем на вал виток к витку очищенную от плёнки проволоку , так производим 5-6 витков. Затем не вытаскивая вала окуратно погружаем нашунамотку вниз по валу в трубку (конец проволоки лучше не отрезать) . После того , как наша проволока оказывается в трубке оккуратно вытаскиваем вал. Затем берём мощный утюжный паяльник (200 вт в моём случае) , берём кислоту для пайки- капаем немножко кислоты на проволочку нахадящеюся в трубочке берём паяльник и запаеваем . Для пайки используем твёрдые сорта припоев . После того ,как пайка встанет берём надфиль и аккуратно убираем им кусок висящей проволоки. Аналогично делаем с другой стороной. Вставляем вал - трудно идёт- так и должно быть зашприцовываем смазку в дейдвудную трубку (то , что у нас получилось) и всё готово. Если возникаем вопрос , а как же ось туга крутиться ? 😃 Отвечаю - припой имеет достаточно хорошее свойство притирки и со временем всё притротся и будет нормально работать . Я просто взял зажал ось в дремеле , а дейдвуд держал плоскогубцами , на притирку при скорости в 15000 об. ушло 2-3 минуты (в дейдвуре обязательно должна быть смазска).
Всё легко и просто ,надо только захотеть.
В разработке идеи помогал знакомый. 😁

Сергей-Zitch
Egnat

… В разработке идеи помогал знакомый …

… Ребята! Больше не употребляйте “кислоту”, привыкните… Молодые же еще… 😉

GOLF_stream

я делал проще
берётся латунная трубка нужной длины и диаметра
на токарном станке вытачиваются две латунные втулки под диаметр трубки с отверстием под диаметр вала
на этом же станке втулки запрессовываются в трубку с обеих концов
ВСЁ! никаких проволок, намоток, паяльников, притирок и прочей чепухи.
Правда, нужен токарный станок. Но он нужен не только для этого, а вообще для постройки моделей (особенно хороших моделей) частенько бывает нужен. Кстати, покупать станок сосвем не обязательно.

Egnat
GOLF_stream:

я делал проще
берётся латунная трубка нужной длины и диаметра
на токарном станке вытачиваются две латунные втулки под диаметр трубки с отверстием под диаметр вала
на этом же станке втулки запрессовываются в трубку с обеих концов
ВСЁ! никаких проволок, намоток, паяльников, притирок и прочей чепухи.
Правда, нужен токарный станок. Но он нужен не только для этого, а вообще для постройки моделей (особенно хороших моделей) частенько бывает нужен. Кстати, покупать станок сосвем не обязательно.

а станка то нет
😃

GOLF_stream

открою тебе секрет: в Питере полно станков. В каждом судомодельном кружке есть хотя бы один…

Egnat
GOLF_stream:

открою тебе секрет: в Питере полно станков. В каждом судомодельном кружке есть хотя бы один…

Это я знаю , но хотелось бы иметь собственный .