Дейдвуд

Sergo

Мне тут сказали, что на токарном станке изготовить вал (диам. 2мм) и дейдвудную трубку (диам. 5мм, толщ. стенок 0,5мм) нельзя, что нужна какая-то специальная приспособа чтоб вал в процессе обработки не колбасило и т.д. и т.п.
Так вот, к чему это я…
Пытаюсь делать из подручных средств. Трубку "подходящего"диаметра найти пока неудается. Попалось мне тут в руки телескопическая антена от телека, смотрю на нее и думаю почему бы ее не использовать в качестве дейдвуда, единственно что смущает это то, что у антен тонковатые стенки. Кто что думает по этому поводу?
😃

Да и еще. В качестве вала хочу использовать спицу от зонта 😒 она в принципе крепенькая, слегка пружинит если попытаться ее слегка гнуть. Все ничего только тонкая она - в диаметре чуть меньше 2мм (примерно 1,7 - 1,9мм) точно не мерил штангеля под рукой пока нет.

PS^ ах да забыл написать… все это делается для ЭКОшки

Токсик
Sergo:

Пытаюсь делать из подручных средств. Трубку "подходящего"диаметра найти пока неудается. Попалось мне тут в руки телескопическая антена от телека, смотрю на нее и думаю почему бы ее не использовать в качестве дейдвуда, единственно что смущает это то, что у антен тонковатые стенки. Кто что думает по этому поводу?
😃

Да и еще. В качестве вала хочу использовать спицу от зонта 😒 она в принципе крепенькая, слегка пружинит если попытаться ее слегка гнуть. Все ничего только тонкая она - в диаметре чуть меньше 2мм (примерно 1,7 - 1,9мм) точно не мерил штангеля под рукой пока нет.

PS^ ах да забыл написать… все это делается для ЭКОшки

Привет всем!

Все правильно думаешь и делаешь, сам прошел через это в период отсутствия нормального материала.
Возьми звено от антенны диаметром примерно 4м, в большем диаметре нет необходимости. Как я понял из других тем у тебя нет возможности поучаствовать в соревнованиях, а для себя покататься жесткости такой трубки достаточно. Ну и спица от зонта пойдет. Просто учти какого диаметра будет посадочная резьба у винта и выточи ступицу с внутреним отверстием резьбой на спицу и наружным под винт. И для надежности ступицу можно закрепить пайкой. Залудить обе детали и в горячем состоянии накрутить.

Всем пока, пока, пока.

Sergo
Токсик:

Все правильно думаешь и делаешь, сам прошел через это в период отсутствия нормального материала.
Возьми звено от антенны диаметром примерно 4м, в большем диаметре нет необходимости. Как я понял из других тем у тебя нет возможности поучаствовать в соревнованиях, а для себя покататься жесткости такой трубки достаточно. Ну и спица от зонта пойдет. Просто учти какого диаметра будет посадочная резьба у винта и выточи ступицу с внутреним отверстием резьбой на спицу и наружным под винт. И для надежности ступицу можно закрепить пайкой. Залудить обе детали и в горячем состоянии накрутить.

Спасибо за совет и за поддержку 😃 А то я уже начал было думать, что какую-то глупость сморозил.

Сегодня взял штангенциркуль и померил вал с дейдвудом. Вал в диаметре оказался как раз 2 мм… ну край 1,95 😛 . Трубка в диаметре 5,3 мм, толщина стенок 0,2 - 0,3 мм (точно не могу сказать - штангенциркуль старенький и эти штуки… ну как их там… которыми замеряют 😃 слегка поизносились).

слева “дейдвуд” справа “вал” 😃

Токсик

Привет всем!

Пиши в личку, там могу больше выложить информации.
Помогу как в своё время помог Игорь(rrteam), ему отдельное спасибо.

Всем пока, пока, пока.

Петрович

В нужном направлении движитесь товарищь! ВИЛенин сказал однако!
Оси от зонта, спицы от велосипеда, вязальные спицы…
Все они примерно 2 мм диаметром
Если кривые, ложиш меж двух фанерок потолще, встаеш на верхнюю и делаеш поступательные двидения туда-сюда…
Есди модель дла себя, а не на соревнования, то не затуманивай себя токарными работами… Корпуса шариковых авторучек, фломастеров вполне подойдут! Дырки только по торцам рассверлить!!!

Sergo
Петрович:

Есди модель дла себя, а не на соревнования, то не затуманивай себя токарными работами… Корпуса шариковых авторучек, фломастеров вполне подойдут! Дырки только по торцам рассверлить!!!

Вот, кстати, к вопросу о токарных работах. На самом деле нереально изготовить на токарном станке вал диаметром 2-3 мм и дейдвуд наружным диаметром 5-6 мм и толщиной стенок 0,5-1 мм? А то модельку то для себя делаю, а вдруг меня, как тут выразились в одной из веток форума, торкнет 😲 да торкнет так, что я раскошелюсь и намылюсь на соревнования в столицу или в Питер или еще куда.

Кстати с наступающим праздничком!! 😃

radioham

Дейдвуд делаю из трубки от бытового холодильнтка
Там их тьма - разного диаметра и попадается приличная бронза
либо твердая медь
А сам вал из вязальных спиц подбираю и нет проблем!

Селезнев_Максим
radioham:

Дейдвуд делаю из трубки от бытового холодильнтка
Там их тьма - разного диаметра и попадается приличная бронза
либо твердая медь
А сам вал из вязальных спиц подбираю и нет проблем!

Простите за любопытство!
Из чего подручного можно сделать сальник для вала? Или можно саму трубку- дейдвуд залить каким либо силиконом? На реальных катерах ставят сальник-подшипник, а то и несколько . Игрушку делаю. Не для соревнований.
Макс.