Строю катамаран 1,5м

Egnat

ИМХО
Пеник 2х компонентная не разъест - что за пенопласт ? Если разъедает , то можно взять клей пва , развести его пожиже с водичкой и пару слоев кисточкой , дать высохнуть и сверху 2х компонентную , но лучше всего оклеить стеклотканью с эпоксидкой . Оклейка даст жесткость и легче будет работать дальше , т.к. вам надо финишную доводку формы делать и слой шпаклевки будет минимален , а при шкурке пенопласт может продавить это если не будет оклейки .

StyleWarrior

Это пенополистирол, на мой взгляд лучше пенопласта и не так сильно крошится и обрабатывается ровнее.
На счет эпоксидки тоже думал, но надо сначала забить щели, а то много её уйдет.
ПВА (момент столяр) не разъедает даже сказал бы клеит лучше чем дерево с деревом этот пенополистирол, пропитывает его милиметра на 2 и разрывается только с куском другой заготовки (изначально проверено).
На работе посоветовали латексную шпаклёвку шитрок, как мне ее описали не трескается, хоть 2 см наваливать, твердая при обработке очень податливая, единственный минус цена, прям не знаю теперь что выбрать 😃

Egnat

пенополистирол разъедается 2К шпаклевкой , я имею в виду нитро шпаклевку - авто шпаклевку . Оклеивай стеклом , т.к. можешь продавить если не оклеишь . Твердость латексной при этом не спасет , т.к. пеник просядит из-за давления создаваемое при шкурке.

vovic555

Я свой аэроглиссер делал из пенополистирола, использовал авто шпаклевку NOVOL. Ничего не разъедало. Не знаю правда, что за шпаклевка (2К или 1К), но очень понравилась легкость обработки. У нас в автомагазинах стоит 110 руб, банка и тюбик с отвердителем.
Согласен с Egnat, лучше оклеить стеклом с последующим шпаклеванием и выведением поверхности. На своем “аэротапке” по первой замучился шпаклевать вмятины от пальцев. И еще один момент. Если сначала заделать стыки между пенопластом шпаклевкой или эпоксидкой, то все равно придется их сглаживать с поверхностью, так как ровно не получится. При обработке стыка шкуркой, пенопласт будет съедаться быстрее, так как он более податливей, чем шпаклевка или эпоксидка. В результате, рядом со стыками после обработки могут образоваться углубления в пенопласте. Испытано на собственном опыте. Надеюсь понятно объяснил.

Egnat

смысл в оклейки стеклом - появляется поверхность равномерной жесткости .

7 days later
dronchik0
vovic555:

Я свой аэроглиссер делал из пенополистирола, использовал авто шпаклевку NOVOL. Ничего не разъедало. Не знаю правда, что за шпаклевка (2К или 1К), но очень понравилась легкость обработки. У нас в автомагазинах стоит 110 руб, банка и тюбик с отвердителем.

</p>
esli byl otverditel znachit 2K (2 komponenta)