Строю катамаран 1,5м

StyleWarrior

После долгого перерыва на ремонт в квартире, добрался я все-таки до своего ката.
Предыдущая тема тут: rcopen.com/forum/f2/topic181243
Кому интересно вот фото в продолжение что получилось:

Вот и проблема возникла, точнее не проблема, а в не умении работать с 3D объектами, сделал эскизы в автокаде низа и бока фонаря, а ребра подогнать не могу. Нарисовал примерно что хотелось бы, выпилил, склеил, а всеравно они не сходятся. Пока на этом остановилось. Может поможет кто-нибудь поможет сварганить купол в 3D для выпиливания?
Вот мой файлик www.v25.ru/kotelok.dwg

silver026

Шикарный будет катерок , какой мотор будет?

Сергей-Zitch

Сейчас модный девайс 29 PUM на такую длину будет очень не лишним запас.
Молодец, аккуратно, просто приятно смотреть.
С приобщением!!!

StyleWarrior
Сергей-Zitch:

Сейчас модный девайс 29 PUM на такую длину будет очень не лишним запас. Молодец, аккуратно, просто приятно смотреть. С приобщением!!!

Фирмы Zenoah??? не видел там такого, или умельцы растачивают 26?)
www.zenoah.net/node4102.aspx?nid=243693

Сергей-Zitch

ОНО!!!

на базовый картер ставится спиленная вертолетная (29) 30 куб. головка с новым поршнем от того же вертолетного мотора ZEN30PUH.

На Джизмовской головке в районе верхнего ребра охлаждения видны следы от цилиндрической фрезы - грубоватая работа по спиливанию рёбер.
Да и мать их в общем то.
Немного непонятно, картер точно родной 23-26 или так же модифицирован под бОльший цилиндр (посадка основания цилиндра больше по диаметру.
Что бы там не было, но наш народ уже гонял в этом сезоне на головке 29. Впиливает хорошо, но были и нарекания - треснуло литье цилиндра, очень тонкая трещина.

TBB

Не слабое нарекание -треснул цилиндр, интересно сколько наработал этот моторор?
Видимо предел модификации этого Зено - 28,5 кубиков. Дальше все в ущерб надежности.

StyleWarrior

Про двиги конечно интересно, но может кто-нибудь помочь в дизайне “бошки” для катера, а то месяц уже пылиться болван. Еще будет куча обсуждений как и что лучше сделать и какой мотор поставить, но пока к сожалению работа стоит на месте.
Или хотя бы расскажите как нарисовать поперечные ребра (не знаю как их назвать) чтобы они сходились с друг дружкой, а не как сейчас был зазор в сантиметр.

TBB

Если данная деталь является мастер-моделью, я бы предложил методы как делают копийные корпуса для кораблей.

  1. Обшивают рейками толщиной 1 -1,5мм, шкурят по грубому, придают форму. Сверху ложат тонкую стеклоткань (паутинку), дальше шпаклюем и выводим корпус.
  2. Еще метод, заполняешь имеющийся каркас фирменным пенопластом, только нормальным не пузырчатым, предварительно лучше проверить будет ли он дружить с двух компонентной шпатлевкой (Solid, Novol). Если все ОК, заполняешь скелет. Потом ножиком и крупной наждачкой придаешь нужную форму, после шпаклюешь большие ямы. Закрываешь корпус тонкой тканью на эпоксидке (полиэфиркой нельзя, съест пенопласт). Снова шпаклюешь, грунтуешь и выводишь корпус до нужного состояния. Все болванка готова.
    Дальше можно делать матрицу или выклеивай по болванке.
StyleWarrior
TBB:

Если данная деталь является мастер-моделью, я бы предложил методы как делают копийные корпуса для кораблей. 1. Обшивают рейками толщиной 1 -1,5мм, шкурят по грубому, придают форму. Сверху ложат тонкую стеклоткань (паутинку), дальше шпаклюем и выводим корпус. 2. Еще метод, заполняешь имеющийся каркас фирменным пенопластом, только нормальным не пузырчатым, предварительно лучше проверить будет ли он дружить с двух компонентной шпатл. Если все ОК, заполневкой (Solid, Novol)яешь скелет. Потом ножиком и крупной наждачкой придаешь нужную форму, после шпаклюешь большие ямы. Закрываешь корпус тонкой тканью на эпоксидке (полиэфиркой нельзя, съест пенопласт). Снова шпаклюешь, грунтуешь и выводишь корпус до нужного состояния. Все болванка готова. Дальше можно делать матрицу или выклеивай по болванке.

Да технологию я знаю в том то и дело, а поперечные штуки, ребра или как их там, которых 9шт., нарисовал на обум, соответственно они сходятся только по нижнему краю и по середине (самый верх). Т.е. если провести линию сгиба, между верхом и низом по середине, будут щели в сантиметр это показано на фотках при изгибе линейки, то есть шпаклевкой я так хорошо уже не выведу т.к не будет опоры в данных точках и выводить непочему, да и 1 и 9 вообще не сходятся с началом и концом фонаря.

TBB

Я думаю наиболее подходящий вариант здесь заполнить твой скилет пенопластом и потихоньку срезать ножом, подшлифовывать наждачкой, придавать нужную форму.
Пенопласт нормльный для этой работы материал. Плавность полученых линий проверяй прикладывая рейку, это покажит места где будут провалы. На глубоки провалы и ямы наклей куски пенопласт и дальше срезать.
Еще думаю как вариант, чтобы не тратить много двухкомпанентной шпатлевки, можно поэксперементировать со строительной шпатлевкой.
Или как вариант делать болванку из скульптурной глины, я знаю такого моделиста он корпуса яхт так делает.

vovic555
StyleWarrior:

Вот мой файлик www.v25.ru/kotelok.dwg

Сконвертируй файлик в 6 или 9 акад или сделай просто рисунок с размерами. Я в 3Д нарисую и сделаю тебе сечения какие надо.

StyleWarrior
vovic555:

Сконвертируй файлик в 6 или 9 акад или сделай просто рисунок с размерами. Я в 3Д нарисую и сделаю тебе сечения какие надо.

Не нашел таких форматов в акаде там только 2000, 2004, 2007
сохранил во всех форматах
v25.ru/kotelok.zip

Вот которые слева их у меня и не получилось сделать. Прочертил линии по 5см их получилось 10шт так как пенопласт оказался 50мм

Щас пока на старый наклеил, попробую.

TBB
StyleWarrior:

Щас пока на старый наклеил, попробую.

Нарежь тонких полос из пенопласта (можно ножовкой) и забей ими щели, а то потом много шпатлевки пойдет.

Mixail_Z

Виктор, вы какой планируете Strut ставить? совместный с рулем или по отдельности?

StyleWarrior

Клей подсох… решил узнать, что получится в итоге и так сказать руку набить на чистовой вариант 😃

А вроде не плохо мне понравилось 😃
Но видно, что переходы не подходят между ребрами 😦

TBB
StyleWarrior:

Но видно, что переходы не подходят между ребрами 😦

Теперь делаете длинный брусок можно их той же фанеры, на него двухсторонним скотчем клеите наждачку номером 120 и строгаете пенопласт вместе с ребрами. Но на низ болванки стоит наклеить размеченный лист чтобы обеспечить симметричность детали.

StyleWarrior

Спасибо, Владимир. Буду выпиливать в выходные и клеить пену. Работа над катом продолжается…

StyleWarrior

Бошка Владимира 😃 на стадии выпиливания:

… за, что ему очень благодарен.

19 days later
StyleWarrior

Вот что получилось, ровненько и аккуратненько:

Теперь я так понимаю надо ее замазать двухкомпонентной шпаклевкой…
Подойдет ли автомобильная, которая продается в автомагазинах…
Есть специальная для пены, но она акриловая, а значит не такая твердая, но пластичная…