Помогите выбрать корпус.

Сергей-Zitch

Привет,
не могу однозначно реагировать на увиденное, не знаю с чего начать…

Давай пока отложим мотор, хорошо, что он есть, это важное но не главное. Пусть мотор будет модулем, составляющим общую картину модели.
Сейчас корпус важнее - пост назывался именно так, с ним беда, еще хуже с масштабностью.

  • прими меры по уменьшению длины дейдвуда, жесткий вал должен иметь по возможности кратчайшие размеры. Для укорачивания привода двигатель можно двигать назад, к транцу.
  • винт под днищем на корпусе такой килеватости даст непредсказуемый крен и зарывание, так еще для поддержки можно списать огрехи на схематичность, об это можно поговорить позже.
  • винт обязательно рисуй в масштабе корпуса, т.е. 1:1, и кронштейн привода получит нормальный вид.
  • то же относится к килю.

Вопрос: позволяет ли эта программа импортировать из других форматов? .sat или .iges например?
У меня есть матмодели машинок рулевых, радио, мотора мдс и прочей снеди.

Для справки, Солид Воркс очень неплох для моделирования, однако, визуализация в Рино тоже недурна. Если Рино позволяет строить модели с точностью до 0,1 то все класс. Я в этом не точно уверен.

Razen

В рино можно открыть файлы *.iges а вот *.sat вроде не открывает, а как можно эти ваши машинки и др. взять?

Сергей-Zitch

Лови 😃

попробуй импортировать iges. Таким образом можно смоделировать практически все, но никогда экран монитора не заменит реальную модель, так что не стоит очень сильно увлекаться 😉

Грани после импорта можно раскрасить.

Самораспаковывающийся файл показывает как приблизительно располагаются переборки в модели с классическим приводом, как стоит дейдвуд и какой руль приблизительно. Не нашел из старого ничего более красочного, так что побалуйся, но не принимай за догму, у тебя СВОЯ модель, моделируй ее самостоятельно!

Razen

Да, Рино спокойно открывает файлы *.iges (как свои) 😛

Значит пока буду рисовать корпуса, а который получиться лучше всего буду строить, но только на зимних каникулах (месяц) 😲
А может у вас есть какие нить чертежи ФСР, если поделитесь, буду весьма признателен 😃

Сергей-Zitch

К сожалению, чертежей ФСР нет.

ФСР на большой волне - не катит, пробовал знакомый ФСР “пятнашку” на Волге - это не серьезно.
А что бы убедиться в том, что ее будет болтать и мокать - не стоит строит именно ФСР-ку ).

Razen

Ну, а что тогда строить?
Помоему FSR-Offshore самое то… да и гонять при волнении я не собираюсь, штили ведь тоже бывают 😃
А строить я решил так, винт и руль за транцем, лодка примерно метр длиной. 😃

Сергей-Zitch

Активный товарищ ))

жаль, что расходимся в терминах – я выше писал про “классический” привод на FSR-V, «вэшка», где винт под днищем, схему переборок и компоновки которой выложил в e-Drawing, я же НЕ писал про FSR-оффшор именно.

Да, что касается оффшорной схемы, FSR-O по-моему это то, что именно для моря все же не подходит, т.к. спортивный аппарат для гладкой или закрытой воды и морской оффшор – это очень разные вещи, точно так же как корректно называть Хаммер и горный велосипед внедорожниками, у них названия схожи, а визуальные решения все же отличаются.
То же самое можно сказать про модель для открытой воды, в который раз повторю.
Рекомендую настоятельно полистать инернет на предмет поиска удачного прототипа, посмотреть его внимательно, где запускают, как выгладит, какие особенности, потом что-то придет в голову, я уверен, но не коллективно же нам на Форуме рисовать модель твоей мечты )))
Удачи во всем, все будет супер!

rrteam
Сергей-Zitch:

Активный товарищ ))
Удачи во всем, все будет супер!

Чтот обсуждение у вас тут затянулось 😃
Лучше бы статью написал…!
Люди ждут. 😃

Razen

Что то я немножко запутался.
Чем же они всётаки отличаются? эти офшоры 😵
И еще, вот подумал как выклеивают корпус?
Верхнюю и нижнюю корки или всю целиком (без крышки), и надо ли делать шпангоуты для жесткости?
А может по болванке выклеить (без транца) и вытащить её через тот же транец, а его потом сделать из текстолита, или алюминия… 😋

1 month later
Сергей-Zitch

Привет,

каникулы прошли, ждем соображений!

Да, согласно вышестоящего поста - прошу поосторожнее с такими идеями ) вытаскивание цельносформованной корки из пустотелой жесткой матрицы - это черезчур ))
Для облегчения формования даже в открытой матрице только днища, например, даже иногда транец не формуют, чтобы получить качественную корочку, и особенно, если она хорошо усилена углеволокном, например.
После отверждения смолы выклейка становится очень твердой, порой ее оторвать от матрицы стоит больших трудов.
И это при учете того, что используются грамотные разделители и смолы.
Основная проблема - это вакуум, отсутствие воздуха между матрицей и выклейкой. Вот что не дает отоваться выклейке.
Для первых выклеек рекомендуется даже шероховатить матрицу, что бы облегчить доступ воздуха от краев к центру при дематрицировании выклеки.
… Транец позже вклеивают, но это отнисится не в полной мере к оффшорам, у которых все навесное крепится к нему. Разнонаправленные связи обязаны быть в выклейке и подкреплять шпангоут тоже, сделанный из чего угодно, только не из металла )

Высылай и выкладывай что есть нового,
удачи.

1 month later
UKR90
Razen:

Что то я немножко запутался.
Чем же они всётаки отличаются? эти офшоры 😵
И еще, вот подумал как выклеивают корпус?
Верхнюю и нижнюю корки или всю целиком (без крышки), и надо ли делать шпангоуты для жесткости?
А может по болванке выклеить (без транца) и вытащить её через тот же транец, а его потом сделать из текстолита, или алюминия… 😋

Доброе время суток.Извените что вмешался в ваш разговор но хотелось Сергея препредостеречь от заплонированых разочерований ,ведь постройка модели с чистого листа не имея опыта и знаний технологий-ЭТО УТОПИЯ хотя если есть лишние деньги тогда можно очень долго изобретать давно известное.На Украине есть много клубов и людей которые занимаются судомоделизмом и проводится много соревнований.Если есть у Вас желание пообщатся на тему моделизма звоните 06455 62943 или 80505719376

Razen

Всем здраствуйте. Хотел заняться на каникулах, но не получилось, были проблемы с сессией, и не только… 😊
Учеба по моему важнее увлечения.
Вот на днях собираюсь начать. Кстати, уважаемый UKR90 не могли бы вы подсказать адреса клубов на украине, желательно в Крыму, если таковые имеются?

UKR90
Razen:

Всем здраствуйте. Хотел заняться на каникулах, но не получилось, были проблемы с сессией, и не только… 😊
Учеба по моему важнее увлечения.
Вот на днях собираюсь начать. Кстати, уважаемый UKR90 не могли бы вы подсказать адреса клубов на украине, желательно в Крыму, если таковые имеются?

Добрый вечер Сергей.В Крыму знаю только одного он занимается FSR-35 в основном это Одесса Херсон Николаев Макеевка Харьков Киев и тд и тп …Позвони мне и мы обговорим все твои вопросы я думаю так будет быстрей и проще.Не забывай про форум здесь ребята еще те дурного не подскажут. Если можеш позвони сейчас или утром.