Помогите выбрать аппаратуру для самолета... сам замучался уже, а ясного решения до сих пор нет

oshirnin

Привет!

Я раньше занимался кордовым авиамоделизмом, а сейчас, после некоторого перерыва, хотел бы вернуться к моделизму в качетве хобби! Теперь, конечно же, хочу построить радиоуправляемую модельку. Делать планирую сам, не хочу покупать Kit или ARF. Пока еще зима, хочу купить комплект радиоуправления и попробовать научиться летать в симуляторе. Весной хочу купить двигатель и собрать модель, а там можно и в поле!

Как и все новички в радио-моделизме, столкнулся с выбором первой апапартуры радиоуправления. Сперва хотел купить 4-х каналку - продавцы в pilotage-rc на Фрунзенской отговорили, сказали что хватит очень ненадолго.

Перелопатил все форумы rcdesign, только затался больше. Многие советуют сразу же брать 9-и канальную аппаратуру Futaba за 20-25 тыс. рулей. Мне кажется, что это явный перебор для новичка. Сам планирую купить 6-и канальную аппаратуру Hitec, Sanwa или Futaba. Бюджет на радио - около 6-8 тыс. рублей. Помогите в выборе!

Сейчас сам смотрю на:

  1. Sanwa VG6000 - в магазине “Вояж” (www.rcvoyage.ru/radio.html)
  2. Hitec Optic 6 FM - в магазине “Термик” (www.thermik.ru/priece4.html)
  3. Futaba T-6EXH 6/6/4 40MHz - в “Столице Хобби” (capitalhobbies.ru/catalogue/show/9454.html)

Что скажут опытные моделисты? Какую аппаратуру предпочесть и к каком магазине купить дешевле? Обратил внимание, что каждый магазин занимается только конкретной маркой аппаратуры, а остальные если и представлены в ассортименте, то очень слабо.

P.S. Если выбирать Hitec Optic 6, имеет ли смысл разоряться на вариант с PCM? Говорят, что многих функций у Hitec 6 нет, и лучше сразу брать Hitec Eclipse 7. Обсуждения других моделей также приветствуется!

Спасибо за помощь!

Prophead

По поводу PCM - да, имеет смысл.Функций у Optic 6 больше, чем у Eclipse(каналов меньше).Sanwa VG6000 однозначно бюджетный вариант, хватит ненамного дольше, чем четырехканалки.

111

приобрети Spektrum DX6 в Той Хобби ил в Х-модельс и будет тебе счастье.
Нет головной боли с кварцами и про помехи можно забыть, по крайней мере на ближайшие год, два, а далее, если понравиться, приобретешь что покруче.

oshirnin
111:

приобрети Spektrum DX6 в Той Хобби ил в Х-модельс и будет тебе счастье.

прочел про DX6 - интересная система, но пишут, что для ДВ лучше DX7 выбрать. думаю…

an2an
oshirnin:

Бюджет на радио - около 6-8 тыс. рублей. Помогите в выборе!

имеет ли смысл разоряться на вариант с PCM?

Лучше берите тут, поторгуйтесь. Все же передатчик должен быть нормальным, напрягитесь и возьмите эту семерку, а лучше сразу девятку…

Можете порыть б/у агрегат.

enakidos
an2an:

Лучше берите тут, поторгуйтесь. Все же передатчик должен быть нормальным

Ну да, конечно, этот передатчик нормальный а DX6 нет… 😁 Самому то не смешно? Видно вы совсем не в курсе системы DX6.

Pand

брошу свои 5 копеек в защиту spectrum. красота, на поле прийдешь, народ волнуется, какой у кого канал, а я в тихушку включаю и никого не спрашиваю. и по помехозащищенности лучше. за 2 мес. ни одного срыва. у народа на 40мгц постоянно проблемы при полете над металической рамой, а у меня никак. да и приемник оч маленький и легкий. единственный минус - 5 и 6 канал имеют всего 2 степени свободы. вот так.
а по поводу дальности - у меня метровый самик, отпускаю пока могу разглядеть полосы на брюхе (метров 300). и нормально. если в планах 3 х метровые самолеты, то тогда уже лучше сразу за 25000 руб

oshirnin

Ребята, спасиюо всем за ответы! Думаю, что выбор все же остановлю на Hitec Eclipse 7 40 Mhz 😒

Единственно снова мучаюсь выбором:

  1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM (стоит 10688.00руб)
    или
  2. Купить Hitec Eclipse 7 FM (стоит 8928.00руб), а затем при необходимости купить для нее QPCM приемник HFD-07RH (стоит 2240.00руб)

Что скажете?

p.s. все цены из магазина globalhobby.ru

Слепой_Пью
oshirnin:

Единственно снова мучаюсь выбором:

  1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM (стоит 10688.00руб)
    или
  2. Купить Hitec Eclipse 7 FM (стоит 8928.00руб), а затем при необходимости купить для нее QPCM приемник HFD-07RH (стоит 2240.00руб)

Что скажете?

Скажем что надо купить Futaba 9CHP вот здесь 😂

enakidos
oshirnin:

Ребята, спасиюо всем за ответы! Думаю, что выбор все же остановлю на Hitec Eclipse 7 40 Mhz 😒

Единственно снова мучаюсь выбором:

  1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM …

у я здесь сдаюсь… 😃 Ему говорят, Спектрум во много раз надежней, удобней (маленькие антенки), и цена хорошая… А он опять… 1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM …
Даже не знаю что тут говорить…?!! 😃

oshirnin

Alex’ date=‘Jan 23 2007, 11:00’ post=‘432070’]
Скажем что надо купить Futaba 9CHP

дороговато выходит, 451$ да еще и без учета серв, мне бы чуток попроще. да еще и за доставку платить 😦 понятно, что 9-ка рулит, но пусть она будет следующей.

enakidos:

у я здесь сдаюсь… Даже не знаю что тут говорить…?!! 😃

enakidos, погоди сдаваться! 😃 Пойми меня правильно - имхо (поправь, если я не прав) spektrum не очень широко распространенная аппаратура, не возникнет ли информационных проблем (не с кем посоветоваться), да и с ремонтом, покупкой комплектующих, если понадобиться? Кроме того, для ДВС все подряд рекомендуют DX7, а я ее в продаже не нашел. Твое мнение про то, что DX6 достаточно помню и солгасен. Да и удастся ли ее без проблем подключить к симулятору? Вот что меня смущает!

p.s. ты сейчас летаешь, или полеты отложены до весны? может можно подъехать посмотреть на это чудо wi-fi техники? 😊

111

“удастся ли ее без проблем подключить к симулятору?” - на эту тему ветка есть, чтож ее здесь еще раз перетирать?

naumovich

Вот тоже мучаюсь этим вопросом, второй месяц изучаю.
Читал и на других форумах. Пока больше всего нравиться
Spektrum DX7. Сложилось впечетление что за ней будущее
из условий помехозащищенности. Самолеты и двигатели вещи
дорогие. Ну а дальше: -
“Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу…”
С уважением.

Слепой_Пью
oshirnin:

дороговато выходит, 451$ да еще и без учета серв, мне бы чуток попроще. да еще и за доставку платить 😦 понятно, что 9-ка рулит, но пусть она будет следующей.

Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.

enakidos
oshirnin:

чудо wi-fi техники? 😊

В общем вот мое мнение:
-(за 451$…) за такие деньги можно заказать DX7 с сайта за бугром, если она вам приглянулась. Как и где можете посмотреть в соседней ветке в теме про DX7. Там ребята заказывали и все пришло.
-какие могут быть информационные проблеммы. Инструкция на Русском языке, переведена четко и понятно. Если что не понятно, можно в этой ветке спросить и вам ответят (включая меня).
-ремонт неисправных у нас в России никто не делает, в смысле нет авторизованных центров, уполномоченных на то. Такая ситуация с любой аппаратурой, ремонтируют ее чудо мастера в самих магазинах, если магазин достаточно крупный и может их содержать. Если нет, то вы вправе требовать обмена на исправную.
Если вы купили за бугром, то тут немного сложнее, но тоже решаемо. Обычно неисправная аппаратура отсылается в компанию Спектрум и они ремонтируют или высылают новую. Ясно, что пересылка за ваш счет, порядка 40-50 долларов в каждую сторону. Но поверьте, такое бывает крайне редко.
-Система DX6 вполне работоспособна и на ДВС. Обсуждение уже не раз было, и люди не просто пытаются рассуждать, а просто уже летали и летают. 😁 Разница с системой DX7 в том, что
1-больше каналов 😁 на один
2-оптимизирован протокол передачи данными, что уменьшило скорость реакции аппаратуры. Это время с момента поворота ручки джойстика до появления команды на выходе приемника например.
3-Приемник сделан из 2-х частей разнесенных друг от друга. Это улучшило устойчивость приема. Ввиду того, что на этой частоте (2.4Ггц) велико влияние относительного положения антенн приемника и передатчика и других свойств этих длинн волн. Короче разнесли приемники а антенны желательно крепить перпендикулярно относительно друг друга, дабы при любом положении модели относительно передатчика не было выпадения пакетов данных.
Не заморачивайтесь…Увидеть пропадание связи или сбой управления вам и на DX6 не получится. Я ни разу не видел и никто из знакомых с такой аппаратурой про такое не говорил. Все довольны.
4-более качественный, большой и функциональный дисплей.
-Спектрум абсолютно просто подключается к FMS симулятора при помощи шнурка с миниджеками с обоих сторон. Я сам летаю с таким шнуром, включенным на вход моей звуковой карты.
Многие говорят что при этом дрожит управление. Нет, не дрожит. Кто угодно может при желании прийти ко мне и я покажу. Просто не нужен файл SBJoy, который рекомендуют устанавливать. Вот если его запускать, то дрожит. Наверное это провокация, я имею ввиду с этим файлом. Чтоб думали что так летать нормально нельзя и покупали USB кабель. 😁
Хотите потрогать и посмотреть, да ради бога, только я живу в Люберцах. Если не лень, пишите в личку, договоримся.

Pand

я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай

oshirnin
Pand:

я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай

еще как ближе, я в Митино живу 😃 на самом деле, я куда угодно готов приехать ради правильного выбора 😁 сейчас у меня 1-го февраля защита диплома, а потом отпишу в личку тебе или enakidos и договорюсь встретиться. Ты недалеко от меня живешь, зато у enakidos магазин globalhobby рядом - можно поглядеть и сразу купить на радостях 😃

Слепой_Пью:

Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.

погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей? 😦

Sevod
oshirnin:

погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей? 😦

При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.

oshirnin
Sevod:

При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.

попробую разобраться 😃 читаю пока ветку про магазины

collapse

Если человек купит планер потом, метра под 2,5?.. Вы в курсе “гарантированного” радиуса действия у спектрума? 200-300м. Реально конечно больше, но никто гарантировать не будет.
Изчально затачивалось под 3 канала для авто. Если расчитывать на полеты с небольшим уходом от пилота - то да, DX лучче всего. А под большой ДВС или планер - ну ее нафиг… Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть… Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают…

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

lyoha

А еще хорошо глянуть на задницу любой микроволновки. Почитать диапазон. Перкероет с запасом любой спектрум. Примерно в этом же районе работают военные с тропосферной связью. Там не пукалки на 40 мГц с ваттом мощности, а штуки, от которых в ста метрах облысеть пожизненно можно.

dmitryu

Ага, можно ещё глянуть на передницу какой-нибудь армейской УКВ радиостанции, чтобы понять, что на 35, 40 и 72МГц тоже можно нарваться.

oshirnin
collapse:

Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть… Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают…

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? 😃 Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)

Слепой_Пью
oshirnin:

Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? 😃 Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)

Не прафф – планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали 😃

Вы забываете что чем больше модель тем дальше ее можно отпустить! Потому всякие пенопластовые дезинтерии летают в спорт. зале, а самик с размахом 1.6 м совершенно спокойно контролируется на расстоянии 200-300 м, а 2.5 и того больше…

oshirnin

Alex’ date=‘Jan 25 2007, 10:17’ post=‘433750’]
Не прафф – планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали 😃

понятно 😃 ты сам за Futaba 9-ку голосуешь значит? или как?