Помогите выбрать аппаратуру для самолета... сам замучался уже, а ясного решения до сих пор нет

Слепой_Пью
oshirnin:

дороговато выходит, 451$ да еще и без учета серв, мне бы чуток попроще. да еще и за доставку платить 😦 понятно, что 9-ка рулит, но пусть она будет следующей.

Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.

enakidos
oshirnin:

чудо wi-fi техники? 😊

В общем вот мое мнение:
-(за 451$…) за такие деньги можно заказать DX7 с сайта за бугром, если она вам приглянулась. Как и где можете посмотреть в соседней ветке в теме про DX7. Там ребята заказывали и все пришло.
-какие могут быть информационные проблеммы. Инструкция на Русском языке, переведена четко и понятно. Если что не понятно, можно в этой ветке спросить и вам ответят (включая меня).
-ремонт неисправных у нас в России никто не делает, в смысле нет авторизованных центров, уполномоченных на то. Такая ситуация с любой аппаратурой, ремонтируют ее чудо мастера в самих магазинах, если магазин достаточно крупный и может их содержать. Если нет, то вы вправе требовать обмена на исправную.
Если вы купили за бугром, то тут немного сложнее, но тоже решаемо. Обычно неисправная аппаратура отсылается в компанию Спектрум и они ремонтируют или высылают новую. Ясно, что пересылка за ваш счет, порядка 40-50 долларов в каждую сторону. Но поверьте, такое бывает крайне редко.
-Система DX6 вполне работоспособна и на ДВС. Обсуждение уже не раз было, и люди не просто пытаются рассуждать, а просто уже летали и летают. 😁 Разница с системой DX7 в том, что
1-больше каналов 😁 на один
2-оптимизирован протокол передачи данными, что уменьшило скорость реакции аппаратуры. Это время с момента поворота ручки джойстика до появления команды на выходе приемника например.
3-Приемник сделан из 2-х частей разнесенных друг от друга. Это улучшило устойчивость приема. Ввиду того, что на этой частоте (2.4Ггц) велико влияние относительного положения антенн приемника и передатчика и других свойств этих длинн волн. Короче разнесли приемники а антенны желательно крепить перпендикулярно относительно друг друга, дабы при любом положении модели относительно передатчика не было выпадения пакетов данных.
Не заморачивайтесь…Увидеть пропадание связи или сбой управления вам и на DX6 не получится. Я ни разу не видел и никто из знакомых с такой аппаратурой про такое не говорил. Все довольны.
4-более качественный, большой и функциональный дисплей.
-Спектрум абсолютно просто подключается к FMS симулятора при помощи шнурка с миниджеками с обоих сторон. Я сам летаю с таким шнуром, включенным на вход моей звуковой карты.
Многие говорят что при этом дрожит управление. Нет, не дрожит. Кто угодно может при желании прийти ко мне и я покажу. Просто не нужен файл SBJoy, который рекомендуют устанавливать. Вот если его запускать, то дрожит. Наверное это провокация, я имею ввиду с этим файлом. Чтоб думали что так летать нормально нельзя и покупали USB кабель. 😁
Хотите потрогать и посмотреть, да ради бога, только я живу в Люберцах. Если не лень, пишите в личку, договоримся.

Pand

я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай

oshirnin
Pand:

я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай

еще как ближе, я в Митино живу 😃 на самом деле, я куда угодно готов приехать ради правильного выбора 😁 сейчас у меня 1-го февраля защита диплома, а потом отпишу в личку тебе или enakidos и договорюсь встретиться. Ты недалеко от меня живешь, зато у enakidos магазин globalhobby рядом - можно поглядеть и сразу купить на радостях 😃

Слепой_Пью:

Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.

погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей? 😦

Sevod
oshirnin:

погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей? 😦

При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.

oshirnin
Sevod:

При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.

попробую разобраться 😃 читаю пока ветку про магазины

collapse

Если человек купит планер потом, метра под 2,5?.. Вы в курсе “гарантированного” радиуса действия у спектрума? 200-300м. Реально конечно больше, но никто гарантировать не будет.
Изчально затачивалось под 3 канала для авто. Если расчитывать на полеты с небольшим уходом от пилота - то да, DX лучче всего. А под большой ДВС или планер - ну ее нафиг… Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть… Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают…

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

lyoha

А еще хорошо глянуть на задницу любой микроволновки. Почитать диапазон. Перкероет с запасом любой спектрум. Примерно в этом же районе работают военные с тропосферной связью. Там не пукалки на 40 мГц с ваттом мощности, а штуки, от которых в ста метрах облысеть пожизненно можно.

dmitryu

Ага, можно ещё глянуть на передницу какой-нибудь армейской УКВ радиостанции, чтобы понять, что на 35, 40 и 72МГц тоже можно нарваться.

oshirnin
collapse:

Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть… Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают…

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? 😃 Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)

Слепой_Пью
oshirnin:

Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? 😃 Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)

Не прафф – планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали 😃

Вы забываете что чем больше модель тем дальше ее можно отпустить! Потому всякие пенопластовые дезинтерии летают в спорт. зале, а самик с размахом 1.6 м совершенно спокойно контролируется на расстоянии 200-300 м, а 2.5 и того больше…

oshirnin

Alex’ date=‘Jan 25 2007, 10:17’ post=‘433750’]
Не прафф – планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали 😃

понятно 😃 ты сам за Futaba 9-ку голосуешь значит? или как?

Pand
collapse:

Если человек купит планер потом, метра под 2,5?.. Вы в курсе “гарантированного” радиуса действия у спектрума? 200-300м. Реально конечно больше, но никто гарантировать не будет.
А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

вобще то заявлено 400, летают на 600-700 без риска. а где гарантия что Ваша метровая антена не словит помеху на высоте 1 км от низко пролетающего транспорта. или какой друго моделист примостится у другой стороны поля. лажанет больше. если планируются большие самолеты, то DX-7, все равно дешевле футабовской 9-ки (прошу прощения, если ошибаюсь. давно прайс не смотрел)

oshirnin
Pand:

DX-7, все равно дешевле футабовской 9-ки (прошу прощения, если ошибаюсь. давно прайс не смотрел)

DX-7 дешевле, и немало. DX7 на эспритмодел стоит 350$ с 4-я сервами, а 9C на хеликрафте - 451$ - без серв. так что разница под 150$ выходит.

Кстати интересно, а не знает ли кто адресок модельного магазина в Финляндии? Люди из питера туда часто мотаются, можно заказать было бы.

Буду рад ссылочкам и на другие европейские магазины (Германия, Чехия и др.)

dmitryu
oshirnin:

DX-7 дешевле, и немало. DX7 на эспритмодел стоит 350$ с 4-я сервами, а 9C на хеликрафте - 451$ - без серв. так что разница под 150$ выходит.

Добавлю:
в комплекте с DX7 идут цифровые сервы.
Кроме того, имхо, DX7 намного проще будет продать, если её возможностей вдруг не хватит.

enakidos
collapse:

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами 😇

Ну почему все, не все. Некоторые купили и не знали что есть уже с маленькой антенкой и тем же радиусом действия. Я про DX7. Там четко гарантированно для управления полноразмерными ДВС моделями до 1км.
Чесно говоря я не очень то верю в управление ДВСом даже на растоянии 500 метров и с точки зрения комфорта и различимости, а так же целесообразности такой дальности. Спросите на поле, как много народу реально отпускали модель на такое расстояние. Найдется пара планеристов, заядлых планеристов, но не ДВСников. Они как правило в радиусе 200 метров летают. Так что вы обрисовали крайне редкую ситуацию.
Скажу больше, я с трудом верю в надежную работу систем на 40МГц на дальности уже в 300 метров. Нет, конечно некоторые экземпляры я видел на поле, которыми были полностью довольны и работали достаточно далеко и без особого опасения словить помеху или просто потерять модель. Но давайте признаемся хотя бы себе, что основная масса систем радиоуправления работает более менее до 300 метров, хоть и заявлено до 1 км. И это с родным приемником. Купленный приемник отдельно уже может в 100метров дай бог уложиться. Мне доводилось покупать много разных приемников разных производителей. И даже хайтековский с двойным преобразованием и родным кварцем работал слегка похуже чем родной приемник. С ним, с родным, единственно я не боялся летать. С остальными всегда оставалась вероятность словить дрожание сервомашинок. И это периодически бывало вплоть до морковки.
С DX6 я на самом деле перестал думать об возможной помехе, дрожании рулей, случайного совпадения частот, неправильно уложенной в модели антенны приемника (да и вообще куда ее класть при длинне в метр на модели с толкающим винтом? если крыло маленькое например как у F16 го).

Да, я забыл еще про покупку кварцев. Это отдельная песня, достойная пера. Тут даже ветки периодически возникают о том, к какой аппаратуре какой кварц, какой фирмы подходит. Помню эту эпопею с поиском нужной пары кварцев да еще нормально работающей с передатчикои например Санва и приемником от Футабы. В 10 метрах например работает а дальше нет. Значит заплатил 300р за два кристалла, которые реально в магазине “кварц” стоят по 10 рублей, и они не работают нормально. Или просто к этому передатчику или приемнику не подходят просто. Давай, разбирайся в чем засада! Разобрался? Молодец, вышел полетать и тут… 😁 облом! Та же частота появилась у твоего коллеги. Он тоже решил разойтись по частоте с кем то и вас теперь двое на этой частоте. Наслаждайтесь! 😃

Слепой_Пью
oshirnin:

понятно 😃 ты сам за Futaba 9-ку голосуешь значит? или как?

Ага. Проверенное временем решение. Сам такую взял.

enakidos:

С DX6 я на самом деле перестал думать об возможной помехе, дрожании рулей, случайного совпадения частот, неправильно уложенной в модели антенны приемника (да и вообще куда ее класть при длинне в метр на модели с толкающим винтом? если крыло маленькое например как у F16 го).

Вам просто наконец принудительно продали нормальный приемник. Я на футабе РСМ таких проблем и не знал. Даже при совпадении частот, если помеха работает на в ПСМ, приемник продолжал нормально отрабатывать сигналы. Хотя конечно автовыбор частот есть штука приятная и правильная.

collapse

Alex’ date=‘Jan 25 2007, 12:33’ post=‘433865’]
Ага. Проверенное временем решение. Сам такую взял.
Я на футабе РСМ таких проблем и не знал. Даже при совпадении частот, если помеха работает на в ПСМ, приемник продолжал нормально отрабатывать сигналы. Хотя конечно автовыбор частот есть штука приятная и правильная.

Я о том же. причем 9-ка - довольно навороченная штука, можно вполне обойтись Sanwa RD-8000, или даже RD-6000. Эта линейка не менее надежна хорошей Футабы, а стоит немного дешевле.
Сложно представить задачу, для которой ее не хвати-ло бы. Я на 8000-й летал на планере с полной механизацией крыла. Микшеров и прочх полезных приблуд - вагон и маленькая тележка.
Для обычного самолета 6 каналов - за глаза. Т.е. в принципе и RD-6000 (не путать с VG-6000)…
С PCM надежность канала ничуть не ниже, чем DSM…
По поводу расстояния управляемости - не зарекайтесь. Я один раз отпустил мотопланер 2,2м почти на километр (пока сообразил, что забыл антенну вытянуть). При этом его видно. Не так комфортно, но положение в пространстве понятно (в хорошую погоду). Слава богу хватило мощи у передатчика, и чувствительности приемника - вернул-таки… (та же RD-8000, причем в FM)

И от планеров не отказывайтесь заранее - многие к ним позже приходят.

oshirnin
collapse:

С PCM надежность канала ничуть не ниже, чем DSM…

В общем, такое чувство, что для темы 40Mhz aka PCM vs 2.4Ghz aka DSM пора раздел “Священные войны” открывать 😃 сколько людей, столько и мнений. Для себя пока понял, что нужно выбрать либо то либо то, преимущества и недостатки есть и там и там, главное помнить, что держишь в руках, и можно летать нормально.

пока на 60% склонясь к DX7 из-за бугра (нужна будет помощь в покупке!) или (на 40%) к 7-и каналке Futaba 7CAP или Eclipse 7 (либо тут, либо из-за бугра). думаю дальше! 😁

vic_bull
oshirnin:

пока на 60% склонясь к DX7 из-за бугра (нужна будет помощь в покупке!) или (на 40%) к 7-и каналке Futaba 7CAP или Eclipse 7 (либо тут, либо из-за бугра). думаю дальше! 😁

Брошу и свои пять копеек. Пару месяцев назад создавал точно такую же тему и находился в состоянии мучительного выбора.В итоге купил DX6 здесь,т.к. заказывать оттуда ради экономии в 900 руб смысла не видел.Вкратце, я остался доволен.Из минусов в DX6 вижу только отсутствие таймера и экспоненты на руле направления,а также сервы как пишут не особо надежные.Выбрал потому что кроме паркфлаев с размахом в 1 метр ничего другого не хочу.Уже облетал ее на ДВС с размахом в 1.5м, отпускал метров на 300, проблем не было.Мне кажется что ход мыслей здесь должен быть таким: Если вы стремитесь к небольшим моделям и не хочется тратить на аппаратуру более 8000 тыс то DX6 оптимал по соотношению качество-комплектация-функциональность-цена.Если планы у Вас более широкие и бюджет можно поднять до 12000 то имеет смысл закзать Futaba9 из Китая или DX7 из Штатов.Причем в случае с DX7 можно брать комплектацию без серв и докупить там же легкий приемник AR6100 для него же. Что выбрать, функционал Футабы или новые технологии Спектрума решать уже Вам. А вот с Футаба7 или Eclipce7 при таком раскладе и связываться вроде не к чему.Удачи в выборе.

toreo

Как владелец клипсы7 и почти владелец optic6, смело могу сказать - берите оптик и без ПСМ.
Все эти 7 -9-ти канальные футабы, хайтеки, мультиплексы - проходные варианты.
Рано или поздно поймешь, что есть 9z и 12z, а есть вся остальная аппаратура 😃 А не поймешь - оптика за глаза хватит.