Почему до сих пор используется Аналоговое видео?

InterSky

Ни как не могу понять, почему для передачи видео используется аналовговый поток? Для меня это как-то даже неожиданно. Вроде 21-ый век, везде цифра. Цифровое качество лучше. Передатчики уже давно способны передавать без помех на гигантские расстояния причём с дублированием…
Но заходишь в магазин миникамер, и там от всех идут аналоговые тюльпанчики…
Причём огромным достижением считается 600-650 строк по вертикали, хотя даже дешовые цифровые аналоги дают FullHD (1080 строк по вертикали).

baychi

Потому чте все распространненные системы сжатия дают задержку секундного порядка или больше, что неприемлемо для реального видео, тем более FPV.
А кодеков специально заточенных под нас пока что-то не видно. 😦

SkyWorker

Владас, я вижу у Вас много вопросов и Вы их озвучиваете в качестве оффтопа в других ветках. Не поленитесь, полистайте форум- многие вопросы отпадут сами. В том числе и про передачу цифры. Все не так просто, как может казаться.

blade
InterSky:

почему для передачи видео используется аналовговый поток

Если коротко: цифровая передача требует больше энергии и времени для преобразования и- гораздо более широкую полосу для передачи.
И то и другое- очень нежелательно на борту, имеющем ограниченный запас по электричеству и небольшие размеры (в связи с невозможностью разнести несколько приемников и передатчиков и исключить тем самым их взаимовлияние). Если такое объяснение вас не устраивает, то:

SkyWorker:

Не поленитесь, полистайте форум- многие вопросы отпадут сами.

dima043

Даже все еще проще. Тут на 90 процентов хоббисты. Значит нам (основной массе НЕ разработчиков) надо чтобы были готовые коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов именно для авиамоделистов (масса, энергоемкость, габариты, задержки, время восстановления канала). Решений на рынке пока нет. Это о многом говорит.

Voldemaar

А разве есть “решения” именно для авиамоделистов? Аналоговые передатчики и приемники - от систем видеонаблюдения, аналогового спутникового телевидения (устар.) или от “шпионской” техники, камеры тоже от систем видеонаблюдения. Наклейка FPV, красующаяся на некоторых подобных изделиях - исключительно для красоты. Вот системы OSD, RTH и разного рода стабилизаторы (а-ля “фишка”) - вот это специальные устройства, “заточенные” именно под моделизм…

Mak08
dima043:

чтобы были готовые коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов именно для авиамоделистов

Voldemaar:

А разве есть “решения” именно для авиамоделистов?

Я так думаю, что dima043 просто неверно выразился. Имелось в виду “коммерчески доступные решения цифровых видео-радиоканалов”, ПОДХОДЯЩИЕ для авиамоделистов. А цифра пока не совсем подходит ни по задержкам, ни по потреблению.

Covax

Военные и иже с ними летают по цифре, никаких там особых задержек нет, весят передатчики в пределах пару сотен грамм, стоят такие решения как ведро ВАЗа, все не раз обсуждалось на форуме. Ждем когда станет дешевле.

Tahorg

Чиста потрындеть - военные могут через спутник гонять, да и задержка там может иметь место быть - они БПЛА не пилотируют, они им управляют, задавая параметры полета.

А вот я надысь смотрел гонки серии супербайк. Смотрел, что характерно в 720p HD. А там камеры с мотоциклов, коих на этом мотоцикле минимум 2 - одна вперед, другая назад. И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех. При этом а) я не думаю, что оно сильно тяжелое или большое - не так много места на мотоцикле, тем более для выставленных в поток камер, да и лишний килограм может иметь значение и б) мотоциклы перекладываются, поворачивают, ускоряются, а картинка без срывов и помех.

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

baychi
Tahorg:

И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех.

Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус. 😃

Adekamer
Covax:

Военные и иже с ними летают по цифре,

а где сказано что у них ХД ?

Covax

Антон,причем тут ХД? никто ХД не передает с бпла, всем хватает обычного SD, по крайней мере у знакомых мне вояк именно цифра SD, нам такого качества картинки по аналогу даже не снилось…

ALB_RF
Tahorg:

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

Есть мобильные передатчики COFDM стоят от 5000 долларов если нужно находятся на раз…

Tahorg
baychi:

Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус. 😃

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

ALB_RF
Tahorg:

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
bhphotovideo.com/…/Avalon_RF_OTX527_OTX527_COFDM_D…

Tahorg
ALB_RF:

вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
bhphotovideo.com/…/Avalon_RF_OTX527_OTX527_COFDM_D…

А я Вам отвечал? Если для вас проблемы нет, флаг вам в руки.

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

ALB_RF
Tahorg:

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

ну вот сделайте за 3000 думаю брать будут…

Володимир
Tahorg:

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов

Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы… Для нас же критична граница в 30фпс.

Tahorg
Володимир:

Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы… Для нас же критична граница в 30фпс.

Нету там секунд разницы - давали картинку в картинке, вид сбоку и с байка - видно что камера на мотоцикле запаздывает, но на доли секунды. В смысле пилотаж не выйдет, а далеко и высоко, еще и со стабилизацией.

упд. Я правда сижу вот и думаю, общаюсь с народом, и видится мне промежуточный блок меж камерой и нашим обычным передатчиком. Потому как полосы пропускания аналогового видео достаточно должно быть для передачи пожатого видеосигнала той-же размерности. Но пока витающая в воздухе идея - только для себя слишком дорого делать, один не вытяну, а народ не свосем в ФПВ теме, чтоб мне помогать. Потому и только потрындеть.

InterSky

Когда первый раз тут кто-то сказал о времени задержки кодирования сигнала в цифру, я не стал комментировать. Ну как бы логично что в камерах которые весят несколько граммов и стоят около 50$ будут стоять слабенькие дешовенькие процессоры, от которых не стоит ожидать особой скорости.
Но если мы говорим о чём-то более дорогом - то, ребята, уже давно 21-ый век, производительность процессоров в год увеличивается в 2 раза. У меня меня ещё в 1995 году была плата для компьютера которая 640х480 в реальном времени сжимала. Сейчас любые фотики через USB подключаешь и видишь в реальном времени. У меня USB-микроскоп есть за 140$ который тоже в режиме реального времени показывает картинку (хотя там правда не FullHD).
Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
О чём спор?
Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.
Как появится спрос, сразу выставят камеры и передатчики. Будет весить на 10 граммов больше и стоить на 100$ дороже (а если будет большой спрос, то конкуренция быстро спустит цену до аналоговых). И тоже самое с передатчиками…

Володимир

Антон Adekamer прав, когда обращает внимание пилотов на время задержки камер - да оно может быть совсем не большим, но оно есть! Простая “обычная” камера гонит картинку скажем “почти без задержки” - тест махания рукой перед монитором - “эхо” из рук почти не видно.
Беру видеорегистратор с АВ выходом - задержка есть, она не большая, но есть…
Беру навороченную камеру с кучей примочек - результат тот же - задержка есть, хоть и не большая - подобна регистратору.
И ведь это задержка вызванная обработкой картинки попавшей на матрицу. Всякие там ВДР, АВГ и прочие “накопления”.

Вопрос - какая задержка и для какого режима полета может быть признанная допустимой?

ЗЫ А это мы знаем и без камер по стрелялкам компьютерным - больше 30фпс воевать можно, но уже сидя в засаде… Когда больше 100 фпс - суши весла, никакого противоборства. Только “стрельба” по чужим данным…

InterSky:

Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
О чём спор?

Ты не знал куда смотреть.

InterSky:

Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.

Мне как моделисту нужно качество и я могу увезти приличный вес. Но цифры пока нет не только в видео, цифра пока слабо поднимает голову в РУ.

Tahorg

Ну неправда про “не только в видео”. Само РУ уже цифровое, что 2.4 что LRS 433/866 - цифра гонится, еще и в обе стороны, и все при смешном весе. А бортовая электроника - автопилоты, стабилизация, OSD … Вот только видео подкачало.

Да и по потреблению - вон выше была ссылка на “радуга-2”. При передаваемой 1 ватт мощности 12 ватт потребления. Это много? 3S1300mAh батарейка продержит это более часа при весе в 100 грамм. Или мы на скае не поднимем 280 грамм оборудования?

Володимир
Tahorg:

Вот только видео подкачало.

Электроника которая появилась в последние несколько лет - да, цифра. Но вся база РУ остается голым аналогом - все рулевые машинки… А без РМ ничего у нас не взлетит, не поедет и не поплывет.

Даже те РМ - что “цифра” все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра… Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.

Tahorg
Володимир:

Даже те РМ - что “цифра” все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра… Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.

Датчик положения (резистор в РМ) - всегда аналоговый, как, впрочем, и вообще большинство датчиков - гироскопы, акселерометры, барометры, магнитометры … так что “на 30% цифра” звучит странно. Там если подумать то внутре транзисторы, которые тоже, в общем-то аналоговые. Управляющая логика - цифровая, и машинка цифровая.

Володимир

Цифра - это когда датчик - цифровой, обработка - цифровая, выход - цифровой.
А у нас датчик аналоговый - с кучей глюков и износом, обработка - только называется цифровой но в большинстве случаев это просто игра слов - одну заказную микросхему заменили на другую заказную ничего существенно не изменив снаружи. Ну да, одновибратор теперь не одновибрирует, а такты частоты кварца отсчитывает - было бы за что платить деньги…

Давно пора данные в цифровом виде (хоть это по воздуху передавать научились) - выдавать на шину - те же три проводочка, но к ним без всяких У-кабелей цепляются все РМ и каждая знает что ей делать. Потому что у каждой на входе цифра! А не импульсная помеха. И датчик поворота - цифра без износа, дребезга и дрейфа. Но почему то не торопятся… Хотя в природе все это давно есть.