Почему не используются качественные видеокамеры и самодельные передатчики?

Ivan_Pupkin

Приветствую уважаемые. Перерыл всю ветку и везде натыкался купите, приобретите, где купить… или делать что то самому в моделизме не принято? Не хочу ни кого обижать, но когда 1 раз посмотрел на то что используют это же ужас!!! Как вообще можно летать по камере в 380тв. лин.
От чего не бережете зрение? Почему не приобрести камеру на 570 или 600 тв лин. Качество ведь заметно полезет вверх, да и ночью гораздо лучше видно из за большей чувствительности матрицы.
Почему ни кто не использует самодельные передатчики? Ведь качественно собранный передатчик даст фору любому китайскому, да и с кем в сети полно
Объясните пожалуйста, а то я чего то не догоняю 😦

serg10101

Все не так просто как кажется…кто пробовал слепить ченибудь сам тот знает.

UserM

По моему мнению Вы про ТВЛ в маркетинговых листках почитали. Вот попробуйте этот параметр измерить на реальных камерах объективах и средах передачи.

Adekamer

камера - нет смысла брать камеру - у которойразрешающая способность превышает разрешаюшую способность очков - а тут уже свои ограничения
по передатчику - если вы такой умный - ну соберите свой видеопередатчик и видеоприемник

Ivan_Pupkin

Системами видео наблюдения уже занимаюсь два с половиной года и параметры видеокамер известны не из маркетинговых листов, а из реальной практики 😃
Про видеокамеры все ясно - привязаны к тому, на чем смотрим, хотя не все же летают в очках, на мониторе ноутбука картинка с хорошей камеры смотрится очень качественно, нет ни ряби, не зернистости и шума поменьше, чем у китайских камер.
Что касается передатчика то собрал я один чисто для себя, что бы ни возиться с проводами и работает вполне достойно, прием ведется на обычный ТВ приемник или ТВ тюнер, это как кому удобно. Передача как видео так и аудио канала… хотя зачем на модели аудио канал. Выход сделан на маломощном 386 транзисторе, так как большая мощность от него не требовалась. Поставить, что то помощнее на выход не составляет труда. Вообще в сети куча рабочих схем… правда попадаются и не рабочие, но исправляются ошибки очень легко.

Voldemaar
Ivan_Pupkin:

— скипнуто —

Написать про свои “успехи” здесь может любой. Хотелось бы хоть краем глаза увидеть образцы Ваших видеозаписей, а так же прочие параметры Вашей “видеосистемы”, ибо не верится совсем © Станиславский

smalltim

>прием ведется на обычный ТВ приемник или ТВ тюнер

Ок. И сколько ТВ линий Вы пропихиваете через радиоканал?

Brandvik

И сколько ТВ линий Вы пропихиваете через радиоканал?

Тоже самое хотел написать 😃
Не стоит путать системы видео наблюдения и FPV. Так же не значит что все привязываются к разрешению видео очков. Если кто и летает с камерой на 380линий то только потому что куплена 3 года назад когда других небыло. Вы плохо смотрели на форуме раз нашли только 380линий.
Ну и как уже замечено, любое супер разрешение сьедает радиоканал.
А вообще реально, соберите систему FPV и представте ее на суд народный. Что бы мы оценили преимущества самодельного изготовления и сказали, да, это того стоит! И не надо говорить что если бы вам это было нужно… то вы бы в 5 сек, но вам это не надо, я вас просто пришел поучить уму-разуму. Не думайте что вы умнее всех.
А по камерам, посмотрите тут, на чем сегодня летают www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…
И если сможете посоветовать что либо круче, будем очень признательны!!!

BALAL
Ivan_Pupkin:

Почему ни кто не использует самодельные передатчики? Ведь качественно собранный передатчик…

Просто хобби - авиамоделизм и создание ВЧ устройств - несколько разные вещи, создание ВЧ-устройств требует несколько других специальных знаний-навыков…
Я, например, занимаясь (иногда, к сожалению 😈 )радиоэлектроникой, стараюсь не возиться с ВЧ-устройствами, считаю их слишком “капризными”. Да и требует это занятие оснастки приборами, и доступная информация часто сомнительна (имею ввиду схемы в открытом доступе в интернет)
Так что Ваше заявление типа “мною была повторена схема по ссылке такой - то, показала хорошие результаты” было бы кстати!
😃

msv

Тоже мыслю в эту сторону:
Писать на борту на флэш-камеру (или фотик), вроде бы появляются относительно приличные и недорогие варианты.
Самодельный радио-линк думаю использовать только для мониторинга, поэтому качество не так важно.
К сожалению схемки видео-передатчиков, которые находил в инете слишком примитивные, большинство даже без привязки к уровню черного (в самых “продвинутых” привязка к нижней полке синхроимпульса).
Поделитись своим наработками.
Для начала: на чем делали синтезатор? Или кварцованный ЗГ?

Панкратов_Сергей
Ivan_Pupkin:

Системами видео наблюдения уже занимаюсь два с половиной года и параметры видеокамер известны не из маркетинговых листов, а из реальной практики 😃
Про видеокамеры все ясно - привязаны к тому, на чем смотрим, хотя не все же летают в очках, на мониторе ноутбука картинка с хорошей камеры смотрится очень качественно, нет ни ряби, не зернистости и шума поменьше, чем у китайских камер.
Что касается передатчика то собрал я один чисто для себя, что бы ни возиться с проводами и работает вполне достойно, прием ведется на обычный ТВ приемник или ТВ тюнер, это как кому удобно. Передача как видео так и аудио канала… хотя зачем на модели аудио канал. Выход сделан на маломощном 386 транзисторе, так как большая мощность от него не требовалась. Поставить, что то помощнее на выход не составляет труда. Вообще в сети куча рабочих схем… правда попадаются и не рабочие, но исправляются ошибки очень легко.

АМ ?
Здесь уже один товарищ пытался всех удивить.
То что нужно применять ЧМ не реагировал.
Итог конечно же был тот какой ему предсказывали, а не тот на какой он надеялся 😃

serj
Ivan_Pupkin:

Системами видео наблюдения уже занимаюсь два с половиной года и параметры видеокамер известны не из маркетинговых листов, а из реальной практики 😃

Вообще в сети куча рабочих схем… правда попадаются и не рабочие, но исправляются ошибки очень легко.

Претендуете на звание гуру? ну-ну… флаг вам в руки и попутного ветра 😃
А вообще, теорию не мешало бы почитать…

И если посмотреть на развитие рынка,
Что-то не наблюдается массовых предложений устройств тв- диапазона, даже китайских которым на правила использование частот наплевать… 😃

Опять же в профессиональных системах- или WFM, или сжатие на борту и цифровой канал.

Wasja
Brandvik:

www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…
И если сможете посоветовать что либо круче, будем очень признательны!!!

В принципе круче есть, любая камера видеонаблюдения с S-Video, но вот передатчик хотя бы под него я в доступном ценовом диапазоне не встречал. Проще на карточку писать.

Панкратов_Сергей
Wasja:

В принципе круче есть, любая камера видеонаблюдения с S-Video, но вот передатчик хотя бы под него я в доступном ценовом диапазоне не встречал. Проще на карточку писать.

S-Video никоем образом о качестве сигнала с камеры не говорит.
Это всего лишь стандарт передачи видеосигнала с разделением яркостной и цветовой компоненты.

ReGet

Как бы HDMI передать 😒

Ivan Pupkin, может замутите HDMI передатчик на паре транзисторов? 😃)

Wasja

Я имел в виду что-то вот такого формата это только для демонстрации внешнего вида, а не характеристик. Опять же обычная бытовая видеокамера неплохо снимает.

Могу организовать передачу HDMI на двух серво: вся камера сбрасывается с парашутом, дискретность сигнала, правда, высокая 😒 . Если серьезно, за несколько килобаксов для телевизионщиков все решили уже. Так что бегом все покупать б/у комплекты от Формулы 1 😃

Андрей_Курылев
ReGet:

Ivan Pupkin, может замутите HDMI передатчик на паре транзисторов? 😃)

Эх, пропал Ваня Пупкин 😦 Все наше общество к нему к нему с надеждой, а он издав негромкий пук на старте топа, исчез, пошел наверно покупать паяльник ватт на двести, а так же тазик канифолии к нему… 😁

Wasja
Андрей_Курылев:

паяльник ватт на двести, а так же тазик канифолии к нему… 😁

Вспоминаются мои студенческие опыты с электронными лампами (теми что на телепередатчики ставят, киловаттными 😈 ). Можно усилить сигнал: даешь качетвенную картинку с самолета в каждый дом! Если такое рядом пролетит, даже каналы настраивать не придется 😲

msv

Заоффили тему, а жаль…
Задачка то вполне реальная (конечно не для новичка). Когда-то на заре кабельного ТВ делал для них самодельные передатчики по собственным схемкам. Синтезаторов тогда практически не было, делал кварцованные. Самым сложным было расчитать и сделать фильтры, формирующий более менее правильный спектр с частичным подавлением несущей и одной боковой. Но для FPV-линка этим можно особо и не заморачиваться.
Эх… может попробую что-то замутить долгими зимними вечерами, летом совсем нет времени…

Adekamer

а зачем в кабельном ТВ ssb ? в обычном радио это делается для того чтоб за счет меньшего спектра больше мощи вогнать
во вторых ну не те это диапазоны - не те - одно дело расчитать и построить контура на 400МГц и другое дело 0.9,1.2,2.4 ГГц
там по хорошему допуски уже огого какие - да и емкости и индуктивности можно и нужно делать полосковыми.

msv

Кабельщики ставили задачу что-бы передатчик (в метровом дапазоне) в магистальный кабель выдавал более-менее стандартный спектр, а это частичное подавление несущей и боковой, не совсем ssb. Уж не знаю знаю зачем, может боялись проверок… Для FPV-линка с миливатами это действительно не обязательно (я же уже это и говорил), а значит сильно упрощает задачу.

Панкратов_Сергей

Опять двадцать пять.
По энергетическим соображениям АМ для этой цели маразм.

  1. Для того чтобы получить приемлемое качество нужно использовать режим А, причем с очень большими токами.
    Реальный КПД стандартного усилителя для этой цели не более 10% ( для ЧМ же-50%)

  2. При АМ отношение сигнал-шум тот же что и на входе – 40Дб нужно на выходе, так эти 40 нужны и на входе.
    ( для ЧМ стандартно 12Дб на входе - 40 Дб на выходе)

И вот что имеем в итоге - для получения одинакового качества картинки -40 Дб сигнал шум при тех же антеннах и той же чувствительности приемника на выходной каскад передатчиков нужно подавать в 6000 раз большую мощность.( 28 Дб и 5раз)

Цифры мной проверены практически.
От стандартного ТВ передатчика мощностью 5Квт на удалении 35 км картинка по качеству та-же что и от ЧМ передатчика мощностью
1 Вт.
Антенны в обеих случаях на передаче и приеме с одинаковым усилением - примерно по 9-12Дб.

msv

Не являюсь таким уж фанатом АМ, предполагаемый выбор обусловлен только возможностью использования стандартного тьюнера.
С Вашей практикой тоже не могу поспорить, не передавал ТВ сигнал в ЧМ.
Но задела категоричность…
Посмотрите картинку в конце и почитайте вывод.

  1. Модуляцию можно делать в преде, а оконечник в AB режиме. Как во всех SSB передатчиках.
  2. Не понял о каком входе и выходе речь. Вероятно демодуляторе? Откуда такие цифры? (Во всяком случае для каких условий?)
    Может ЧМ и будет иметь выигрыш (только при большом соотношении сигнал/шум), но только применительно к определенным диапазонам, где эфир очень мало шумит, и куче других условий.
    Вопросы по Вашей практики:
    В каком диапазоне экспериментировали?
    Какая полоса сигнала передавалась?
    Какая была девиация?
    Какая при этом была ширина спектра?
    ЗЫ Какая модуляция используется в комплектах скажем с rangevideo?
Панкратов_Сергей
msv:

Не являюсь таким уж фанатом АМ, предполагаемый выбор обусловлен только возможностью использования стандартного тьюнера.
С Вашей практикой тоже не могу поспорить, не передавал ТВ сигнал в ЧМ.
Но задела категоричность…
Посмотрите картинку в конце и почитайте вывод.

  1. Модуляцию можно делать в преде, а оконечник в AB режиме. Как во всех SSB передатчиках.
  2. Не понял о каком входе и выходе речь. Вероятно демодуляторе? Откуда такие цифры? (Во всяком случае для каких условий?)
    Может ЧМ и будет иметь выигрыш (только при большом соотношении сигнал/шум), но только применительно к определенным диапазонам, где эфир очень мало шумит, и куче других условий.
    Вопросы по Вашей практики:
    В каком диапазоне экспериментировали?
    Какая полоса сигнала передавалась?
    Какая была девиация?
    Какая при этом была ширина спектра?
    ЗЫ Какая модуляция используется в комплектах скажем с rangevideo?

Чувствуется что Вы близко знакомы с Радиопередачей речи ( может радиолюбитель? ) но далеки от Передачи видео.
Поясню.
АВ режим не сможете использовать, так как линейность будет ни к черту. Сразу возникнут проблемы с синхро импульсами.
Реально чтобы получить 1 Вт в выходной каскад нужно подать на питание 10 Вт.
Обслуживал и сам повторял схемы промышленных передатчиков, в частности ФТР, Зона и другие.
То что Вы выложили видимо писалось применительно к передачи речи. Потому что только для речи реально можно рассматривать область допороговую - слова разобрать можно в шуме и ладно . Порог для стандартного ЧМ детектора -12Дб, для современных -8Дб.
А так как нас интересует отношение сигнал шум не менее 40Дб, то о допороговом отношении не может быть и речи.
И если посчитаете, то убедитесь, что в моих расчетах нет ошибок.

Экспериментировал на 900 мгц. Тюнер от аналогового спутникового телевидения, антенны от предприятия ОСТ ( дельта).
Передатчик подобный тем, что сейчас продают, только древний, покупался в GS, усилитель самодельный, выход 1Вт.
Полоса сигнала 27Мгц. Естественно ЧМ ( если нравится - то FM)

rangevideo - конечно же ЧМ.

Вот тут товарищ уже пробовал rcopen.com/forum/f8/topic31266
Можете повторить, если не верите.

msv

Имел дело с пром аппаратурой связи в которой оконечник потреблял 100Вт при выходной 1Вт. Но то, что недопустимо для пром стандартов, вполне прокатывает для любительских мвт. Если уж так заботит кпд выходного каскада, его можно вообще в C перевести и модулировать по напряжению питания относительно мощным модулятором.
Для моей постановки задачи (мониторинг процесса записи на борту) важнее до последнего видеть пусть зашумленную картинку, чем или качественную или никакую.
Про выигрыш в 6000 раз по мощности ЧМ перед АМ при любых условиях все-таки, уж простите, не поверю.
Больше спорить не буду, если когда-то что-то добьюсь- вернемся к теме. (Вполне возможно перехочется и куплю что-нибудь готовое… 😃 )
Полоса сигнала 27Мгц - это, так понимаю, ширина спектра?
Может все-таки вспомните - Какая полоса сигнала передавалась? Какая была девиация?