Почему не используются качественные видеокамеры и самодельные передатчики?

serj
Ivan_Pupkin:

Системами видео наблюдения уже занимаюсь два с половиной года и параметры видеокамер известны не из маркетинговых листов, а из реальной практики 😃

Вообще в сети куча рабочих схем… правда попадаются и не рабочие, но исправляются ошибки очень легко.

Претендуете на звание гуру? ну-ну… флаг вам в руки и попутного ветра 😃
А вообще, теорию не мешало бы почитать…

И если посмотреть на развитие рынка,
Что-то не наблюдается массовых предложений устройств тв- диапазона, даже китайских которым на правила использование частот наплевать… 😃

Опять же в профессиональных системах- или WFM, или сжатие на борту и цифровой канал.

Wasja
Brandvik:

www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…
И если сможете посоветовать что либо круче, будем очень признательны!!!

В принципе круче есть, любая камера видеонаблюдения с S-Video, но вот передатчик хотя бы под него я в доступном ценовом диапазоне не встречал. Проще на карточку писать.

Панкратов_Сергей
Wasja:

В принципе круче есть, любая камера видеонаблюдения с S-Video, но вот передатчик хотя бы под него я в доступном ценовом диапазоне не встречал. Проще на карточку писать.

S-Video никоем образом о качестве сигнала с камеры не говорит.
Это всего лишь стандарт передачи видеосигнала с разделением яркостной и цветовой компоненты.

ReGet

Как бы HDMI передать 😒

Ivan Pupkin, может замутите HDMI передатчик на паре транзисторов? 😃)

Wasja

Я имел в виду что-то вот такого формата это только для демонстрации внешнего вида, а не характеристик. Опять же обычная бытовая видеокамера неплохо снимает.

Могу организовать передачу HDMI на двух серво: вся камера сбрасывается с парашутом, дискретность сигнала, правда, высокая 😒 . Если серьезно, за несколько килобаксов для телевизионщиков все решили уже. Так что бегом все покупать б/у комплекты от Формулы 1 😃

Андрей_Курылев
ReGet:

Ivan Pupkin, может замутите HDMI передатчик на паре транзисторов? 😃)

Эх, пропал Ваня Пупкин 😦 Все наше общество к нему к нему с надеждой, а он издав негромкий пук на старте топа, исчез, пошел наверно покупать паяльник ватт на двести, а так же тазик канифолии к нему… 😁

Wasja
Андрей_Курылев:

паяльник ватт на двести, а так же тазик канифолии к нему… 😁

Вспоминаются мои студенческие опыты с электронными лампами (теми что на телепередатчики ставят, киловаттными 😈 ). Можно усилить сигнал: даешь качетвенную картинку с самолета в каждый дом! Если такое рядом пролетит, даже каналы настраивать не придется 😲

msv

Заоффили тему, а жаль…
Задачка то вполне реальная (конечно не для новичка). Когда-то на заре кабельного ТВ делал для них самодельные передатчики по собственным схемкам. Синтезаторов тогда практически не было, делал кварцованные. Самым сложным было расчитать и сделать фильтры, формирующий более менее правильный спектр с частичным подавлением несущей и одной боковой. Но для FPV-линка этим можно особо и не заморачиваться.
Эх… может попробую что-то замутить долгими зимними вечерами, летом совсем нет времени…

Adekamer

а зачем в кабельном ТВ ssb ? в обычном радио это делается для того чтоб за счет меньшего спектра больше мощи вогнать
во вторых ну не те это диапазоны - не те - одно дело расчитать и построить контура на 400МГц и другое дело 0.9,1.2,2.4 ГГц
там по хорошему допуски уже огого какие - да и емкости и индуктивности можно и нужно делать полосковыми.

msv

Кабельщики ставили задачу что-бы передатчик (в метровом дапазоне) в магистальный кабель выдавал более-менее стандартный спектр, а это частичное подавление несущей и боковой, не совсем ssb. Уж не знаю знаю зачем, может боялись проверок… Для FPV-линка с миливатами это действительно не обязательно (я же уже это и говорил), а значит сильно упрощает задачу.

Панкратов_Сергей

Опять двадцать пять.
По энергетическим соображениям АМ для этой цели маразм.

  1. Для того чтобы получить приемлемое качество нужно использовать режим А, причем с очень большими токами.
    Реальный КПД стандартного усилителя для этой цели не более 10% ( для ЧМ же-50%)

  2. При АМ отношение сигнал-шум тот же что и на входе – 40Дб нужно на выходе, так эти 40 нужны и на входе.
    ( для ЧМ стандартно 12Дб на входе - 40 Дб на выходе)

И вот что имеем в итоге - для получения одинакового качества картинки -40 Дб сигнал шум при тех же антеннах и той же чувствительности приемника на выходной каскад передатчиков нужно подавать в 6000 раз большую мощность.( 28 Дб и 5раз)

Цифры мной проверены практически.
От стандартного ТВ передатчика мощностью 5Квт на удалении 35 км картинка по качеству та-же что и от ЧМ передатчика мощностью
1 Вт.
Антенны в обеих случаях на передаче и приеме с одинаковым усилением - примерно по 9-12Дб.

msv

Не являюсь таким уж фанатом АМ, предполагаемый выбор обусловлен только возможностью использования стандартного тьюнера.
С Вашей практикой тоже не могу поспорить, не передавал ТВ сигнал в ЧМ.
Но задела категоричность…
Посмотрите картинку в конце и почитайте вывод.

  1. Модуляцию можно делать в преде, а оконечник в AB режиме. Как во всех SSB передатчиках.
  2. Не понял о каком входе и выходе речь. Вероятно демодуляторе? Откуда такие цифры? (Во всяком случае для каких условий?)
    Может ЧМ и будет иметь выигрыш (только при большом соотношении сигнал/шум), но только применительно к определенным диапазонам, где эфир очень мало шумит, и куче других условий.
    Вопросы по Вашей практики:
    В каком диапазоне экспериментировали?
    Какая полоса сигнала передавалась?
    Какая была девиация?
    Какая при этом была ширина спектра?
    ЗЫ Какая модуляция используется в комплектах скажем с rangevideo?
Панкратов_Сергей
msv:

Не являюсь таким уж фанатом АМ, предполагаемый выбор обусловлен только возможностью использования стандартного тьюнера.
С Вашей практикой тоже не могу поспорить, не передавал ТВ сигнал в ЧМ.
Но задела категоричность…
Посмотрите картинку в конце и почитайте вывод.

  1. Модуляцию можно делать в преде, а оконечник в AB режиме. Как во всех SSB передатчиках.
  2. Не понял о каком входе и выходе речь. Вероятно демодуляторе? Откуда такие цифры? (Во всяком случае для каких условий?)
    Может ЧМ и будет иметь выигрыш (только при большом соотношении сигнал/шум), но только применительно к определенным диапазонам, где эфир очень мало шумит, и куче других условий.
    Вопросы по Вашей практики:
    В каком диапазоне экспериментировали?
    Какая полоса сигнала передавалась?
    Какая была девиация?
    Какая при этом была ширина спектра?
    ЗЫ Какая модуляция используется в комплектах скажем с rangevideo?

Чувствуется что Вы близко знакомы с Радиопередачей речи ( может радиолюбитель? ) но далеки от Передачи видео.
Поясню.
АВ режим не сможете использовать, так как линейность будет ни к черту. Сразу возникнут проблемы с синхро импульсами.
Реально чтобы получить 1 Вт в выходной каскад нужно подать на питание 10 Вт.
Обслуживал и сам повторял схемы промышленных передатчиков, в частности ФТР, Зона и другие.
То что Вы выложили видимо писалось применительно к передачи речи. Потому что только для речи реально можно рассматривать область допороговую - слова разобрать можно в шуме и ладно . Порог для стандартного ЧМ детектора -12Дб, для современных -8Дб.
А так как нас интересует отношение сигнал шум не менее 40Дб, то о допороговом отношении не может быть и речи.
И если посчитаете, то убедитесь, что в моих расчетах нет ошибок.

Экспериментировал на 900 мгц. Тюнер от аналогового спутникового телевидения, антенны от предприятия ОСТ ( дельта).
Передатчик подобный тем, что сейчас продают, только древний, покупался в GS, усилитель самодельный, выход 1Вт.
Полоса сигнала 27Мгц. Естественно ЧМ ( если нравится - то FM)

rangevideo - конечно же ЧМ.

Вот тут товарищ уже пробовал rcopen.com/forum/f8/topic31266
Можете повторить, если не верите.

msv

Имел дело с пром аппаратурой связи в которой оконечник потреблял 100Вт при выходной 1Вт. Но то, что недопустимо для пром стандартов, вполне прокатывает для любительских мвт. Если уж так заботит кпд выходного каскада, его можно вообще в C перевести и модулировать по напряжению питания относительно мощным модулятором.
Для моей постановки задачи (мониторинг процесса записи на борту) важнее до последнего видеть пусть зашумленную картинку, чем или качественную или никакую.
Про выигрыш в 6000 раз по мощности ЧМ перед АМ при любых условиях все-таки, уж простите, не поверю.
Больше спорить не буду, если когда-то что-то добьюсь- вернемся к теме. (Вполне возможно перехочется и куплю что-нибудь готовое… 😃 )
Полоса сигнала 27Мгц - это, так понимаю, ширина спектра?
Может все-таки вспомните - Какая полоса сигнала передавалась? Какая была девиация?

Панкратов_Сергей

Теперь явно слышен стук копыт 😁
Вот так репутация и зарабатывается.
Отмыться уже не получится - так как результата не будет.
Опыту не верите, считать не умеете.

Панкратов_Сергей

Все же приведу конкретные выкладки ученых товарищей - читаем здесь www.pmks.ru/usfullinfo/2006/…/usfullinfo_2.html
Поясню, речь идет о НТВ+ в то время, когда оно было аналоговое.
Модуляция именна та, приемники именно те про какие и ведем речь.
Желательно прочитать все , я же ссылаюсьна формулу 4 и цифру, какая нас интересует-

Если необходимо обеспечить индивидуальный прием и отношение сигнал/шум на выходе 42 дБ, то на входе это отношение в системе «НТВ-Плюс» должно быть: (C/N)дБ=42-(8,7+23,3)=10 дБ, в системе ASTRA-1: (C/N)дБ=42-(9,9+23,3)=8,8 дБ, в системе Intelsat: (C/N)дБ=42-(12,5+23,3)=6,2дБ, а в системе Eutelsat: (C/N)дБ=42-(15,07+23,3)=3,63дБ.

Т. е на входе отношение сигнал шум 10 дб,а на выходе 42. Имеем выигрыш в 32Дб.
И еще выигрыш за счет КПД выходного каскада.

Еще графическое подтверждение формул посмотрите- рис 2 , rf.atnn.ru/s2/rzn-6x.html

msv

А… вот, теперь понял…
Для Вас видео-линк имеет смысл только начиная с с/ш 42 дБ и это оказывается исходные данные.
А можно было задаться еще большим значением и доказать, что передача видео в принципе возможна только в цифре.
ЧМ имеет преимущества (собственно и не спорил), если передача в ггц-вых диапазонах ( в которых по сути ширина полосы не критична и минимальны эфирные помехи) и необходима или качественная картинка или никакая, ну и желателен стабильный уровень приема что-бы не дай бог не выскочить за порог.
А то у наших зрителей (если еще кто-то читает это топик) может возникнуть недоумение,- а что же по всему миру эти дураки телевизионщики поливают нас квт-ами, вместо того что бы вещать с тем же успехом на 1 вате. Может на момент принятия стандартов у инженеров было коллективное помешательство… или это заговор… Да просто не было инета и эту формулу неоткуда было скачать! 😃
ЗЫ

Теперь явно слышен стук копыт …

Талантливая провокация… вроде бы без прямых оскорблений, но задевает…
ЗЫЫ Недеюсь автору темы теперь понятно “Почему ни кто не использует самодельные передатчики?”. Болтунов, типа меня, много, а как разработать, довести по повторяемой конструкции, так сразу в кусты (это я все про себя). Это все китайцы виноваты… весь интерес сбивают своими ценами…
ЗЫЫЫ Собственно сделать ЧМ передатчик не сложнее (пожалуй даже проще) чем АМ.

Панкратов_Сергей
msv:

А… вот, теперь понял…
Для Вас видео-линк имеет смысл только начиная с с/ш 42 дБ и это оказывается исходные данные.

Да не только для меня 😁
И для всех потребителей и производителей видеолинков о которых идет речь в этом разделе -Полеты по камере,телеметрия .
А Вы пытаетесь изобрести велосипед.

СерМих60
msv:

ЗЫЫЫ Собственно сделать ЧМ передатчик не сложнее (пожалуй даже проще) чем АМ.

Так будем делать или …?