Почему не используются качественные видеокамеры и самодельные передатчики?

msv

Имел дело с пром аппаратурой связи в которой оконечник потреблял 100Вт при выходной 1Вт. Но то, что недопустимо для пром стандартов, вполне прокатывает для любительских мвт. Если уж так заботит кпд выходного каскада, его можно вообще в C перевести и модулировать по напряжению питания относительно мощным модулятором.
Для моей постановки задачи (мониторинг процесса записи на борту) важнее до последнего видеть пусть зашумленную картинку, чем или качественную или никакую.
Про выигрыш в 6000 раз по мощности ЧМ перед АМ при любых условиях все-таки, уж простите, не поверю.
Больше спорить не буду, если когда-то что-то добьюсь- вернемся к теме. (Вполне возможно перехочется и куплю что-нибудь готовое… 😃 )
Полоса сигнала 27Мгц - это, так понимаю, ширина спектра?
Может все-таки вспомните - Какая полоса сигнала передавалась? Какая была девиация?

Панкратов_Сергей

Теперь явно слышен стук копыт 😁
Вот так репутация и зарабатывается.
Отмыться уже не получится - так как результата не будет.
Опыту не верите, считать не умеете.

Панкратов_Сергей

Все же приведу конкретные выкладки ученых товарищей - читаем здесь www.pmks.ru/usfullinfo/2006/…/usfullinfo_2.html
Поясню, речь идет о НТВ+ в то время, когда оно было аналоговое.
Модуляция именна та, приемники именно те про какие и ведем речь.
Желательно прочитать все , я же ссылаюсьна формулу 4 и цифру, какая нас интересует-

Если необходимо обеспечить индивидуальный прием и отношение сигнал/шум на выходе 42 дБ, то на входе это отношение в системе «НТВ-Плюс» должно быть: (C/N)дБ=42-(8,7+23,3)=10 дБ, в системе ASTRA-1: (C/N)дБ=42-(9,9+23,3)=8,8 дБ, в системе Intelsat: (C/N)дБ=42-(12,5+23,3)=6,2дБ, а в системе Eutelsat: (C/N)дБ=42-(15,07+23,3)=3,63дБ.

Т. е на входе отношение сигнал шум 10 дб,а на выходе 42. Имеем выигрыш в 32Дб.
И еще выигрыш за счет КПД выходного каскада.

Еще графическое подтверждение формул посмотрите- рис 2 , rf.atnn.ru/s2/rzn-6x.html

msv

А… вот, теперь понял…
Для Вас видео-линк имеет смысл только начиная с с/ш 42 дБ и это оказывается исходные данные.
А можно было задаться еще большим значением и доказать, что передача видео в принципе возможна только в цифре.
ЧМ имеет преимущества (собственно и не спорил), если передача в ггц-вых диапазонах ( в которых по сути ширина полосы не критична и минимальны эфирные помехи) и необходима или качественная картинка или никакая, ну и желателен стабильный уровень приема что-бы не дай бог не выскочить за порог.
А то у наших зрителей (если еще кто-то читает это топик) может возникнуть недоумение,- а что же по всему миру эти дураки телевизионщики поливают нас квт-ами, вместо того что бы вещать с тем же успехом на 1 вате. Может на момент принятия стандартов у инженеров было коллективное помешательство… или это заговор… Да просто не было инета и эту формулу неоткуда было скачать! 😃
ЗЫ

Теперь явно слышен стук копыт …

Талантливая провокация… вроде бы без прямых оскорблений, но задевает…
ЗЫЫ Недеюсь автору темы теперь понятно “Почему ни кто не использует самодельные передатчики?”. Болтунов, типа меня, много, а как разработать, довести по повторяемой конструкции, так сразу в кусты (это я все про себя). Это все китайцы виноваты… весь интерес сбивают своими ценами…
ЗЫЫЫ Собственно сделать ЧМ передатчик не сложнее (пожалуй даже проще) чем АМ.

Панкратов_Сергей
msv:

А… вот, теперь понял…
Для Вас видео-линк имеет смысл только начиная с с/ш 42 дБ и это оказывается исходные данные.

Да не только для меня 😁
И для всех потребителей и производителей видеолинков о которых идет речь в этом разделе -Полеты по камере,телеметрия .
А Вы пытаетесь изобрести велосипед.

СерМих60
msv:

ЗЫЫЫ Собственно сделать ЧМ передатчик не сложнее (пожалуй даже проще) чем АМ.

Так будем делать или …?