Почему до сих пор используется Аналоговое видео?

Covax

Военные и иже с ними летают по цифре, никаких там особых задержек нет, весят передатчики в пределах пару сотен грамм, стоят такие решения как ведро ВАЗа, все не раз обсуждалось на форуме. Ждем когда станет дешевле.

Tahorg

Чиста потрындеть - военные могут через спутник гонять, да и задержка там может иметь место быть - они БПЛА не пилотируют, они им управляют, задавая параметры полета.

А вот я надысь смотрел гонки серии супербайк. Смотрел, что характерно в 720p HD. А там камеры с мотоциклов, коих на этом мотоцикле минимум 2 - одна вперед, другая назад. И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех. При этом а) я не думаю, что оно сильно тяжелое или большое - не так много места на мотоцикле, тем более для выставленных в поток камер, да и лишний килограм может иметь значение и б) мотоциклы перекладываются, поворачивают, ускоряются, а картинка без срывов и помех.

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

baychi
Tahorg:

И картика с них тоже прет HD, еще и в риалтайм еще и без помех.

Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус. 😃

Adekamer
Covax:

Военные и иже с ними летают по цифре,

а где сказано что у них ХД ?

Covax

Антон,причем тут ХД? никто ХД не передает с бпла, всем хватает обычного SD, по крайней мере у знакомых мне вояк именно цифра SD, нам такого качества картинки по аналогу даже не снилось…

ALB_RF
Tahorg:

Т.е. есть же что-то. И даже не военное (ну в смысле у нас есть тааакие приборы, но мы вам о них не расскажем). А наыинаешь искать - и где это все, где эта вся номенклатура оборудования, хть бы посомтретьк как это делается.

Есть мобильные передатчики COFDM стоят от 5000 долларов если нужно находятся на раз…

Tahorg
baychi:

Нафига там реалтайм? На борту она пишется, обычной ГоПро. Вот и весь фокус. 😃

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

ALB_RF
Tahorg:

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов, как впрочем и с формулы-1 и с раллийных машин. Ралли так вообще - дистанция 3-4км, точки с прямой видимстью всей трассы, как на кольцевых гонках, нет.

вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
bhphotovideo.com/…/Avalon_RF_OTX527_OTX527_COFDM_D…

Tahorg
ALB_RF:

вы читаете пост выше? Никакой проблемы кроме ДЕНЕГ! Вот готовы вариант берите если потянет кто
bhphotovideo.com/…/Avalon_RF_OTX527_OTX527_COFDM_D…

А я Вам отвечал? Если для вас проблемы нет, флаг вам в руки.

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

ALB_RF
Tahorg:

Кортекс А9 может жать видео реалтайм и програмно и аппаратно, вес системной платы современного телефона, и его энергопотребление известны. Модуляторы COFDM есть в любом WiFi устройстве, технология известна и отработана, ничего запредельного там нет. Построить 2-3 ваттный радиоканал тоже проблем нет с обоих сторон с нашими батарейками. Однако соединенное вместо это почему-то стоит 5000 баксов.

ну вот сделайте за 3000 думаю брать будут…

Володимир
Tahorg:

Драсти приехали. Гонка в прямом эфире идет и в прямом эфире выдают картинки с мотоциклов

Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы… Для нас же критична граница в 30фпс.

Tahorg
Володимир:

Только водитель мотоцикла по этой картинке мотоциклом не управляет, а зрителям совсем не важно сколько там задержка - 5 секунд или 10 - зритель все равно не видит разницы… Для нас же критична граница в 30фпс.

Нету там секунд разницы - давали картинку в картинке, вид сбоку и с байка - видно что камера на мотоцикле запаздывает, но на доли секунды. В смысле пилотаж не выйдет, а далеко и высоко, еще и со стабилизацией.

упд. Я правда сижу вот и думаю, общаюсь с народом, и видится мне промежуточный блок меж камерой и нашим обычным передатчиком. Потому как полосы пропускания аналогового видео достаточно должно быть для передачи пожатого видеосигнала той-же размерности. Но пока витающая в воздухе идея - только для себя слишком дорого делать, один не вытяну, а народ не свосем в ФПВ теме, чтоб мне помогать. Потому и только потрындеть.

InterSky

Когда первый раз тут кто-то сказал о времени задержки кодирования сигнала в цифру, я не стал комментировать. Ну как бы логично что в камерах которые весят несколько граммов и стоят около 50$ будут стоять слабенькие дешовенькие процессоры, от которых не стоит ожидать особой скорости.
Но если мы говорим о чём-то более дорогом - то, ребята, уже давно 21-ый век, производительность процессоров в год увеличивается в 2 раза. У меня меня ещё в 1995 году была плата для компьютера которая 640х480 в реальном времени сжимала. Сейчас любые фотики через USB подключаешь и видишь в реальном времени. У меня USB-микроскоп есть за 140$ который тоже в режиме реального времени показывает картинку (хотя там правда не FullHD).
Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
О чём спор?
Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.
Как появится спрос, сразу выставят камеры и передатчики. Будет весить на 10 граммов больше и стоить на 100$ дороже (а если будет большой спрос, то конкуренция быстро спустит цену до аналоговых). И тоже самое с передатчиками…

Володимир

Антон Adekamer прав, когда обращает внимание пилотов на время задержки камер - да оно может быть совсем не большим, но оно есть! Простая “обычная” камера гонит картинку скажем “почти без задержки” - тест махания рукой перед монитором - “эхо” из рук почти не видно.
Беру видеорегистратор с АВ выходом - задержка есть, она не большая, но есть…
Беру навороченную камеру с кучей примочек - результат тот же - задержка есть, хоть и не большая - подобна регистратору.
И ведь это задержка вызванная обработкой картинки попавшей на матрицу. Всякие там ВДР, АВГ и прочие “накопления”.

Вопрос - какая задержка и для какого режима полета может быть признанная допустимой?

ЗЫ А это мы знаем и без камер по стрелялкам компьютерным - больше 30фпс воевать можно, но уже сидя в засаде… Когда больше 100 фпс - суши весла, никакого противоборства. Только “стрельба” по чужим данным…

InterSky:

Та же GoPro через WiFi передаёт изображение, в котором я не заметил задержки.
О чём спор?

Ты не знал куда смотреть.

InterSky:

Моделистам не нужно качество, их приоритет это вес, по этому на рынке нету спроса на цифру.

Мне как моделисту нужно качество и я могу увезти приличный вес. Но цифры пока нет не только в видео, цифра пока слабо поднимает голову в РУ.

Tahorg

Ну неправда про “не только в видео”. Само РУ уже цифровое, что 2.4 что LRS 433/866 - цифра гонится, еще и в обе стороны, и все при смешном весе. А бортовая электроника - автопилоты, стабилизация, OSD … Вот только видео подкачало.

Да и по потреблению - вон выше была ссылка на “радуга-2”. При передаваемой 1 ватт мощности 12 ватт потребления. Это много? 3S1300mAh батарейка продержит это более часа при весе в 100 грамм. Или мы на скае не поднимем 280 грамм оборудования?

Володимир
Tahorg:

Вот только видео подкачало.

Электроника которая появилась в последние несколько лет - да, цифра. Но вся база РУ остается голым аналогом - все рулевые машинки… А без РМ ничего у нас не взлетит, не поедет и не поплывет.

Даже те РМ - что “цифра” все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра… Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.

Tahorg
Володимир:

Даже те РМ - что “цифра” все равно пользуются данными обычного резистивного потенциометра… Т.е. цифра там на 30%, остальное старый вековой аналог.

Датчик положения (резистор в РМ) - всегда аналоговый, как, впрочем, и вообще большинство датчиков - гироскопы, акселерометры, барометры, магнитометры … так что “на 30% цифра” звучит странно. Там если подумать то внутре транзисторы, которые тоже, в общем-то аналоговые. Управляющая логика - цифровая, и машинка цифровая.

Володимир

Цифра - это когда датчик - цифровой, обработка - цифровая, выход - цифровой.
А у нас датчик аналоговый - с кучей глюков и износом, обработка - только называется цифровой но в большинстве случаев это просто игра слов - одну заказную микросхему заменили на другую заказную ничего существенно не изменив снаружи. Ну да, одновибратор теперь не одновибрирует, а такты частоты кварца отсчитывает - было бы за что платить деньги…

Давно пора данные в цифровом виде (хоть это по воздуху передавать научились) - выдавать на шину - те же три проводочка, но к ним без всяких У-кабелей цепляются все РМ и каждая знает что ей делать. Потому что у каждой на входе цифра! А не импульсная помеха. И датчик поворота - цифра без износа, дребезга и дрейфа. Но почему то не торопятся… Хотя в природе все это давно есть.

baychi
InterSky:

Ну как бы логично что в камерах которые весят несколько граммов и стоят около 50$ будут стоять слабенькие дешовенькие процессоры, от которых не стоит ожидать особой скорости. Но если мы говорим о чём-то более дорогом - то, ребята, уже давно 21-ый век, производительность процессоров в год увеличивается в 2 раза

Производительность процов в плане задержки не имеет значения.
Подумайте сами. Допустим, мы имеем цифровой канал связи, с пропускной способностью 5 Мбит (DVD видео) и видеосигнал с исходной полосой 40-50 Мбит (с HD камеры). Как его жмет стандартный кодек (пусть даже MPEG2, а не H246)? Правильно - пакует базовые кадры целиком (как JPEG картинку) и разностные кадры, как все остальное. Согласны? А сколько процентов пропускной занимает базовые кадры? Правильно - 80-90%. Вот и выходит, что базовый кадр с чередованием 1 раз в сек будет ползти 4/5 сек, как ни крути… Отюда и задержка.
Да, можно напоридумываь более реал-таймовые алгоритмы, например сразу передовать базовые кадры в невысокм разрешении (VGA потребует 1/5 сек, что приемлимо), а потом уточнять их Full HD за 0.5-0.7 сек, а затем гнать только разностные кадры.
Но пока таких алгоритов мало, в 95% случаев, задержка в 1-2 сек не имеет значения…

Tahorg:

Само РУ уже цифровое

Потребная пропускная способность РУ канала 8-10 кБит. Ну пусть 20-30 кБит для особых случаев. Но не 2-5 Мбит, как для видео.
Неужели все теорию забыли. 😃

Володимир:

“обычная” камера гонит картинку скажем "почти без задержки

Обычная камера имеет задержку на кадр или полукадр - 25-50 мс.

sashaNar
Володимир:

выдавать на шину - те же три проводочка, но к ним без всяких У-кабелей цепляются все РМ и каждая знает что ей делать.

Есть такое у Футабы, S.BUS называется, стоит заоблачных цен.

Володимир:

датчик поворота - цифра без износа, дребезга и дрейфа.

Это как? Разве что датчик холла, но он места побольше чем мелкий потенциометр занимать будет. Так все равно не цифра.

Tahorg
baychi:

Производительность процов в плане задержки не имеет значения.
Подумайте сами. Допустим, мы имеем цифровой канал связи, с пропускной способностью 5 Мбит (DVD видео) и видеосигнал с исходной полосой 40-50 Мбит (с HD камеры).

Не, где я написал хоть слово про HD? Тем более про 1080p? Нет, цель цифрового канала - дальность и устойчивость связи, качество картинки. Гнать тот-же PAL 720х576 но в цифре. Что даже при 10 битах на пиксель даст 4 мегабита несжатых данных. Что при Jpeg компрессии спокойно уложится в 200-300 килобит. Что при мегабитном канале даст задержку сигнала максимум в 0.3 секунды. Еще и на телеметрию хватит, чтоб накладывать ее не на борту а на земле.

Потому и говорю - что если аналоговые передатчики наши видео способны гнать картинку в полкадра 25 кадров в секунду, то этого-же радио канала с уверенностью должно хватить на пожатое видео ТОГО-ЖЕ разрешения.

baychi:

Потребная пропускная способность РУ канала 8-10 кБит. Ну пусть 20-30 кБит для особых случаев. Но не 2-5 Мбит, как для видео.
Неужели все теорию забыли. 😃

Нет, но у нас есть 0.5-1.5 ватт передатчик на борту с шириной канала в 10МГц.