Почему до сих пор используется Аналоговое видео?

Ясон
Wasja:

Что-то картинка у них распадается при движении.

Вот вот 😃 Все как у всех, импульсы при цифровой модуляции наносекундные, модулированые как по амплитуде так и по фазе, и незначительного доплеровского эффекта достаточно для того чтобы никакая избыточность не спасла от рассыпания картинку. Для подвижного приема надо другой алгоритм использовать. А уж на моделях с их эволюциями в воздухе проблема не тривиальная. Опять же у цифрового сигнала ярко выражен триггерный эффект, когда картинка хорошая до определенной границы, а далее резко ухудшается до полного пропадания. В Саратове запускали 1 Вт передатчик и объезжали окрестности на машине измеряли сигнал и смотрели картинку. Переходная зона где картинка изменялась от практически идеальной до полного отсутствия измерялась расстоянием около 100-150м. Если на аналоге сквозь шумы можно хотя бы определить где верх где низ при цифре если нет автопилота дрова однозначно. Очень сильно влияет на прием отраженный сигнал, если длительность защитного интервала недостаточна для пропуска отраженки. Например установив приемник в 100м от лесопосадки обнаружили полное пропадание картинки, хотя по анализатору уровень сигнала был очень хороший. Вообще при цифре обеспечить в точке приема достаточный уровень сигнала еще ничего не значит, картинки может и не быть.

Панкратов_Сергей
Ясон:

Вот вот Все как у всех, импульсы при цифровой модуляции наносекундные, модулированые как по амплитуде так и по фазе, и незначительного доплеровского эффекта достаточно для того чтобы никакая избыточность не спасла от рассыпания картинку. Для подвижного приема надо другой алгоритм использовать.

На видео, насколько я понял- несколько другая проблема. Связанная именно с оцифровкой движения в кадре. На двигающемся объекте- эта проблема заявит о себе в полный рост.
Одно дело- оцифровывать и сжимать когда кадр статичный и только часть объектов в кадре движется, и совсем другое- когда камера движется-поворачивается, т.е все что в кадре-перемещается.
При просмотре цифрового телевидения хорошо видно- что часто даже студийное оборудование не справляется с оцифровкой- сжатием изображения ( или ширины канала не хватает) когда камера поворачивается- делает панорамную съемку.
Изображение “сыпится”.

1 month later
Tahorg

Опять чисто потрындеть.

advmw.com/uav_digital_video_over_analog_dvx1.html

Это ж вообще мечта. Ствится в разрыв камеры и существующего передатчика, и затем в разрыв приемника и видеоустройства. 60 грамм. Осталось только ждать пока китай освоит за приемлимые суммы.

Володимир

Ну так собственно “камень” существует, осталось дождаться социального 😉 заказа и массового производства.

1 month later
ssa

habrahabr.ru/post/156491/

Там про железку с arm и линуксом. Умеет сжимать видео в h264 и MJPEG. В комментариях разработчики пишут, что в MJPEG задержка ~ 0.2 сек, h264 - ~ 0.1 сек, и есть простор для оптимизации.

Если получится ужать до 4mbps, то можно передавать через GFSK-трансивер.

serj
Tahorg:

Опять чисто потрындеть.

advmw.com/uav_digital_video_over_analog_dvx1.html

Это ж вообще мечта. Ствится в разрыв камеры и существующего передатчика, и затем в разрыв приемника и видеоустройства. 60 грамм. Осталось только ждать пока китай освоит за приемлимые суммы.

Не освоит. криптование видео нужно только военным->гражданским онои за “приемлемые суммы” не надо.