Как сделать первую крупную модель из фанеры/стекловолокна.

alex_лысенко

Понял, завтра сделаю шаблон, а во вторник все это понесу на труд, там выпилим. Ну и отпишусь как отпечатаю/вырежу! Кстати, а можно 3мм фанеру, а не 4? Ато троек там больше чем четверок! Я понимаю, надо следовать чертежу, но все же? Или так будет хлипенько?

ALEXSEI

Шпангоуты (шаблоны) лучше 4мм вся обшивка 3мм была у меня . Задняя часть (транец )из 6мм где крепится весь обвес лодки .

alex_лысенко

ясно, значит, весь корпус 3-4 мм, а транец 6 мм. короче я отпишусь

Спасибо Вам.

ALEXSEI
alex_лысенко:

ясно, значит, весь корпус 3-4 мм, а транец 6 мм. короче я отпишусь

Обшивка корпуса 3мм фанера , тоньше не было .
Поправлю транец 4мм+ наклеена фанера 3мм с наружи , закрывающяя рельсы под мотор .

alex_лысенко

Спасибо! (потратил все голоса)

ALEXSEI:

Обшивка корпуса 3мм фанера , тоньше не было .
Поправлю транец 4мм+ наклеена фанера 3мм с наружи , закрывающяя рельсы под мотор .

а туда можно сразу 6 влепить и не париться?

на транец

ALEXSEI
alex_лысенко:

а туда можно сразу 6 влепить и не париться?

Надо закрыть концы рельс чтоб не торчали с зади .
Рельсы тож из 6мм фанеры .

alex_лысенко

рельсы это эти пластины вертикальные?

я так понял

ясно, сделаем 3мм+4мм.

аа, я понял, там после носовой части (из 2х частей,как я понял) между ними зажата пластина, и она ооочень длинная. это и есть рельсы? или там идут две носовых части уже с такими длинными штуками?

и эти рельсы идут на расстоянии относительно друг друга, и крепятся по бокам транца и остальных поперечных пластин. (как они называются?)

ALEXSEI
alex_лысенко:

ясно, сделаем 3мм+4мм.

Ой поправлю транец 6мм+3мм .

alex_лысенко:

это и есть рельсы?

Ага , на них мотор и радиобокс крепится .

ALEXSEI
alex_лысенко:

как на мотораму, да? а все вышенаписанноое тоже правильно?

Ты делай , потом подскажем .
Так трудно на пальцах объяснить , когда не видел в живую модель .

gomer
ALEXSEI:

Обшивка корпуса 3мм фанера , тоньше не было .

Совет. Если есть материал, в виде стелклоткани и смолы + помещения, то можно так.

Берем стекло или дсп панель, которые продают в строительных магазинах для изготовления шкафов 1250х600 мм
Нарезаем по размерам стекло ткань, пропитываем смолой, потом следующий слой, потом еще один. Оставляем на сутки, или больше.
Я делал в 3-4 слоя из Т-11, получается отличная замена финской фанере, более бюджетно и надежно для лодок, т.к. лучше гнется и не отслаивается при попадании влаги.
А фанера как её не пропитывай при вибрация будет воду сосать…

alex_лысенко

То есть надо взять дсп, пропитать смолой и приделать к корпусу? Но дсп ведь тяжелые… Может для начало просто фанеру аккуратно смолой покрыть, ну или у меня есть маленький кусок пенопласта, ооочень плотный, куда его можно приткнуть? (хочу все что есть пустить в ход)😃😃
Или это Вы про стеклоткань?

gomer

А почему дети еще не спят? 😃

Еще раз по пунктам.

Стекло или ДСП с разделителем это основа, чтобы готовый лист после полимеризации был ровный.

  1. Берем стекло, самое лучший вариант. По размеру вырезаем кусок стеклоткани (к примеру нужен кусок в длину будущей модели 1 метр, делаем с запасом 1,2 м., ширина 60 см.).
  2. Укладываем на стеклянную поверхность, сверху на стеклоткань кистью или шпателем наносим готовую смесь эпоксидной смолы с отвердителем.
    Про средства защиты рук и дыхательных путей отдельная тема. Маска и спец.перчатки для работы с химией (не латекс).
  3. Если нет стекла. Берем ДСП панель, далее кладем тепличную пленку (для парников) и закрепляем ее прозрачным сточем, так чтобы не было складок, т.е. пленка должны быть ровной.
    Далее все по пункту 2.
  4. После того как нанес первый слой и он впитался, выравниваешь поверхность металлическим шпателем, излишки смолы убираешь.
  5. Далее следующий слой…
alex_лысенко:

Может для начало просто фанеру аккуратно смолой покрыть, ну или у меня есть маленький кусок пенопласта, ооочень плотный, куда его можно приткнуть? (хочу все что есть пустить в ход) Или это Вы про стеклоткань?

для начала надо записаться в кружок судомодельный и походить туда 2-3 месяца чтобы был толковый руководитель, через нет познавать основы судостроения не лучший вариант, т.к. надо много чего объяснять в живую.

alex_лысенко

Ну гдеж я возьму эти кружки то? Мне одному на метро низя:(😦!

gomer

Ищем кружок ближе к дому, просим родителей (бабушек и дедушек) туда водить, а как иначе…

Сергей-Zitch

Я долго следил во что выльется этот кошмар.

АЛЕКСЕЙ

у меня созрел хороший совет тебе.
дома можно соорудить и никто не пострадает.

сделай пробную модель из картона.
вырежи все поверхности и склей в виде корпуса в настоящую величину.
у тебя получится примерная дура, которую ты задумал.
так ты сэкономишь кучу времени и денег, которых пока не очень много.

бумажный макет днища покажет тебе, ТО ЛИ ЭТО , ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ
смысл в том, что в твоем возрасте можно начать и бросить дело в один день.
попробуй построить макет лодки в натуральную величину и проверь, хватит ли терпения.
если ДА то продолжишь в фанере, иначе изведешь материала напрасно, смолу тем более.
макет клеится скотчем или нитками

раньше до постройки судна делали макеты и ничего.

этот путь не плохой, а полезный.

почитай тему в интернете “Постройка лодки по технологии сшей и склей”

alex_лысенко
Сергей-Zitch:

Я долго следил во что выльется этот кошмар.

а почему кошмар? не,я конечно понимаю, что задаю тупые вопросы и мучаю больших дядек. к сожалению, я уже выпилил перегородки (5,1,2) и носовую часть. терпения хватит, я раньше выпиливал макет самолета.

всем спасибо!