Как сделать первую крупную модель из фанеры/стекловолокна.

alex_лысенко

окей. а что с моей идеей со стапелем? я думаю норм будет:)

фото завтра, т.к. все заготовки на общественном балконе, короче далеко, завтра эл. лобзиком выпилю носовую и два транца, 6+3. и тогда буду клеить, а в это время че нить поделаю:)😃 у меня еще два шпангоута не готовы, правда, материала уже нет, поеду фанеру ккуплю чтоль в к-рауту:)😃😃 ато мне много надо, трудовика разорю:)😃😃 да, кстати, там есть нижнии перегородки (моторама) а есть такие же сверху на катере. они из 6мм или из 3мм???

ALEXSEI
alex_лысенко:

из 3мм???

В носовой части из 3мм .

alex_лысенко

Вы ж сказали что из 6? 0_о ну да ладно, много не мало, думаю сойдет? тогда моторама и носовая из 6 мм и транец. еще рейки, а все остальное (шпангоуты и все:))

alex_лысенко

скоро выложу фото! носовую выпилил и довел напильником, правда, кривовато ну да ничего.

вчера не выложил, т.к. уехал к дедушке и все:)

ловите фотки!

ALEXSEI
alex_лысенко:

ловите фотки!

У тебя почему то носовая не полукруглая получается , а переходит в плоскую ?

alex_лысенко

она переходит в плоскую, через 10см снова закругляется. щас скину фото. делал по чертежу.

вот как то так. а на что может повлиять плоскость носовой? или просто будет менее загнутоносое днище у кораблика?

ALEXSEI

Этого провала не должно быть , может не правильно состыковал два шаблона .?
Должно быть плавное закругление .
Ладно не парься всё поправишь при сборке .

alex_лысенко

как поправлю то? ее же так не согнешь! или как поправить то?

ахахах:)😃😃 прям так изъясняюсь!😃😃

ALEXSEI

Ты не забывай в цветном мануале смотреть на шаблоны и их сборку .
Посмотри стр 6 мануала там есть эта деталь .

alex_лысенко

ок!

я посмотрел в чертежах, у меня выпилено правильно, строго по ним. как сделаю стапель буду клеить, посмотрим что будет! я думаю, моя лодка будет длинней, а также с менее закругленным носом.

11 months later
Игорь_Викторович
alex_лысенко:

за 2 урока не успел, думал электро лобзиком зафигачим, а не разрешили… пришлось ручным, поэтому криво с чутка…

Полезная темка для начинающих,хороших учителей мне в детстве не хватало,
Лобзиком ручным у меня тоже криво получалось,Недавно купил пилки от электрического лобзика и вставил в ручной,Я выпиливал и радовался как ребенок,Ровненько ,быстренько без перегрева и без поломок,Такими пилками хочется еще выпиливать,Незнаю от какого это лобзика ,поехал и еще две пачки купил,

7 days later
alex_nikita

интересно на какой стадии у топик стартера лодка…

внп125

Боюсь, что все забыто и заброшено. А жаль, начал неплохо.