Катер с ДВС длиной около 1,5 метров - сборка с нуля

Юр_Кон

По моему переход на боковой спонс должен быть плавным.Примерно как на фото.Делал лет десять тому назад модельку с двс-правда меньших размеров. Могу поделиться впечатлениями от этого корпуса.

Юр_Кон

По просьбе-Vla-ko
Моя модель небольшая.В масштабе 1:6 от прототипа.с двигателем 3,5 куб.см. Корпус собирался из сэндвич панелей :стекло+пенопласт+стекло, на смоле. Корпус получился несколько тяжеловат-около 2,5кг.Спущена на воду лет десять ,тому назад.Первый раз увидела воду в Энгельсе,кто там был на соревнованиях,знает это озеро и какая там бывает волна.Модель паразила своей мореходностью и не воспреимчивастью к волнению.Уже дома ,попробовав на спокойной воде не смогли ее разогнать до приемлемой скорости,чтобы корпус полностью вышел из воды и начал уверенно глиссировать. Сказался и повышенный вес модели и слабенький движетель. Все как у прототипа-о чем и были предупреждения Авторов данного проекта.Катер должен быть легким и энерговооруженным ,по сравнению с катерами аналогичных размеров.Как то,так

Vla-ko

Огромное спасибо за информацию.Я тоже думал о двигателе.Но это отдельная песня.Мощность здесь похоже действительно нужна “ломовая”.

Сергей-Zitch

наверное, еще требуется полупогруженный винт, за транцем, т.е. оффшорный тип.

желтый прототип визуально красавчек, разве что винт под днищем, вектор тяги сильно под углом.

Юр_Кон
Сергей-Zitch:

наверное, еще требуется полупогруженный винт, за транцем, т.е. оффшорный тип.

желтый прототип визуально красавчек, разве что винт под днищем, вектор тяги сильно под углом.

Полностью с тобой согласен,но на тот момент, друзья- судомоделисты,настояли на погружном винте.А они все вешечники. Сделать бы с него корки,да под оффшор.Может и созрею. Как то-так.

7 months later
Scor

Сам я собрал такую модельку, потом продал её правда, длина около метра, двигатель на нитрометане