Про Chaos Aeromarine и не только

murci

дык куле, только благодоря Вам гидрочам и подпитываю свой мозк и руки ))) а то у нас всё замерло… ну я про форум, кое кто и кое как выгоняет своих “зверей”, но…пока сосу лапу 😃

Yacor

В общем, как и планировал, был на воде в среду.
Один, поэтому видео нет.
Потихоньку закрадывается мысль, что у меня с реакцией проблемы- если опустить недочеты по ходу, типа глубоко идет, иногда немного скачет, требует полного бака…, то я за ней не всегда успеваю следить.
Думается мне, что если это ход в 50% от возможного, тогда на 100% я за ней тупо не услежу.
В общем, ищу варианты для замера скорости- от этого и ьудем дальше “плясать”

puss5
puss5:

когда труба врубится,лодка полетит, не удержать!

Yacor:

Потихоньку закрадывается мысль, что у меня с реакцией проблемы

Yacor:

то я за ней не всегда успеваю следить.

Yacor:

тогда на 100% я за ней тупо не услежу.

😎😃😁

murci

Привет Алексей !!! Что касается реакции на поведение и адекватное понимание и принятия решений куда рулить когда ашка или гидра валит то это да есть такое дело. Даже сам дядя Серж немного подаху…л когда впервые свою гидру запустил. Он то привык морские “корыта” 😃 (Серж без обид я шутю) гонять а тут такое дело что модели в лёгкую чуть ли не в два раза по скорости делают оффшоры. По видосикам Серегиным хорошо видно как рулит Витёк и как рулил Серж - одним словом как пьяный водятел))) И реакция должна быть железной и 100% уверенной, Вариант тут может быть один - чтобы понять надо гонять. Я свою ашку начал понимать после того как испахал все берега и покосил все камыши где ездил ))) И рули гнул и поперечины отрывал и так каждый уик энд. Всё лето каждую субботу и воскресенье. И потом бац вдруг я научился водить модель и к этому моменту она уже стала бегать как надо 😃 Конечно это не бензинка но таже самая трёхточка.

gomer

Чего-то не хватает.Как совет.

  1. Убрать расходы на руле, оставить 45-60%.
  2. Постарайся ходить по большому овалу, сейчас модель не успевает разогнаться, ты её заруливаешь.

А так для тренировок пойдет.

Yacor

вОдится спокойнее, увереннее, точно выше и в воде сидит и скорость, соответственно.
думаю, что после вчерашних подгонок в Гольяново улучшилось, за что спасибо соседям по палате.
вода не идеал, конечно, да и темнело. буду ловить утреннее зеркало как-нибудь.
про овал побольше и расходы- принято, доработаю, спасибо.

puss5
gomer:

Чего-то не хватает.

трубы включенной не хватает

Yacor

Трубу двигали в Гольяново. На данный момент 35,5 см от выхода.
Еще буду двигать…

puss5

надо помнить,чем больше обороты, тем короче труба , и двигло надо вывести на макс обороты! карбюратор и подача топлива!

gomer
Yacor:

На данный момент 35,5 см от выхода.

Труба 2 или 1 контуром, 35,5 это много, надо 32-33, если труба со вставкой 2 дюйма, то можно 34

puss5
Yacor:

На данный момент 35,5 см от выхода.

надеюсь меришь по центру патрубка, с изгибом?

Yacor

Разумеется. Мне показали как…

hotcat2

Трубу задвигали на 33.5 , когда она успела убежать назад?
Для заявленных +5mph, относительно стокового Zenoah - бежит достаточно бодро.

Yacor

Кирилл, привет.
Вообще не двигал, после наших с тобой перемещений.
Просто замерил вчера перед каталками.
Вить, не понял вопрос про контуры, уточни, пожалуйста.

murci

Привет. Без обид - позволь покритиковать… По скорости - добавил что кот наплакал. И первая причина мотор не поёт поэтому гидра и летит.
Что касается воды, на видео нормальная вода - не надо зеркало, идеальная вода это когда по всей воде мелкая рябь тогда ашка просто летит по гребням ряби.
Для того чтобы позаниматься настройками гидры да можно гладкую воду чтобы понять где собака зарыта…
То что не нравитьяс мне так это гавкающий звук т.е. то есть нагрузка на винт то её нет и хвост рваный. Вот с этим надо бороться, возможно не угадал с углом струта, а возможно и винт поднимает слишком.
Серж знает что есть винты с сильным подъёмом, а есть без него.
А Витёк прав дай модели разогнаться и рули по большому овалу, а то ты словно в корыте катаешь авианосец )))
Поделись фоткой своей гидры - на видосике она красиво выглядит - длинная такая прямо как топ модель из показа моды )))
И еще может это искажения видео у тебя руль перпендикулярно установлен ? А то вначале видео такое ощущение что он у тебя завален назад. В общем везение успехов упёртости и настойчивости и она сучка крылатая полетит )))

пересмотрел видосиг - скорости добавилось, сори))) но моторчег ждёт своего часа. И очень важно разобраться со срывом хвоста - гавкает и теряет тягу. и руль точно криво стоит

сори за оффтоп или как там его ))) вот глянь видосиг на твой взгляд

модель вроде идёт но явно слышно что мотор делат гав гав гав и хвост рваный. Чуток подкорректировал центр тяжести 9 сместил нагрузку на корму ) и повалила после этого как дурная.

murci

у нас старейшина судомоделист тоже подобные опыты проводил на бензинках с распределением поршнем - в среднем прибавка по оборотам 1500 об мин. Совсем не дурно.

Yacor

в общем, сегодня опять была возможность- вышел на воду вечерком.
выждал несколько “окошек” между проходящими катерами, поиграл с трубой.
перестроил расходы, увеличил круг раза в 2.
в итоге, на сдвиге 33 см в модели прям воздух появился она пошла гораздо легче и быстрее.
не знаю, запела она или нет, но видео не снимал, а навигатор замерить скорость, забыл.
финальный заезд был уже практически в темноте, зато на ровной воде кругов 9 в полный газ.
интересно ощущение отрыва- мне кажется, что это стало происходить после 1 поворота- скорость взлетает многократно на дальней прямой.
руль вчера- да, сам потом заметил.

murci

Ну маладца !!! дорогу осилит идущий !!! требуем видосиг !!! Ракета зачётная труба только как то вбок и вверх чтоли торчит - надо пониже и поближе к телу ракеты так и теплее будет и надежнее.

Yacor

это зимнее фото, сразу после сборки.
сейчас вид немного другой.
пойду на воду, пока не похолодало.
замерюськорость.