Gruppe DS

Navix

Всем привет!
Искал чертежи паровой машины и 😮 наткнулся на правила для DS (русский перевод). Они еще нужны
Чертежи пока где-то прячутся, если найду, вышлю.
Ммм…-да, давненько я не перелопачивал свои закрома 😆

Токсик

Всем привет!
Искал чертежи паровой машины и  😮 наткнулся на правила для DS (русский перевод). Они еще нужны
Чертежи пока где-то прячутся, если найду, вышлю.
Ммм…-да, давненько я не перелопачивал свои закрома 😆

Привет всем!

Если это дополнение к Российским правилам по NS от 2003г., то уже есть, а если перевод от буржуинов то очень нужно.
Чертежики тоже смотрел у себя, но они мне показались какими то не очень вразумительными. Закрома великая штука, шарился у себя и нашел микропроги американца Charles J. Dockstader схематическое изображение работы 35 видов паровых механизмов.

Всем пока, пока, пока.

Navix

Если это дополнение к Российским правилам по NS от 2003г., то уже есть, а если перевод от буржуинов то очень нужно.

Привет!
У меня тоже российские правила, только не дополнение,
а полные правила по NS 2003 г. Наверное тот же текст.
Одно замечание: в разделе о пароходах ничего не говорится о размерах дока, зато в правилах для F2 и F4 указано, что ширина дока для DS = ширина модели+200 мм, о длине мерного квадрата для DS нет ни слова, также, как и о размерах порта.
Вообще в правилах много косяков, типа “дистанция должна содержать … ,1 треугольный огражденный док” (как интересно в него заходить?). Правда, может быть, у меня неотредактированная версия правил - напечатана на отдельных листах и без каких-либо виз.
Так что лучше искать оригинал.

Navix

4 Андрей Н
Чертежи пока не нашел, могу только точно сказать, что они на вкладке к mbh 12’1985. Большая статья о машине с фотографиями лодки, на которой она установлена - в 1 и 2 номере за 86 год; она у меня есть.
Этот журнал - не такая уж редкость, при советской власти его выписывал чуть-ли не каждый второй моделист, так что я думаю этот чертеж пылится на полках не в одном модельном клубе.

17 days later
Токсик

Привет всем!

Народ может у кого нибудь за это время появилась информация по паровикам???

Всем пока, пока, пока.

15 days later
Engineman

Приветствую всех,

Я занимаюсь marine live steam уже довольно давно, посему могу кое-чего дельного присоветовать. Хочу заметить сразу, что занятие это крайне многотрудное и ресурсоемкое.
Что касается правил NAVIGA для стимеров, самое проблемное - получение (в России) сертификата безопасности для котлов с рабочим давлением более 30 psi (g).
Если есть вопросы - пишите.