резонансная труба

surgeon

вобщем ситуация такая:
бак залит, герметичен, соединения между двигом и баком тоже герметичны, но при заводе пулл-стартером, топливоне подсасывается в двигатель.
если снять с трубы трубочку и дунуть в нее - все ок! топливо идет
если заткнуть трубу на выхлопном отверстии тоже все ок!
собственно вопрос: может в трубе чего-то не хватает?, ниже приведен рисунок внутренностей и фото самой трубы:

жду ответов 😃 , зараннее благодарен!

V_N
surgeon:

может в трубе чего-то не хватает?,

А в чём траблы-то?, откуда подсасывает?, куда выведено давление в баке?

melkii

Да нормально все. Не заморачивайтесь. Возьмите пузырек из-под окислителя от краски для волос в качестве наиудобнейшей емкости и капайте несколько капель топлива в карбюратор перед запуском. Можно и трубу затыкать, или диффузор карбюратора, чтобы топливо поступило из бака,но есть шанс перелить горючки.

surgeon

а какая свечка может поджечь 15% нитры?
А3 ?

melkii

Скорее надо А5 пробовать. На тройках даже при 5ти % нитрометана я использую Rossi 8, остальные, как правило, не выдерживают получасовой заезд.

anmdoz

Я читаю тему и н пойму в чём вопрос ??? что мотор сам должен подкачать себе топливо и сам без помощи рук завестись ??? Если с руками тогда лей в карб топливо или затыкай выхлоп и дёргай пока топливо не подойдёт к мотору и если без рук ТОГДА нужен стартер …У свечей росси своя коническая резьба 15 - 20 нитры и 14 -16 масла это топливво длялодок и свечи № 6. 7. 8.

surgeon

с подачей топлива разобрался, все путем, купил даже и поставил ручную помпу типа пальцем на нее нажимаешь и она подкачивает до карбюратора,
двиг завелся на этом самом топливе 15 нитры и 16 синтетики (я добавлял 3% касторки) и свечке А3 но при снятии накальника - глохнет, вобщем жду топливо 25 нитры и поставил пока OS №8, маловато оказалось для двига столько нитрухи 😦

anmdoz

Какой у вас мотор ??? максимум 20 % нитры 16% синтетики (в ней 2% касторки) … 25 %нитры сгорит пара очень быстро…Разницы нет триммируй открытием воздушной заслонки открывай до тех пор чтоб не глохла
Трубы унас с тобой одинаковые (фото 2005 года)

Lerik

может просто забеднить ??? иглу малого газа подкрутить???

surgeon

двиг GXR28MR - киошевский, в инструкции написано, правдо только на японской странице:
то есть как я понимаю 20% нитры и OS №8 и все нормально должно пойти?

anmdoz

Иглу под указателем 7 не трогай потом не выставишь…движок очень капризный…у меня OS MAX -VZ M…ТЕБЕ НУЖНО СНАЧАЛА НА МАКСИМАЛЬНЫХ под нагрузкой в воде чтоб не глох и не захлёбывался выставить иглу …потом холостые под нагрузкой открывать заслонку воздуха итак же чтоб в воде на холостом ходу не глох

surgeon

поздно батенька уж… 😃 крутил, но вроде как сказано - закрыл дроссель до конца закрутил ее до упора, а потом открутил на 45град.

да и кстати пока идет только обкатка (циклирование) так что до выставлений пока далеко, но все учту конечно!

surgeon

вобщем мотор заливает, обеднял смесь не обеднял а заводиться не хочет он и все тут, что делать - не знаю, топливо вроде горит - то бишь нормальное

может-ли маховик тормозить это дело? так как он тут стоит не родной а самим пришлось вытачивать

surgeon

все! со всем разобрался! прошел сегодня один бак на свечке OS №8
такой вопрос:
как будет влиять масса маховика на обороты, если учесть что маховик пришлось самим точить

anmdoz

обороты снизятся на 500-1000 но лошадиные увеличатся …не критично …какой дюраль или стальной маховик ???

surgeon

конечно дюралька, на стальном переходные процессы будут длиннее идти, да и гироскоп будет на максимальных
маховик делался с размеров OS-овского того что на 21 и 32 двигах можно увидеть, размеры на tower hobbies есть на него :

anmdoz

Не критично все параметры мотора будут такиеже при таком маховике …холостой ход - лодку держишь винтом в воде открывать заслонку подачи воздуха (1- 1.5 мм старт между стенкой карба и заслонкой ) и чтоб не глохла

surgeon
  1. а можно сделать так (с помощью винта 4 - на рисунке), чтоб дроссель закрывался не полностью - тем самым сделать опережение открывания дросселя по сравнению с открыванием иглы топлива, потому что при условии их одновременного открывания все равно заливает двиг, а если начинаешь подкручивать хх иглу с тем же ограничением хода дросселя - ее клинит и настройка сбивается уже после 2 закрытия беднит оч сильно двиг ревет на хх

  2. вода в катер попадает через дейдвуд, что посоветуете сделать ?

surgeon

при бедных смесях двиг глохнет в воде, а глохнет ли на богатых?